Консультация гастроэнтеролога /

Газы, запоры(нет позывов)в вертикальном положении — вопрос №379125

Что происходит с моим ЖКТ исключительно в ВЕРТИКАЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ ?
Непрекращающийся метеоризм (газы скапливаются,но не отходят), запоры (отсутствие позывов на стул), постоянная отрыжка воздухом, как будто ЖКТ перестает работать когда стою, ощущение непроходимости стула и газов. Если принять ГОРИЗОНТАЛЬНОЕ положение, все симптомы уходят, появляется урчание, бурление, газы отходят, живот становится мягким, появляются позывы.Находиться в вертикальном положении не могу, чувствую распирание в верхней части живота, которое усиливается по мере нахождения на ногах, как будто давит на диафрагму (появляется одышка) подташнивает , рвоты нет. Ощущение, что много воздуха скапливается в желудке, но почему его столько именно в вертикальном положении?. В целом от качества и количества еды не зависит.
Симптомы на протяжении 10 лет.
Придерживаюсь здорового питания, при консервативном лечении становится чуть лучше, но проблему это не решает (ганатон, метеоспазмил и т.д. диета, режим)
По обследованиям:
Кровь, моча-N
Фгдс- поверхностный гастрит
Копрограмма-без потолог.
Кальпротектин-N
Кал на дисбактериоз, яй.глист-N
Узи ОБП- только умеренная дистопия и ротация правой почки, перегиб в теле ЖП, ниже своего уровня (желчь отходит)
Рентген желудка и 12к.--гастроптоз 2 ст.
Ирригоскопия -Тотальный выраженный МЕГАДОЛИХОКОЛОН
Прооперирован в 2019г. (тотальная колэктомия, илеоректальный анастамоз)
С запорами вопрос частично решен, если я ложусь, то стул состоится точно 1-2 раза в сутки (до операции раз в 5-7 дней,приходилось постоянно лежать), но если нахожусь в вертикали(стою,хожу,сижу) то нет даже позывов, метеоризм и все остальные симптомы остались.
Может имеет место быть сужение кишечника, опущение?
Хочу сделать рентген с пассажем бария по кишечнику в вертикальном положении, будет ли он информативен?
Заранее,спасибо,за ваше мнение!

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Из перечисленных Вами результатов обследование мое внимание привлек " гастроптоз 2 ст".
Да, исслелование барием стоя в этом случае будет информативным
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Да, исследование в вашем случае будет информативно.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте исключите патологию микрофлоры кишечника
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, можно сделать рентген в вериткальнм положении. Исследование информативно...