Высыпание на ногах у новорожденного
Добрый день. Ребенок 5,5 месяцев, на смешанном питании, две недели назад перешли на смесь НАН opti pro, 27.10.2025 сделали прививку Пентаксим, три дня назад начали вводить прикорм - рисовую безмолочную кашу и не так давно начали ползать. Сегодня появились шершавые высыпания на ногах. Подскажите, пожалуйста, что это за высыпания, в чем может быть причина и какое лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении,
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний
По современным рекомендациям, безмолочные каши ( рис, греча, кукурузная ) вводятся с возраста 6,5 мес
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как раздражительный дерматит
Это может быть из-за повышенной сухости кожи (отопительный сезон, например)
Пациентам рекомендуется использовать ЦИКа средства (крем ля рош позе цикапласт В5 бальзам 2 раза в сутки), а также эмоленты (крем биодерма атодерм 2-3 раза в сутки )
Хорошего вечера!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие высыпания могут быть проявлением раздражительного дерматита на фоне трения (при ползании), сухого тёплого воздуха в помещении, потения и др.
Обычно рекомендуют:
- наружно использование эмолентов 3р/д (Липобейз, Липикар, Лакри, Атопик, Атодерм и др )
- купание с мягким средством (Липобейз, Лакри, Липикар, Атопик и др )
- соблюдать комфортный микроклимат дома
Принятый ответ
Здравствуйте .
Учитывая недавнее появление , которая совпадает с началом освоения навыков ползания , можно предложить развитие раздражительного дерматита .
Не опасно .
Рекомендуется одевать ползунки.
Это уменьшит трение.
Наружно , на ночь судокрем.
Он снимет покраснение .
В течение дня бальзам цикопласт В5 длительно.
Принятый ответ
Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения
Увлажнениее кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить цикапласт тонким слоем 2 раза в день до 2 недель
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями