Полоса на пальце у ребенка

У ребёнка 1,2 месяца на обоих больших пальцах ног появились раны похожие на продольные порезы, происхождение непонятно, травм не было.в течение месяца на одном пальце зажило бесследно, на втором грубая кожа, похожая на трещину.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно ребенок носит не удобную обувь .
В таких случаях обычно рекомендуют:
Утром и вечером Урокрем 5% курс 3 недели . Затем мазь Радевит Актив ( необходимо в холодильнике хранить ) наносить утром и вечером , курс 1 месяц .
При отсутствие положительной динамики очный осмотр дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте. Пересмотрите обувь ребёнка. Сейчас сезон, когда обувь надели закрытую, она может тереть и образоваться трещины или мозоли. В таком случае требуются крем с мочевой кислотой для размягчения

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно, что это появилось от ношения обуви при трении этого участка или при потливости ножек.

Рекомендуется в таких случаях урокрем детский с мочевиной для размягчения 2 раза в день до 20 дней;

Обратите внимание не натирает ли обувь, если натирает рекомендуется ее сменить или одевать толстый носочек.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на эксфолиативный кератолиз
Бывает ,если часто потеют руки и ноги после перенесенных вирусных инфекций,дефицитных состояний организма

Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют наносить мазь радевит актив 2 раза в день утром и вечером 14дней (хранить в холодильнике )
Потом перейти на крем Урокр Эм 10% 2 р в день 1 мес

Меньше контакта с водой и химией

Не рекомендуют использовать Антисептики и влажные салфетки для рук

Кожу после купания мазать Эмолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Проверить дефициты :
Вит Д
Ферритин
Магний
Цинк
Кальций
Медь
В9,В12

Принятый ответ

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление эксфолиативного кератолиза
Причины могут быть:
-Постоянные контакты с водой, красками и тд
-перенесенная инфекция (скарлатина, энтеровирус и др)
-дефицитные состояния(необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
На сколько возможно ограничить контакт с водой на период лечения
Наружно цикапласт б5 от ля рош посей 3р в день до полного разрешения
Не ковырять
Не чесать