Что вас беспокоит?

Ускорение АВ проводимости

Здравствуйте, сделал ЭКГ и УЗИ сердца т. к. появилась симптоматика(некоторое увеличение пульса периодами до 80-85 ударов с ощущением сердцебиения, также неприятные ощущения в груди - как спазм, боли нет, снижение работоспособности, но при этом отдышки нет). Есть гипертония, принимаю Дальнева(10/8, накануне снятия ЭКГ и УЗи сердца принял 1,25 Конкора, т.к. было небольшое сердцебиение, постоянно не пью конкор).По данной ЭКГ ускорение АВ проводимости, может ли это давать такую симптоматику? Иногда чувствую единичные экстрасистолы (до 10 в день).Холтер делал 2 года назад, в норме(1 ЭС за сутки, средний пульс 79)

АГ 1 ст, миопия выс. ст.
33 года
3 Ноября 2025·Просмотров: 184·Иван

Здравствуйте! По пленке ЭКГ ритм синусовый -это правильный ритм сердца и немного учащенное сердцебиение. Ускорение АВ проведения или укорочение PQ научно это особенность проведения импульса и в лечении не нуждается . Периодически и даже постоянно такое ЭКГ описание возможно. Но тут большая скорость записи и возможно даже погрешность измерения. По данным узи сердца также описана норма . При жалобах на учащенное сердцебиение проверяем общий анализ крови, ферритин на предмет железо дефицита и воспаления, кровь на гормоны ТТГ, Т4 свободный и АТ к ТПО, если отклонений нет то надо искать дальше - это тревожные расстройства , стрессовый фактор, вредные привычки в том числе и энергетики, малоподвижный образ жизни, избыточный вес, хронические и воспалительные заболевания. Спазмы в груди возможны чаще на фоне заболеваний пищевода и желудка и остеохондрозе . Данный симптом не типичный для болезней сердца .

Джахбат Нажиюллаевна, еще вспомнил, что уже в 2023 г. регистрировалось укорочение интервала pq, в заключении написано CLC синдром, и изменение процессов реполяризации в миокарде. Есть ли данный CLC синдром и опасно ли это? Экг за 2023 г. прикрепил

Да это он и есть и доказано что это норма . Пленки одинаковые , на на последней частое сердцебиение выше 110/

Джахбат Нажиюллаевна, прикрепил вместо заключения пленку 2й раз, сейчас прикрепил - последний файл, там я так понял PQ 116. Вообще при снятии ЭКГ всегда сильное волнение и пульс поднимается сильно в больнице, после данных процедур пульс приходит в норму

Принятый ответ

При большой скорости записи и учашенном сердцебиении часто ошибочные расчеты. Если переснять на более медленной записи все укладывается часто . Но в данной случае это не принципиально.

Здравствуйте, по узи сердца насосная функция сохранена , камеры и клапанный аппарат в рамках принятых норм , легочной гипертензии нет ; по ЭКГ ускорение проведения импульса от предсердий к желудочкам ( укорочение pq)-допустимо , важно ,что проведение правильное ; учитывая описанное состояние обычно рекомендуют исключить патологии со стороны других систем :анемия(оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);

Карина Александровна, еще вспомнил, что уже в 2023 г. регистрировалось укорочение интервала pq, в заключении написано CLC синдром, и изменение процессов реполяризации в миокарде. Есть ли данный CLC синдром и опасно ли это?

Принятый ответ

Clc -это укорочение pq с приступами пароксизмальной тахикардии зафиксированной на холтере ; возникает в результате наличия добавочного пучка Джеймса( врожденная аномалия проведения импульса); чтобы точно оценить возможно проведение холтера 48-72 часа ;

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Что касается интервала pq, то при ручном измерении все же он составляет 0.12, что является вариантом нормы, укорочения нет.
Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках. Может быть повышенным какое-то время после ОРВИ.
Если он постоянно выше нормы, то надо исключать железодефицит, патологию щитовидной железы.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.