В области ротоглотки образование с белым содержимым

Добрый вечер! Примерно месяц назад почувствовала дискомфорт при глотании, как будто что-то мешает. Посмотрев глубоко с фонариком увидела образование, неделю назад у него появилась белая головка. Безболезненно, температуры нет. Сходила к Лору. Он сказал нужно в стационар. Съездила в стационар, сказали до среды нет лоров. Помогите разобраться, насколько это критично. Похоже на гнойный прыщ в глубине ротоглотки. Нужно ли пить антибиотики? Или обойтись полосканием?

Фарингит
41 год

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, отжав язык ложкой , чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

Есть ли увеличение подчелюстных лимфоузлов? Нет температуры? Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой не сдавали?

Маргарита Александровна, температуры нет, есть сильная слабость и тяжесть в грудной клетке. Лимфоузлы не увеличены. Фото сейчас прикреплю, но прыщ не видно, ту он в ротоглотке, врач смотрел зеркалом стоматологическим туда. Кровь не сдавала

Маргарита Александровна, прикрепила фото, там видно образование

На слизистой оболочке скорее всего киста с содержимым - доброкачественное образование
Кисту можно вскрыть и дренировать очно на приеме у ЛОР врача, если она доставляет дискомфорт

Маргарита Александровна, нужно ли делать МРТ?

Добрый вечер

Приложите фотографию горла к вопросу пожалуйста, если получится сфотографировать образование .

По описанным жалобам нельзя исключить образование кисты.
Киста - доброкачественное образование , которое образуется на фоне закупорки выводного протока .
Если доставляет дискомфорт, то рекомендуется вскрыть / дренировать кисту на приеме у лор врача под местной анестезией.
Обычно полоскания / антибиотик не окажут какого -либо влияния на кисту .

Абсцесс корня языка маловероятен , учитывая отсутствия активных жалоб .
При абсцессе резкая боль у корня языка , невозможность приема пищи и нормально разговаривать , подъем температуры тела .

Юлия Геннадиевна, к сожалению точно не получится его сфотографировать, ТК оно в глубине горла

В подобных ситуациях может быть рекомендована консультация лор - хирурга .
С учетом длительности заболевания , отсутствия выраженных жалоб и клиники острого воспаления, наиболее вероятно антибактериальная терапия в подобной ситуации не требуется .

Юлия Геннадиевна, спасибо!

Скорейшего выздоровления!

Юлия Геннадиевна, прикрепила фото

Принятый ответ

По фотографии нельзя исключить кисту язычной миндалины или кисту надгортанника без признаков воспаления ( по фотографии сложно сказать точное расположение)

Принятый ответ

Здравствуйте

На надгортаннике по фото наиболее вероятно может иметь место киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. Киста образуется при закупорке выводного протока фолликула. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно в таких ситуациях.

Если киста создает дискомфорт при глотании- в подобных случаях ее рекомендуют вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

В таких случаях выполнять мрт как правило не требуется