Истерики отказ от еды после гв 1.10г
У меня девочка , 1.10 , три недели назад отучила резко от гв🤦🏻♂️🤦🏻♂️🤦🏻♂️что было огромной ошибкой , я была с ней , просто перестала давать грудь , она не просила , но плакала по ночам . С того дня истерики после обеденного сна и ночью не прекращаются Она висела сутками на груди , ела очень редко , кашу на завтрак , иногда супы , и фрукты с некоторыми овощами . Все . Теперь она ночью каждые 4-5 часов просыпается , плачет чтобы отвела на кухню , предлагаю разную еду , орет в истерике , машет руками и истерит часами . От воды и бутылки ночью отказывается Час орет , потом согласшаетсч на раннее предложенный банан , и иногда хлеб или сметану . Даю почти каждый день капли для сна , иногда спит всю ночь , но чаще все равно просыпается и истерит Иногда засыпала пока носила по 1.5-2 часа на руках , не качала , а именно носила На шиканье и поглаживания не соглашается , орет долго После оутчения так же отказалась напрочь от книг, до этого читали сутками , и засыпала с грудью под чтение книг Во время истерики орет трясет руками и не берет пока сама не дам тот же банан, после того как дам кидает , снова орет чтобы дала и так бесконечно Теперь засыпает либо в коляске , либо под мультики с каплями для сна
Принятый ответ
Здравствуйте, так бывает в этом возрасте, скачок роста, смена режима дня.
Старайтесь соблюдать режим дня , мультики -только в качестве поощрения не больше 40 минут в день .
Старайтесь не реагировать когда истерит , как только успокаивается вы с ним начинаете разговарить - то есть поощряя его такое спокойное поведение , опять истерит и вы опять молчите , и важно чтобы все в доме так делали , нужно чтобы ребёнок понял что истериками он ничего не добьётся .
Больше хвалите ребенка когда он сидит спокойно и не истерит.
Возможно это проявление кризиса этого возраста. Так часто бывает. Здесь нужно перетерпеть.
Можно начать прием магне б6 по 5 мл+1/4ст воды 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Важно понимать, что в описанном случае, ГВ было сильном «ритуалом» на сон.
А теперь этого ритуала нет, и ребенок, вероятно, ищет новый способ саморегуляции, а при усталости и голоде ночью истерики усиливаются.
С этим можно поработать, однако, требуется время и терпение.
Придумать новый ритуал на засыпание или можно применять привычные: (15–30 минут, один и тот же каждый день): купание/умывание, пижама, тишина, тусклый свет.
Попробуйте вернуть книги как мостик близости. Если отказывается: сначала рассматривание картинок, аудиосказка вполголоса.
Если вдруг просыпается , можно предлагать только воду из поильника и неизменную спокойную поддержку: тихий голос, поглаживание, присутствие рядом.
Еду ночью не стоит давать.
Если очень переживаете за голод — можно усилить вечерний перекус, но кухня ночью должна быть закрыта
Можно использовать якорные слова,одна и та же фраза шепотом: мама рядом, спи.
Если протестует и требует банан, остаемся спокойны, но границу держим: банан только утром.
Последовательность важнее скорости.
Понимаю, что на практике это очень сложно. Также есть методики постепенного снижения помощи при засыпании . Например, в 1 неделю - укладывание с присутствием — сидите у кроватки, но не носите на руках часами, Если очень тяжело — кратко подняли, успокоили и снова положили.
2 неделя - сокращать физический контакт, оставаясь в комнате. И 3 неделя - выходить из комнаты на короткие интервалы, возвращайтесь по одной и той же схеме.
Седативные препараты детям для сна не рекомендуется применять, в таких случаях- только поведенческая терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте
Отказ от грудного вскармливания — действительно сильный стресс для малыша, особенно если это произошло резко.
Ваши описания истерик, отказа от привычных ритуалов и нарушенного сна это частая реакция маленьких детей на такой переход.
Произошла потеря привычного комфорта и безопасности
Грудь для ребёнка не только питание, но и эмоциональная поддержка, успокоение, связь с мамой.
Нарушение режима и ритуалов засыпания: отказ от груди и чтения ,уменьшил прежние способы успокоения.
Трудности адаптации к новым способам саморегуляции эмоций и комфорта.
Ночные пробуждения и плач попытка вернуть старый образ и привлечь внимание.
Обычно рекомендуют
Возвращать ритуалы комфорта
Снова введите чтение книг перед сном как способ успокоения и связи.
Постарайтесь создать спокойную, предсказуемую обстановку для сна (приглушение свет, тихие звуки, нежные объятия).
Попробуйте заменить грудь другими способами — обнимашки, тёплая вода для купания, массаж (если сейчас не устраивает, пробуйте через время).
Введение мягких игрушек или пледика, которые малыш может использовать для самоуспокоения.
Еда на ночь ,старайтесь делать её более стабильной и разнообразной в течение дня, чтобы снизить стресс из-за голода ночью.
Сохраняйте рутину — обед, полдник, ужин, чтобы снизить случайные капризы на еду.
Приступайте к изменениям постепенно, возвращая те элементы, которые дают малышу чувство безопасности.
Избегайте резких и неожиданных перестановок.
Частое применение снотворных средств может мешать формированию естественных ритмов сна.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Дополнительно можно проверить уровень вит В6 и Мg при его недостатке ребёнок становиться раздражителен ,происходит ухудшение аппетита и сна
Принятый ответ
Добрый день. Ранее ассоциация на сон была грудь и чтение книги. Сейчас все изменилось. Поэтому ассоциацию нужно поменять. Например, тёплая ванна, поглаживание и книга.
Книгу можно читать ещё и днём.
Моментально сон не восстановится. Ну, нужно набраться терпения и все наладится. Ночью ходить на кухню не нужно , вероятно, что ребёнок не голоден. Можно в кровати и предложить тёплую воду попить
Это своего рода может быть манипуляцией и протестом.
Какие капли ребёнок принимает? Как называются?
Надежда Александровна, здравствуйте, спасибо за ваш ответ , капли турецкие , баю бай
Это растительный препарат
Если нет аллергии - можно использовать
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить наличие ассоциации «грудь-Сон».
В таких случаях рекомендуют создать новый ритуал для сна, например, купать перед сном каждый вечер, а также проветривать помещение и поддерживать комфортную температуру 20-22 градуса на сон.