Почки болят или нет?

С мая месяца беспокоят тупые боли в районе позвоночника (немного по бокам где ребра и посередине) при полном мочевом пузыре, после мочеиспускания проходит. Но к вечеру мочеиспускание учащается позывы, и это давящая составляющая почти постоянна. При этом это не цистит, Монурал, Канефрон, Цистон не помогают, невролог исключил остеохондроз, но я сомневаюсь во враче. Почему такая связь с мочеиспусканием. 2 месяца назад сделали вагинопластику и укоротили шейку матки, пролапс внутренних органов, сейчас беспокоит еще и небольшое жжение как при переполненном мочевом пузыре. После сна самое лучшее состояние. МРТ позвоночника ничего критичного

41 год

Принятый ответ

Доброго времени суток.
По анализам ничего тревожного нет.
Жалобы от не специфичны для урологических заболеваний. Возможно спаечные процессы всему виной (послеоперационные).
В подобных ситуациях желательно ещё сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владимир Александрович, до операции мочевой пузырь несколько дней в месяц что-то пережимало, и я иногда еле могла сходить в туалет, при переполненном моч. пузыре. А почему зависимость сходишь в туалет и эти ощущения пропадают?

Как вариант ответа на ваш вопрос, при увеличении, А вернее наполнение мочевого пузыря происходит натяжение спаек и появляется симптоматика, при опорожнении всё исчезает, так как исчезает натяжение спаек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владимир Александрович, это опасно? Могут ли так реагировать почки?

На почки не похоже. Если на УЗИ почек и мочевого пузыря отклонений нет, то не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владимир Александрович, еще узи прикрепила

Укажите пожалуйста номера файла

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владимир Александрович, IMG_20251104_122800

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владимир Александрович, IMG_20251104_122800 три файла

Хотелось бы ещё снимки увидеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владимир Александрович, файл с номером 1227

Достаточно выраженная расширение. Подобных ситуациях смотрится оправданным выполнение компьютерной томографии почек и мочевыводящих путей с контрастным усилением.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов воспалительного характера изменений не наблюдается. Скажите пожалуйста, возникает ли сухость во влагалище, пользуетесь средствами для увлажнения вульвы? Ночью наблюдается учащенное мочеиспускание или только днем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия Сергеевна, вечером по нарастающей и приходится чуть ли не каждые пол часа ходить в туалет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия Сергеевна, добавила узи не сильно свежее правда

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия Сергеевна, сухость была после операции и жжение небольшое, мазок нормальный, выписывали метилурациловые свечи

По узи после мочеиспускания остаток мочи в пределах нормы .
Возможно есть гиперактивность мочевого пузыря, обычно при гиперактивности назначают бетмигу 50 мг 1 раз в сутки-3 месяца, это снизит частые позывы. По поводу жжения, возможно возникает в связи снижением местных эстрогенов, что может приводить сухости и жжению в области уретры, обычно при этом назначают крем вагинальный овестин , местно 1 аппликация 0,5 мг эстриола интравагинально в течение 4 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия Сергеевна, спасибо большое, конечно постараюсь попасть очно к урологу и сдать свежие анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия Сергеевна, а то я уже очень устала морально, быть привязанной к туалетам это просто кошмар

Елена, да , необходимо пересдать анализы, так как выполнено в начале сентября, картина могла измениться. Но, учитывая, что отсутствуют рези и боли при мочеиспускании, а присутствует давление как при позывах, маловероятно , что цистит.

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании предоставленных данных и анализов воспалительных явлений не наблюдается обычно в таких случаях рекомендуют выполнить узи почки мочевого пузыря. Возможно жалобы все таки связаны с неврологией .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Абдуризак Усманович, узи есть

Просмотрел узи , члс расширена справа , учитывая жалобы как при цистите которые при этом не купираются после монурала и канефрона нельзя исключить камень н/ трети правого мочеточника которые дает клинику цистита , камушек побежал скорее всего у вас

В таких случаях рекомендуют кт органов за брюшинного пространства без контраста

Поясница справа не болит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Абдуризак Усманович, к вечеру болит поясница

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Абдуризак Усманович, наверное выше немного

При камнях мочеточника боли в пояснице один из признаков

При камнях нижней трети мочеточника бывает клиника цистита и боли в поясничной области

Рекомендуется выполнить кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Абдуризак Усманович, и кт делали без контраста, сказали все нормально (

Когда делали ?

Делали кт забрюшинного пространства ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Абдуризак Усманович, почек

Кт делали до операции по гинекологии ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Абдуризак Усманович, вроде столько прошла обследований, а по итогу все равно непонятно откуда проблемы ( перед операцией обследований тоже было много, все относительно нормально

Тут важно делали кт почек до операции или после , по узи есть расширение , просто так оно возникнуть не может

Если делали кт до операции и не было этого расширения, то вопрос откуда сейчас оно взялось ? Нет ли связи гинекологической операции и этого расширения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Абдуризак Усманович, я собираюсь еще к урологу поликлиники, скать свежие кровь, мочу, посоветуйте что еще, кт до операции, но эти ощущения были и до операции тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Абдуризак Усманович, я уже даже думаю про сердце, желудок, межреберную неврологию,

Необходимо еще сдать мочевину и креатинин

Ну я не совсем про ощущения сейчас, а про то что нужно искать причину расширение лоханки правой почки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Абдуризак Усманович, хорошо, сдам, при беременности были почечные колики 4 года назад, госпитализировали но особо ничего не делали, капельницы физраствор

Это так называемая литокинетическся терапия в стационарах , но -шпа и физ раствор

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить нейрогенные изменения мочевыводящих путей. Обычно в таких случаях рекомендуют комплексное уродинамическое исследование/урофлоуметрию, заполнение дневника мочеиспускания 2-3 суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений Станиславович, невролог отправил к урологу, выписывали терапевт и уролог Мидокалм, Комбилипен, вроде немного лучше какое-то время становилось. Потом уролог сказал после операции все пройдет ) (

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений Станиславович, еще другой невролог выписала от недержания все и Мидокалм запретила, вообще уже не знаю кого слушать

Мнений много, поэтому сложно определиться, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

.

Есть вариант - дообследоваться, чтобы уже уточнить проблему и решить по лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений Станиславович, но это к урологу обращаться? Отправили к нейроурологу которого у нас нет(

Хотя бы к нему, раз нет альтернативы.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать