Появился отек на переносице
Когда начали переходить на другую смесь у ребёнка появилась сыпь по всему лицу (2 месяца) . врач отменил новую смесь и назначил 3 дня по 3 капли Фенистил. Сегодня второй день как давали капли. Сыпь почти ушла. Но отекла переносица и около глазок отек. Может ли быть такая побочка на препарат? Там в инструкции написано что может отекать лицо
Здравствуйте, для более точного ответа, пожалуйста прикрепите фотографию сыпи под вашим вопросом, в принципе аллергическая реакция может быть на любой препарат, даже на сам препарат против аллергии, также это может быть ещё продолжение реакции на смесь, так как пищевые аллергены выводятся из кишечника в течение только 5-6 суток,
Хеди Умат-Гиреевна,
Не получается отправить фото нет этой функции прикрепить
Хеди Умат-Гиреевна, посмотрите вроде получилось
Сыпь которая была во время перехода на новую смесь, это акне новорожденных, и не связано с переходом на смесь, это физиологическое явление , связанное с гормональной перестройкой организма, и не требует никаких дополнительных лечебных мер, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам , можно наносить увлажняющие крема ( эмоленты ) .
Отёк на веке, не сильно выражен, по крайней мере по фотографии так кажется, очень маловероятно что данный отек вызван фенистилом, может быть ребёнок поцарапал или был незначительный удар, на данный момент Фенистил можно исключить, в виду отсутствия аллергической реакции, пока достаточно наблюдения, если появится какие-то другие симптомы, желательно очно обратиться к педиатру.
Хеди Умат-Гиреевна, сыпь появилась сразу же во время начала приёма новой смеси, перестали давать , прошла почти сразу же
Внешне не выглядит ,как аллергия , но возможно фотографии искажают реальные изменения ,
Если прослеживается четкая связь , то конечно лучше отменить введение новой смеси , но сейчас Фенистил тоже можно отменить , критичной необходимости в нем нет на данный момент
Здравствуйте. Такой нежелательный эффект указан в аннотации как очень редкий - анафилактоидные реакции, включающие отек лица, обычно наоборот отёк аллергической природы уменьшается. Прикрепите фото, посмотрю. Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий – мне придёт уведомление, вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, не получается отправить фото
Михаил Николаевич, посмотрите вроде получилось отправить
посмотрел, желательно отменить препарат на 2-3 дня и понаблюдать
Здравствуйте
Скажите, до введения смеси таких высыпаний, как на последнем фото не было совсем?
Или они приобрели красный оттенок при введении смеси?
Высыпания появились только на лице?
Описанный отек переносицы и глаза от препарата Фенистил очень маловероятен.
Обычно отёк аллергической природы уменьшается на фоне приёма Фенистила.
Владислав Юрьевич, высыпаний на лице не было вообще. Сначала появились на одной щеке чуть , потом пропала. На следующий день снова появилась. Переходили по схеме как сказал врач. 30 первый день, потом 3 раза по 30, потом 3 по 60, 3 по 90, 3 по 110. И так дошли до 110. На 110 сыпь уже пропала. А осталась. Дошла свет до подбородка, потом по другой щеке и дошла до шеи. Краснела сильно от воды. Отменили смесь. Начали давать Фенистил. Прошла почти вся, давали только 2 дня по 3 капли из трёх дней. Но по фото сложно передать отек переносицы и в уголках глаз отекло. Ранее так не было
Владислав Юрьевич, отек переносицы появился во время приема препарата
Здравствуйте, по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно
Дарья Николаевна, ребенок на искусственном питании
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить аллергическую реакцию на новую смесь. Сыпь побледнела на фоне диметиндена, а небольшой отёк переносицы и век чаще бывает частью самой аллергии и может держаться 24-48 часов после отмены триггера. Отёк как побочный эффект фенистила описан, но в практике у младенцев встречается крайне редко, обычно препарат как раз снимает отёк.
В таких ситуациях обычно рекомендуют вернуться к прежней переносимой смеси и не возобновлять пробу без очного осмотра. Увлажняющий крем тонким слоем на щёки, прохладный влажный воздух, без перегрева. Если нужна замена питания в дальнейшем, в подобных случаях подбирают смесь на полном гидролизе белка под наблюдением педиатра очно.