Уплотнение на щеке

Здравствуйте. Сегодня заметила уплотнение на щеке внутри. Сфотографировать не получается, оно находится сверху напротив следующего зуба от зуба мудрости. Нарыва нет, уплотнение не выступает над поверхностью, чувствуется только языком и пальцем. При надавливании ощущение как синяк. Не прикусывала. Цвет щеки внутри не изменён, только если чуть и это от того что трогала, наверное. Что то стало страшно. К стоматологу записана только через 10 дней

48 лет

Здравствуйте, Ольга)
По описанию похоже, что увеличился выводной проток околушной слюнной железы. Чаще всего причиной увеличения является травма, например грубой пищей.
Ничего не ели такого, например орехи, сухари или горячая пища?)
Попробуйте добавить фото все таки и просто обвести место, которое беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, нет ничего твердого не ела. 4 дня назад была у стоматолога, лечила нижний зуб. Фото добавляю

Да, по фото действительно в этой области расположен выводной проток железы)

Немного травмировали, ничего страшного)
Сейчас пока рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую)
В течение недели обычно проходит 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, что можно сделать до приёма у стоматолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое. Но это не что то страшное

Нет, не переживайте!
Пока ванночки из отвара трав 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за быстрый ответ.

Принятый ответ

Будьте здоровы!) 🌸

Здравствуйте, Ольга!
А зубы мудрости уже прорезались на этой стороне?
Похоже на воспаление малой слюнной железы. На внутренней поверхности щек расположено множество мелких слюнных желез. Если проток одной из них закупоривается (например, микроскопическим сгустком слизи или пищи), может возникнуть небольшое уплотнение, иногда с болезненностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Николаевна, спасибо, что откликнулись. Зуб мудрости удалён, далее стоит мост на 3 зуба. Слюной деление вроде нормальное

Даже при хорошем слюноотделении это бывает. Ничего страшного в этом нет! Просто вы могли травмировать чем-то, например жестокой пищей.

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
Щадящая диета. Исключите все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, газированные напитки, алкоголь, грубую пищу. Отдавайте предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
Полоскания полости рта 3 раза в день:
аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (не более 5 дней).

Затем можно заменить на полоскания отваром ромашки.

В предыдущем смс опечатка: «*жесткой пищей».

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Николаевна, спасибо за ответ. После этих процедур уплотнение должно пройти через какое примерно время?

Да, оно само пройдет, больше ничего делать не нужно🙏

Проходит обычно в течении 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Николаевна, спасибо большое. Здоровья Вам

Принятый ответ

Пожалуйста! И вам здоровья!🙏

Здравствуйте, Ольга. Может, все-таки удастся сфотографировать интересующую область?
По описанию похоже на увеличение выводного протока околоушной слюнной железы.
Накануне не ели сухую, грубую, жесткую пищу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Марсовна, фото приложила, как смогла

Да, похоже на увеличение выводного протока вследствие травмы.
В подобной ситуации рекомендуется делать полоскания Мирамистином или Хлоргексидином в течение 5-7 дней, чередовать отваром ромашки. Ограничить прием горячей, грубой, острой пищи

В целом, ничего опасного нет, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Марсовна, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста. Рада Вам помочь 🌷

Здравствуйте, Ольга!
Фото плохого качества.
Но в этой области находится сосочек, куда открывается выводной проток околоушной слюнной железы.
Он с двух сторон симметрично открывается в проекции 6 х зубов.
Норма анатомии, не переживайте 🙏🏼
Он же одинаковый с двух сторон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Изабела Ваховна, слева уплотнение, справа нет уплотнения и уплотнения раньше точно не было

Принятый ответ

Скорее всего, травмировали выводной проток.

Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Изабела Ваховна, благодарю