Уход за раной после удаления пилонидальной кисты

Здравствуйте.Неделю назад была удалена пилонидальная киста ,рана большая и глубокая 8*1,5 см( т.к было иссечено много ткани),выписали под наблюдение хирурга поликлиники. В больнице в рану обрабатывали хлоргексидином закладывали стерильную салфетку с левомеколем в рану глубоко( чтобы предотвратить срастание краев раны) и сверху бинт + пластырь. В поликлинике хирург сказал внутрь салфетки не нужны,раз в сутки закладывать просто Левомеколь в рану,и сверху приложить без пластыря обычный бинт.На мои возражения,что если края срастутся ,то внутри останется большая полость,не будет ли рецидива?Если не закладывать стерильные салфетки,может быть воспаление и рана мокнет- течет все в белье... Как все же правильно ухаживать за раной?Как сказали в больнице или как говорят в поликлинике? Не хотелось бы рецидив( Фото раны приложила

40 лет

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь в рану и сверху салфетку, не туго ее тампонировать рану и сверху сухая салфетка фиксируется пластырем.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Подскажите пожалуйста,а сколько по времени требуется тампонировать рану,месяц?неделю?
Как понять что внутрь уже не нужна салфетка?
Я рану промываю хлоргесидином,выдавливаю внутрь Левомеколь,свободно кладу салфетку стерильную и сверху бинт приклеиваю пластырем к ягодицам( так учили в больнице)

Да, как учили в больнице. По временным срокам никто не скажет, у всех свои особенности заживления, как рана изнутри заполнится, грануляциями и приподнимется, салфетку в рану больше не тампонировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Т.е рана должна уменьшаться по высоте?Дно раны будет как бы подниматься,верно?
На это ориентироваться?

Да, рана будет заполняться грануляциями от дна это правильное заживление

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Спасибо огромное за ответ!❤️

Поправляйтесь

Здравствуйте
Судя по фотографии рана выглядит хорошо.
Следует проводить обработку с раствором водного хлоргекседина и 3% перестуки водорода, затем посушить и наложить салфетку из бинта с мазью левомеколь, 1 раз в день, до заживления. Период заживления может занять до 1.5- 2 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Здравствуйте,салфетку внутрь же закладываем ( тампонируем рану не плотно)?+ Сверху бинт ,верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Рана сильно мокнет,(прозрачное отделяемое),боли нет,при обработке только края раны чувствительны.Я правильно понимаю,что вероятно шрам огромный останется?

Рана гранулирует снизу и зарастает постепенно, обычно рубец линейный.
Да, салфетку с мазью сверху раны, сильно погружать не нужно, затем пластырь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Спасибо огромное за ответ!

Принятый ответ