Дискинезия?

Здравствуйте! Пишу сюда, чтобы узнать второе мнение. У меня депрессивный эпизод на фоне бар 2, психиатр назначил реагилу 1,5 мг. До этого я принимала Кветиапин, но на нем было сильное повышени ттг. заменили на латуду, на второй месяц появились сильные отеки лица, похожие на отеки при приеме ГКС. Других побочек не было, даже легкой акатизии. За день до первого приема реагилы у меня возникла боль в переносице и отек, на следующий день я начала ее принимать, боль усилилась, с правой стороны лица. Там, где височно-челюстной сустав, глазница , нос, гайморита пазуха. К вечеру при нажатии на триггерную точку возле правого крыла носа, случился спазм сек на 15, верхняя губа поднялась вверх с одной стороны. Сходила к лору, оказалось этмоидит и катаральный гайморит, назначили антибиотик. По поводу тиков с верхней губой направили к неврологу, сделали арт головного мозга и шеи с сосудами и венами, там все ок. Невролог говорит, что это последствие лор- воспаления, неврологический статус нормальный. Собственно, вопрос: может так проявляться дискинезия на фоне реагилы? Невролог и психиатр сказали, что маловероятно. И, вдруг это важно- полтора месяца назад делала ботокс, в том числе и над верхней губой. И невролог, и психиатр говорят, что реагилу отменять не надо и что после выздоровления все пройдет.

тиреодит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению ваши врачи правы и это не проявление дискинезии, в целом все логично и обоснованно, да и в целом не характерна такая симптоматика.
Можно было бы диазепам на 5-7 дней рассмотреть для облегчения симптомов ( на усмотрение вашего врача).

Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ!
Невролог назначил габапентин коротким курсом и нпвс, по Вашему мнению, стоит их принимать?

Да, это тоже вариант

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Тоже согласна с вашими врачами, что дискинезия подобным образом не проявляется.
А вот последствием воспаления это вполне может быть.
Отменять в таком случае нейролептик не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, эти явления не дискинезия никоим образом. Она проявляется совершенно по-иному.
Ваши лечащие врачи абсолютно правы, что медикаменты отменять не стоит.
Продолжайте прием, габапентин можно спокойно принимать по назначению лечащего врача.