Вытяжное ОРВИ
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать. История долгая. Мальчик. 2 года. С 3 по 19 октября был насморк (зелёные сопли). Единожды поднималась температура, быстро снизили Нурофеном, и она больше за время болезни не поднималась. Лечились: физраствор, ромашка, митрасептин офтальмолор, аспиратор; под конец болезни аквафор стронг. С 20 октября был выписан в садик. 20 и 21 октября выходил в садик. В ночь на 22 октября начался мокрый кашель и насморк. Температуры не было. В сад не пошли. С 22.10 по 01.11 - снова больничный. Зелёные сопли, мокрый кашель, температуры не было. Лечились: аквафор стронг, митрасептин офтальмолор, аспиратор; под конец болезни - протаргол (помог). 01.11 выписан с больничного. 02.11 у нас заболел папа 03.11 сын снова затемпературил Под вечер температура 38, то есть сейчас. Дали Нурофен, вырвало. Испугался, успокоила, дали попить ромашку, она чуть успокоила горло. Не знаю, что делать с температурой при такой реакции на Нурофен. Подскажите пожалуйста, что делать? Очень боюсь этих кашлей, говорят, что у малышей, всё быстро уходит в лёгкие.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно когда у ребёнка рвотный рефлекс на сиропа июль рекомендуют
Использовать жаропонижающие препараты в свечах
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
Дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг(цефикон Д )
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг (Ибупровен свечи 60 мг ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен
Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Обильное питье 40 мл на кг в сутки.
Напишите вес ребёнка почитаю дозу
Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
И повторный осмотр врача
Эльнура, спасибо за ответ! Долго не могла войти на сайт (писал, что нет такого вопроса...).
Сын поспал немного после рвоты, потом проснулся, и мы попробовали дать ему Парацетамол (7мл - по инструкции), сейчас температура 36,7. Но меня беспокоит кашель, он сухой и сильный. Малыш от него просыпается и кашляет так, что слезы проступают. Сразу даю ромашку, она успокаивает. Водичку предлагаю, стараюсь поить. Как быть с сухим кашлем, подскажите пожалуйста.
Сынишка весит около 13кг. Ножки теплые.
На 13 кг показаны свечи Цефикон 200 или свечи Ибупрофен 60 мг 2 сразу
Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется
Делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Здравствуйте!
Высокая температура второй день. Периодически сбиваем температуру.
Час назад дали Парацетамол, не помог. Что делать дальше? Что можно дать и через сколько?
Дать жаропонижающее
Парацетамол 15 мг на кг
Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Обильное питье 40 мл на кг в сутки.
Подскажите про кашель.
Как убрать мокроту, которая будет образовываться? Ребёнок маленький, он не может в достаточной мере её отхаркнуть и плюнуть. Или куда она девается?
Здравствуйте
После ингаляций делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Ингаляции при высокой температуре делать можно?
Делать когда температура ниже 37,5 хотя бы
Добрый день!
Ребенок постоянно спит последние два дня. Проснётся попьет и спать. Бодрствует часа 2-3 в день. Сегодня съел 1/4 яичка вкрутую, вчера же вообще ничего.
Я понимаю, что два дня с температурой 39 и взрослого уложит на кровать, но я очень переживаю. Пока наблюдать? Или что делать?
И повторный осмотр врача
Подскажите пожалуйста, у ребенка к ночи открылся не превращающийся сухой сильный кашель. Как можно помочь? И правда ли, что ингаляции нельзя делать во второй половине дня?
Приподнять головной конец во время сна
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Да желательно до 6-7 часов вечера
И очный осмотр врача что бы послушали ребёнка
Все эти рекомендации мы соблюдаем.
Возможно ли в моменте ребёнку помочь и прекратить исматывающий кашель?
Если кашель сухой лающи фото ингаляции с Пульмикотом рекомендуют делать
После этой ингаляции и начался кашель
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию , учитывая контакт с папой, вы подхватили новую вирусную инфекцию .
Температуру можно также сбивать свечами цефекон 15 мг/кг за 1 раз (4 раза в сутки), а также раздевать ребенка , обтирать водой комнатной температуры.
Сейчас у ребенка есть кашель?
Все зависит от того , какая инфекция, у детей до 1 года опускается быстро, так как может не дать яркой клиники. У ребенка вашего возраста можно проследить динамику, у них уже есть кашлевой толчок, по поводу этого не волнуйтесь .
Елена, спасибо за ответ! Долго не могла войти на сайт (писал, что нет такого вопроса...).
Сын поспал немного после рвоты, потом проснулся, и мы попробовали дать ему Парацетамол (7мл - по инструкции), сейчас температура 36,7. Но меня беспокоит кашель, ое сухой и сильный. Малыш от него просыпается и кашляет так, что слезы проступают. Сразу даю ромашку, она успокаивает. Водичку предлагаю, стараюсь поить. Как быть с сухим кашлем, подскажите пожалуйста.
В таком случае рекомендуется добавить ингаляции пульмикортом 0,25 мкг 2 мл и 2 мл физ раствора 3 раза в день 3 дня, далее 2р/день 2 дня. После него прополоскать рот или попить водички, умыть лицо.
Здравствуйте!
В таком случае можно чередовать парацетамол и ибупрофен( нурофен) , интервал между ними возможен 1 час, или можно дать комбинирваннный препарат, например , бруфика плюс сироп. А также применяйте физические методы охлаждения: обтирание водой комнатной температуры.
О чем свидетельствует то, что ножки (ступни) холодные?
О том, что спазм сосудов, в таком случае необходимо дать 1/3 ношпы
Как часто можно чередовать препараты? Что если Нурофен, который я дам после Парацетамола, не подействует?
Если вы добавите ношпу , температура спадет. Каждый из препаратов можно давать в возрастной дозировке до 4х раз в сутки.
Правильно я понимаю, что Нурофен и Парацетамол я могу чередовать, пока их общее количество не достигнет 8? Каждый час можно чередовать?
Можно ли поставить ибупрофен (свечу) и добавить к нему ношпу?
Я растерла ножки, сейчас тёплые. Это отменяет ношпу?
Если вы растерли ножки и температура спадает, можно обойтись без ношпы, если не снижается, лучше дать. По количеству все верно
Подскажите про кашель.
Добрый день!
Здравствуйте, это признаки обезвоживания, старайтесь отпаивать раствором адиарин
Он пьёт-то много. По 3 бутылочки по 250мл
Принятый ответ
Здравствуйте
Если у ребенка в момент повышения температуры отмечается рвотная реакция, можно использовать жаропонижающие в свечах.
Например Цефекон (Парацетамол) 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Если ребенок весит около 13 кг - подойдет свеча 200 мг.
При сухом кашле, в таких случаях можно использовать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
Если кашель имеет лающий характер - Ингаляции с Пульмикорт 2 раза в сутки
Детям до 5-6 лет приём препаратов против кашля не рекомендуется.
При сохранении температуры более 3х дней - рекомендуется сдать общий анализ крови.
Владислав, спасибо за ответ!
Сын поспал немного после рвоты, потом проснулся, и мы попробовали дать ему Парацетамол (7мл - по инструкции), сейчас температура 36,7. Но меня беспокоит кашель, он сухой и сильный (да, в какой-то степени лающий, когда "заходится" кашлем, похоже на лай). Малыш от кашля просыпается и кашляет так, что слезы проступают. Сразу даю ромашку, она успокаивает. Водичку предлагаю, стараюсь поить.
Пульмикорт имеет дозировку?
Если отмечаете лающий характер кашля.
То в таком случае можно выполнять ингаляции с Пульмикорт.
Пульмикорт 0,25 мг в 1 мл. 1 мл Пульмикорта + 2мл физ. раствора.
После ингаляции с пульмикортом дать ребенку попить водчики и умыть личико (профилактика кандидоза)
То, что даете больше жидкости. Правильно.
Сейчас главное, сменить сухой кашель влажным? Поэтому ингаляции?
Слышала, что у малышей кашель быстро опускается в лёгкие. Очень беспокоюсь из-за этого.
Понятие опущения кашля в легкие нет.
Кашель не может опускаться.
Кашель может быть поверхностным.
То есть из-за раздражения и воспаления слизистой ротоглотки.
Или быть из легких. В случае воспалительного процесса в самих легких, если присоединяется бактерия (пневмония).
Причиной лающего кашля является отек гортани на фоне вирусной инфекции. В таком случае эффективны ингаляции с Пульмикортом.
Благодарю за ответ!
Правильно ли я понимаю, что за последний месяц ребёнок столкнулся с тремя разными вирусами?
Пожалуйста! 🙌
Да, все верно.
После первого перенесенного заболевания, снизился иммунитет. Не успел восстановиться.
И наслоились новые вирусные инфекции
За неимением Пульмикорта, чтобы снять отёк целесообразно ли дать на ночь Зиртек? А завтра приобретем Пульмикорт. Сейчас пока малыш уснул, но кашляет сквозь сон.
Зиртек как правило не эффективен в таком случае.
Чтобы облегчить состояние - можно выполнить ингаляцию с физ раствором. Увлажнение слизистых немного облегчит кашель ребенку.
Поняла.
Спасибо Вам огромное!
Пожалуйста
Здравствуйте!
Подскажите про кашель.
Жаропонижающие можно чередовать между собой.
Если парацетамол не подействовал, то через 2 часа после приёма парацетамола разрешается приём Нурофена.
Нурофен не более 3 раз в сутки
парацетамол в сутки не более 4 раз
Что касается мокроты. Из-за неимения ребенка откашливаться, поэтому не назначаются до 6 лет противокашлевые препараты.
