Отекшее веко

1,5 месяца назад поставили тиреотоксикоз. Под подозрением стоит аутоиммунное заболевание Грейвза. Сейчас анализы постепенно приходят в норму. Но покоя не дает мой глаз , веко опухшее , глаз будто то выпирает , зрение ухудшилось . Офтальмолог выписал только увлажняющие капли и мазь. Пью тирозол. Очень беспокоит, приходит ли глаз в норму?

29 лет

Добрый вечер !
Похоже что имеет место эндокринная офтальмопатия(ЭО) . Обычно рекомендуют пройти УЗИ , КТ/ МРТ орбит для оценки глазодвигательных мышц и зрительного нерва , есть ли его компрессия ( жалобы на ухудшение зрения ) .

При легкой форме ЭО ее симптомы с лечением тирозолом постепенно уменьшаются . Но тут нужно установить степень ЭО пройдя дообследование и уже решать вопрос о подключении противовоспалительной терапии глюкокортикостероидами если она необходима .

Так же нужно досдать АТ-рТТГ .

КТ делала , к офтальмологам ходила . Но ,почему то все просто говорят должно пройти.
Приходит ли это действительно в норму ?

Да , оно должно прийти в норму по мере лечения .

Здравствуйте.

Сдайте анализ на антитела к рецептору ТТГ, чтобы убедиться что у вас болезнь Грейвса.
Если заболевание будет подтверждено, то необходимо будет обратиться к врачу - офтальмологу с целью определения активности и тяжести эндокринной орбитопатии.

Здравствуйте.
заболевание Грейвса, часто дебютирует с другим эндокринным заболеванием глаз, причиной чаще бывают аутоиммунные процессы,
Данное заболевания в некоторых случаях проходит на фоне лечения основного заболевания, если активность не высокая, иногда требуется назначения пульс терапии при выраженном дискомфорте, для определения активности данного процесса и необходимости лечения, необходимо на очном осмотре эндокринолога провести оценку активности так же возможно выполнение МРТ орбит

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу. Тиреотоксикоз, особенно связанный с болезнью Грейвса, может сопровождаться офтальмопатией, которая вызывает подобные симптомы.

Офтальмопатия при болезни Грейвса:
- Это состояние, при котором происходит воспаление и отек тканей вокруг глаз.
- Симптомы могут включать выпячивание глаз (экзофтальм), отек век, сухость глаз и ухудшение зрения.

В данном случае рекомендуют:
1. Медикаментозная терапия: на данный момент уже принимаете тирозол, который помогает контролировать уровень гормонов щитовидной железы. Это важно, так как нормализация гормонального фона может способствовать улучшению состояния глаз.

2. Офтальмологическое лечение: Увлажняющие капли и мази помогают справляться с сухостью и дискомфортом. Однако, если симптомы не улучшаются, возможно, потребуется более активное лечение.

3. Стероиды: В некоторых случаях офтальмопатии могут назначаться стероиды для уменьшения воспаления. В данном случае при сомнениях в отношении необходимости данного лечения рекомендуют консультацию врача офтальмолога, желательно который имеет достаточный опыт с данным состоянием офтальмопатии при болезни Грейвса.