Вытяжное ОРВИ

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать. История долгая. Мальчик. 2 года. С 3 по 19 октября был насморк (зелёные сопли). Единожды поднималась температура, быстро снизили Нурофеном, и она больше за время болезни не поднималась. Лечились: физраствор, ромашка, митрасептин офтальмолор, аспиратор; под конец болезни аквафор стронг. С 20 октября был выписан в садик. 20 и 21 октября выходил в садик. В ночь на 22 октября начался мокрый кашель и насморк. Температуры не было. В сад не пошли. С 22.10 по 01.11 - снова больничный. Зелёные сопли, мокрый кашель, температуры не было. Лечились: аквафор стронг, митрасептин офтальмолор, аспиратор; под конец болезни - протаргол (помог). 01.11 выписан с больничного. 02.11 у нас заболел папа 03.11 сын снова затемпературил Под вечер температура 38, то есть сейчас. Дали Нурофен, вырвало. Испугался, успокоила, дали попить ромашку, она чуть успокоила горло. Не знаю, что делать с температурой при такой реакции на Нурофен. Подскажите пожалуйста, что делать? Очень боюсь этих кашлей, говорят, что у малышей, всё быстро уходит в лёгкие.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно когда у ребёнка рвотный рефлекс на сиропа июль рекомендуют
Использовать жаропонижающие препараты в свечах

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )

Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

Дать жаропонижающее

парацетамол 15 мг на кг(цефикон Д )
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Ибупровен свечи 60 мг ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.
Напишите вес ребёнка почитаю дозу

Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
И повторный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Эльнура, спасибо за ответ! Долго не могла войти на сайт (писал, что нет такого вопроса...).
Сын поспал немного после рвоты, потом проснулся, и мы попробовали дать ему Парацетамол (7мл - по инструкции), сейчас температура 36,7. Но меня беспокоит кашель, он сухой и сильный. Малыш от него просыпается и кашляет так, что слезы проступают. Сразу даю ромашку, она успокаивает. Водичку предлагаю, стараюсь поить. Как быть с сухим кашлем, подскажите пожалуйста.
Сынишка весит около 13кг. Ножки теплые.

На 13 кг показаны свечи Цефикон 200 или свечи Ибупрофен 60 мг 2 сразу

Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Здравствуйте!
Высокая температура второй день. Периодически сбиваем температуру.
Час назад дали Парацетамол, не помог. Что делать дальше? Что можно дать и через сколько?

Дать жаропонижающее

Парацетамол 15 мг на кг

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Подскажите про кашель.
Как убрать мокроту, которая будет образовываться? Ребёнок маленький, он не может в достаточной мере её отхаркнуть и плюнуть. Или куда она девается?

Здравствуйте

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ингаляции при высокой температуре делать можно?

Делать когда температура ниже 37,5 хотя бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Добрый день!
Ребенок постоянно спит последние два дня. Проснётся попьет и спать. Бодрствует часа 2-3 в день. Сегодня съел 1/4 яичка вкрутую, вчера же вообще ничего.
Я понимаю, что два дня с температурой 39 и взрослого уложит на кровать, но я очень переживаю. Пока наблюдать? Или что делать?

И повторный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Подскажите пожалуйста, у ребенка к ночи открылся не превращающийся сухой сильный кашель. Как можно помочь? И правда ли, что ингаляции нельзя делать во второй половине дня?

Приподнять головной конец во время сна

образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Да желательно до 6-7 часов вечера
И очный осмотр врача что бы послушали ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Все эти рекомендации мы соблюдаем.
Возможно ли в моменте ребёнку помочь и прекратить исматывающий кашель?

Если кашель сухой лающи фото ингаляции с Пульмикотом рекомендуют делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

После этой ингаляции и начался кашель

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию , учитывая контакт с папой, вы подхватили новую вирусную инфекцию .

Температуру можно также сбивать свечами цефекон 15 мг/кг за 1 раз (4 раза в сутки), а также раздевать ребенка , обтирать водой комнатной температуры.

Сейчас у ребенка есть кашель?
Все зависит от того , какая инфекция, у детей до 1 года опускается быстро, так как может не дать яркой клиники. У ребенка вашего возраста можно проследить динамику, у них уже есть кашлевой толчок, по поводу этого не волнуйтесь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, спасибо за ответ! Долго не могла войти на сайт (писал, что нет такого вопроса...).
Сын поспал немного после рвоты, потом проснулся, и мы попробовали дать ему Парацетамол (7мл - по инструкции), сейчас температура 36,7. Но меня беспокоит кашель, ое сухой и сильный. Малыш от него просыпается и кашляет так, что слезы проступают. Сразу даю ромашку, она успокаивает. Водичку предлагаю, стараюсь поить. Как быть с сухим кашлем, подскажите пожалуйста.

