Миома матки и ЭКО
Добрый день! У меня есть миома. Она была диагностирована в 2022 году (размер был 3,5 см) Сейчас миома 4 см. (Заключение УЗИ прикладываю) Подскажите пожалуйста: 1. Есть ли противопоказания к ЭКО и вынашеванию беременности? 2. Показано ли оперативное удаление миомы до беремнности и родов?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Миома матки располагается по передней стенки и не деформирует полость матки, поэтому не будет препятствием для наступления и прогрессирования беременности.
2. Миома матки не больших размеров и нет необходимости для оперативного лечения. Возможно во время беременности будет отмечаться увеличение размеров, но, незначительно и после родов может вернутся к исходным размерам.
Ольга Анатольевна, добрый день!
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, расположение узла интрамурально-субсерозно, это говорит о том что миома растет в сторону брюшной полости, а не внутрь матки, что является более благоприятным критерием для беременности, такие миомы, как правило, не мешают в протоколе ЭКО, вынашивании беременности и родах. Увеличение размеров узла в период беременности возможно, однако подобные размеры и расположение узла, как правило, не являются показанием в оперативному лечению, рубцы на матке после удаления миомы требуют более тщательного наблюдения в период беременности, здесь важно оценить риск/пользу.
Анна Михайловна, добрый день!
Спасибо!
Это же не миома на ножке? Я правильно понимаю, что миома на широком основании (тип 06)?
Ксения, это не миома на ножке, миома типа 6 по FIGO находится внутри стенки матки, но более чем наполовину выступает наружу, в сторону брюшной полости, он прочно зафиксирован в стенке матки, ножки там нет.
Анна Михайловна, спасибо!
Ксения, рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ в матке один миоматозный узел (интрамурально-субсерозный, около 4 см).
1. Миома до 4 см, особенно если она не деформирует полость матки ( как у вас), не является противопоказанием к ЭКО и беременности. Такие узлы не мешают имплантации эмбриона и не повышают риск выкидыша, особенно если располагаются субсерозно или поверхностно.
2.Оперативное удаление (миомэктомия) показано, если:
- узел больше 5 см, быстро растёт
-деформирует полость матки,
-вызывает обильные менструации, боль, анемию,
По описанию узел стабильный и небольшой - показаний к операции нет, если нет клинических симптомов и деформации полости.
Амина Хасановна, добрый день!
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации расположение миомы не влияет на беременность и вынашивание
В подобных случаях противопоказанием для ЭКО не является
Полтосу можете вступать в протокол
Екатерина Алексеевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации повода для беспокойства нет
Миома матки расположена благополучно и не имеет противопоказаний для успешного вынашивания беременности
Нет никакое оперативное лечение не требуется до планирования беременности