Почернение ногтя

Здравствуйте. В середине августа у мужа почернели ногти на больших пальцах ног. Явной травмы ароде бы не было, единственное, ходил один день в жестких берцах. Не болит. На одном пальце, где почернение меньше, пятно словно бы растет вместе с ногтем, поднимаясь вверх. А вот на втором оно расползлось по ногтю, ноготь растет медленно, кусочек здорового ногтя только от ногтевого ложа показался, хотя прошло больше двух месяцев. Переживаю, не может ли тут быть подногтевой меланомы.

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Визуально по фото признаков онкопатологии, включая подногтевую меланому, нет. Так может выглядеть подногтевая гематома, даже не обязательно после перенесенной травмы. Зачастую достаточно ношения узкой неудобной обуви для такого проявления.

В подобном случае рекомендуется очная консультация дерматолога, проведение онихоскопии и подбора медикаментозной коррекции данного состояния.

Дарина Вячеславовна, спасибо Вам огромное!