В таком случае рекомендуется добавить ингаляции пульмикортом 0,25 мкг 2 мл и 2 мл физ раствора 3 раза в день 3 дня, далее 2р/день 2 дня. После него прополоскать рот или попить водички, умыть лицо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Здравствуйте!

В таком случае можно чередовать парацетамол и ибупрофен( нурофен) , интервал между ними возможен 1 час, или можно дать комбинирваннный препарат, например , бруфика плюс сироп. А также применяйте физические методы охлаждения: обтирание водой комнатной температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

О чем свидетельствует то, что ножки (ступни) холодные?

О том, что спазм сосудов, в таком случае необходимо дать 1/3 ношпы

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Как часто можно чередовать препараты? Что если Нурофен, который я дам после Парацетамола, не подействует?

Если вы добавите ношпу , температура спадет. Каждый из препаратов можно давать в возрастной дозировке до 4х раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Правильно я понимаю, что Нурофен и Парацетамол я могу чередовать, пока их общее количество не достигнет 8? Каждый час можно чередовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Можно ли поставить ибупрофен (свечу) и добавить к нему ношпу?

Я растерла ножки, сейчас тёплые. Это отменяет ношпу?

Если вы растерли ножки и температура спадает, можно обойтись без ношпы, если не снижается, лучше дать. По количеству все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Подскажите про кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Добрый день!

Здравствуйте, это признаки обезвоживания, старайтесь отпаивать раствором адиарин

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Он пьёт-то много. По 3 бутылочки по 250мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте

Если у ребенка в момент повышения температуры отмечается рвотная реакция, можно использовать жаропонижающие в свечах.
Например Цефекон (Парацетамол) 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Если ребенок весит около 13 кг - подойдет свеча 200 мг.

При сухом кашле, в таких случаях можно использовать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
Если кашель имеет лающий характер - Ингаляции с Пульмикорт 2 раза в сутки

Детям до 5-6 лет приём препаратов против кашля не рекомендуется.

При сохранении температуры более 3х дней - рекомендуется сдать общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Владислав, спасибо за ответ!
Сын поспал немного после рвоты, потом проснулся, и мы попробовали дать ему Парацетамол (7мл - по инструкции), сейчас температура 36,7. Но меня беспокоит кашель, он сухой и сильный (да, в какой-то степени лающий, когда "заходится" кашлем, похоже на лай). Малыш от кашля просыпается и кашляет так, что слезы проступают. Сразу даю ромашку, она успокаивает. Водичку предлагаю, стараюсь поить.
Пульмикорт имеет дозировку?

Если отмечаете лающий характер кашля.
То в таком случае можно выполнять ингаляции с Пульмикорт.
Пульмикорт 0,25 мг в 1 мл. 1 мл Пульмикорта + 2мл физ. раствора.
После ингаляции с пульмикортом дать ребенку попить водчики и умыть личико (профилактика кандидоза)

То, что даете больше жидкости. Правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Сейчас главное, сменить сухой кашель влажным? Поэтому ингаляции?
Слышала, что у малышей кашель быстро опускается в лёгкие. Очень беспокоюсь из-за этого.

Понятие опущения кашля в легкие нет.
Кашель не может опускаться.
Кашель может быть поверхностным.
То есть из-за раздражения и воспаления слизистой ротоглотки.
Или быть из легких. В случае воспалительного процесса в самих легких, если присоединяется бактерия (пневмония).

Причиной лающего кашля является отек гортани на фоне вирусной инфекции. В таком случае эффективны ингаляции с Пульмикортом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Благодарю за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Правильно ли я понимаю, что за последний месяц ребёнок столкнулся с тремя разными вирусами?

Пожалуйста! 🙌

Да, все верно.
После первого перенесенного заболевания, снизился иммунитет. Не успел восстановиться.
И наслоились новые вирусные инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

За неимением Пульмикорта, чтобы снять отёк целесообразно ли дать на ночь Зиртек? А завтра приобретем Пульмикорт. Сейчас пока малыш уснул, но кашляет сквозь сон.

Зиртек как правило не эффективен в таком случае.
Чтобы облегчить состояние - можно выполнить ингаляцию с физ раствором. Увлажнение слизистых немного облегчит кашель ребенку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Поняла.
Спасибо Вам огромное!

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Здравствуйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Подскажите про кашель.

Жаропонижающие можно чередовать между собой.
Если парацетамол не подействовал, то через 2 часа после приёма парацетамола разрешается приём Нурофена.
Нурофен не более 3 раз в сутки
парацетамол в сутки не более 4 раз

Что касается мокроты. Из-за неимения ребенка откашливаться, поэтому не назначаются до 6 лет противокашлевые препараты.
Физиологически ребенок как сможет. Будет откашливать ее.
Остальное ребенок физиологически будет проглатывать ее и она эвакуируется в желудок.