Физиологически ребенок как сможет. Будет откашливать ее.
Остальное ребенок физиологически будет проглатывать ее и она эвакуируется в желудок.
Для лучшего отхождения мокроты больше даем жидкости, которая естественным путем способствует отхождению мокроты.
- простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных. Ребром ладони стучит,при этом ребёнок лежит так на животик,чтобы головной конец туловища был чуть ниже по отношению к телу.
- бегать ,прыгать ребёнку и откашливать
- обязательно дыхательная гимнастика: раздуваем шарик,задуваем свечку.
- прогулки на свежем воздухе.
А ингаляции при высокой температуре делать можно?
Здравствуйте, да можно делать, так как ингаляции через небулайзер не влияют на температуру тела.
Добрый день!
Принятый ответ
Здравствуйте, как-то заранее предугадать возможные осложнения инфекции невозможно.
По описанию у ребёнка третий эпизод обычной вирусной инфекции. Вирусную инфекцию лечим симптоматически.
Также, в подобной ситуации будет информативно сдать общий анализ крови и мочи.
При повышении температуры выше 38,5-39 ( учитываем самочувствие )- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг.
Дома оптимальный микроклимат - влажность воздуха 50-60%, температура 20-22градуса, чтобы слизистые были увлажненные и не пересыхали
Здравствуйте!
Здравствуйте
Если Дали парацетамол и не прошло 6 часов- даем ибупрофен
Подскажите про кашель.
Доброе утро. Да, верно, у детей кашлевой рефлекс в этом возрасте ещё не особо выражен. Поэтому в подобной ситуации будет эффективно делать перкуссионные массаж. Лёгкое постукивание пальцами (лежащему на животе ребёнку )по спине.
Не стучим по позвоночнику и область сердца между лопаток.
Подскажите, а ингаляции при высокой температуре делать можно?
Здравствуйте, да можно делать. Потому что это аэрозоль, не пар. современные небулайзеры не влияют на температуру тела
Добрый день!
Здравствуйте, а температура тела нормализовалась?
Ребёнка осматривал врач?
Да, температура сегодня в норме, даже скажу, сутки.
Да, вчера приходила педиатр, послушала, лёгкие чистые, горло красное.
Из назначений:
- при сухом кашле ингаляции с Пульмикортом (1мл + 1мл физраствора) 2 р/д - сегодня как раз сухой, сделали ингаляцию, вечером ещё сделаем
- тантум верде (по 2дозы 4р/д)
- ромашку пить
- нос солевым раствором промывать
Если осматривал врач , значит красных флагов никаких нет
Значит ребёнок восстанавливается
Показано обильное питье, чтобы снижать интоксикацию
А как быть с аппетитом, он почти ничего не кушает. Вчера вообще ничего, сегодня 1/4 яичка. Пьёт много, приблизительно, 750мл в день. В туалет по большому не ходит 3 дня уже.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить новое ОРВИ с ринофарингитом. Контакт с больным взрослым и повторный подъем температуры после нормализации как раз может говорить об этом. Влажный кашель на старте чаще связан с стеканием слизи из носа, на пневмонию это не похоже.
Дома обычно рекомендуют прохладный влажный воздух, частое питье маленькими порциями, нос увлажнять изотоническим раствором 3-4 раза в день и перед сном, излишки аккуратно удалять. При выраженной заложенности допустим короткий курс ксилометазолина 0.05% по 1 впрыску в каждую ноздрю на ночь 3-5 дней. Отхаркивающие и антибиотики не требуются.
Жар лучше снижать тем, что переносится. Обычно рекомендуют парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6-8 ч, при рвоте удобны свечи. Ибупрофен 5-10 мг/кг каждые 8 ч возможен после еды или тоже в свечах.
Здравствуйте!
Добрый день, до каких цифр поднимается температура? Обычно рекомендуют парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6-8 ч, при рвоте удобны свечи. Ибупрофен 5-10 мг/кг каждые 8 ч возможен после еды или тоже в свечах.
Бывает температура 38, 39, 39,5.
Ножки при этом холодные, растираю, становятся тёплые, но температура не сбивается.
Подскажите про кашель.
Олеся, здравствуйте! Специально убирать её не нужно, реснички дыхательных путей постепенно продвигают слизь, и она отходит сама. Обычно помогают прохладный влажный воздух, тёплое питьё, увлажнение носа и ингаляция физраствором перед сном; отхаркивающие сиропы в этом возрасте обычно не рекомендуют. Большая часть проглатывается и безвредно попадает в желудок, часть может выходить с кашлем или единичной рвотой слизью - это нормальный механизм.
Спасибо большое Вам за ответ!
Добрый день!
Добрый день! Организм восстанавливается после перенесенной инфекции, старайтесь предлагать еду, которую он обычно любит и хорошо кушает, супчики, бульоны. Не переживайте, это временное состояние.
Спасибо.