Для лучшего отхождения мокроты больше даем жидкости, которая естественным путем способствует отхождению мокроты.
- простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных. Ребром ладони стучит,при этом ребёнок лежит так на животик,чтобы головной конец туловища был чуть ниже по отношению к телу.
- бегать ,прыгать ребёнку и откашливать
- обязательно дыхательная гимнастика: раздуваем шарик,задуваем свечку.
- прогулки на свежем воздухе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

А ингаляции при высокой температуре делать можно?

Здравствуйте, да можно делать, так как ингаляции через небулайзер не влияют на температуру тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Добрый день!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, как-то заранее предугадать возможные осложнения инфекции невозможно.
По описанию у ребёнка третий эпизод обычной вирусной инфекции. Вирусную инфекцию лечим симптоматически.
Также, в подобной ситуации будет информативно сдать общий анализ крови и мочи.
При повышении температуры выше 38,5-39 ( учитываем самочувствие )- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг.
Дома оптимальный микроклимат - влажность воздуха 50-60%, температура 20-22градуса, чтобы слизистые были увлажненные и не пересыхали

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Здравствуйте!

Здравствуйте
Если Дали парацетамол и не прошло 6 часов- даем ибупрофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Подскажите про кашель.

Доброе утро. Да, верно, у детей кашлевой рефлекс в этом возрасте ещё не особо выражен. Поэтому в подобной ситуации будет эффективно делать перкуссионные массаж. Лёгкое постукивание пальцами (лежащему на животе ребёнку )по спине.
Не стучим по позвоночнику и область сердца между лопаток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Подскажите, а ингаляции при высокой температуре делать можно?

Здравствуйте, да можно делать. Потому что это аэрозоль, не пар. современные небулайзеры не влияют на температуру тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Добрый день!

Здравствуйте, а температура тела нормализовалась?
Ребёнка осматривал врач?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Да, температура сегодня в норме, даже скажу, сутки.
Да, вчера приходила педиатр, послушала, лёгкие чистые, горло красное.
Из назначений:
- при сухом кашле ингаляции с Пульмикортом (1мл + 1мл физраствора) 2 р/д - сегодня как раз сухой, сделали ингаляцию, вечером ещё сделаем
- тантум верде (по 2дозы 4р/д)
- ромашку пить
- нос солевым раствором промывать

Если осматривал врач , значит красных флагов никаких нет

Значит ребёнок восстанавливается
Показано обильное питье, чтобы снижать интоксикацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

А как быть с аппетитом, он почти ничего не кушает. Вчера вообще ничего, сегодня 1/4 яичка. Пьёт много, приблизительно, 750мл в день. В туалет по большому не ходит 3 дня уже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить новое ОРВИ с ринофарингитом. Контакт с больным взрослым и повторный подъем температуры после нормализации как раз может говорить об этом. Влажный кашель на старте чаще связан с стеканием слизи из носа, на пневмонию это не похоже.

Дома обычно рекомендуют прохладный влажный воздух, частое питье маленькими порциями, нос увлажнять изотоническим раствором 3-4 раза в день и перед сном, излишки аккуратно удалять. При выраженной заложенности допустим короткий курс ксилометазолина 0.05% по 1 впрыску в каждую ноздрю на ночь 3-5 дней. Отхаркивающие и антибиотики не требуются.

Жар лучше снижать тем, что переносится. Обычно рекомендуют парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6-8 ч, при рвоте удобны свечи. Ибупрофен 5-10 мг/кг каждые 8 ч возможен после еды или тоже в свечах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Здравствуйте!

Добрый день, до каких цифр поднимается температура? Обычно рекомендуют парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6-8 ч, при рвоте удобны свечи. Ибупрофен 5-10 мг/кг каждые 8 ч возможен после еды или тоже в свечах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Бывает температура 38, 39, 39,5.
Ножки при этом холодные, растираю, становятся тёплые, но температура не сбивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Подскажите про кашель.

Олеся, здравствуйте! Специально убирать её не нужно, реснички дыхательных путей постепенно продвигают слизь, и она отходит сама. Обычно помогают прохладный влажный воздух, тёплое питьё, увлажнение носа и ингаляция физраствором перед сном; отхаркивающие сиропы в этом возрасте обычно не рекомендуют. Большая часть проглатывается и безвредно попадает в желудок, часть может выходить с кашлем или единичной рвотой слизью - это нормальный механизм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо большое Вам за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Добрый день!

Добрый день! Организм восстанавливается после перенесенной инфекции, старайтесь предлагать еду, которую он обычно любит и хорошо кушает, супчики, бульоны. Не переживайте, это временное состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент