Высокое давление диастолическое
Здравствуйте. Скажите пожалуйста стоит ли панику бить так как давление 125-130 верхнее нижнее 95-100 это сидя, лёжа 115-120 верхнее 75-80 нижнее. Сейчас час ночи давление измеряю оно разное, последнее 125/95 измерения каждые 2-3 минуты, первый 133/99. Скажите опасное такое давление и почему нижнее высокое ведь норма до 90, какие то таблетки пить нужно?
Здравствуйте, Сергей!
Повышение диастолического давления на 10-20 мм.рт.ст. не опасно, но нуждается в дополнительном обследовании и поиске причин.
При повышении артериального давления ( как систолического- верхнего, так и диастолического- нижнего), необходимо исключить системное повышение артериального давления, чтобы удостовериться, что это не ошибка аппарата, и не разовый подъем на фоне стресса или нагрузки, а цифры артериального давления действительно повышены регулярно. Для этого обычно рекомендуется вести дневник давления, как минимум в течение недели. Записывать нужно показатели 3 раза в сутки, желательно до приема пищи. Еще один достоверный вариант диагностики гипертонической болезни – суточный монитор артериального давления (СМАД), его можно выполнить во многих медицинских центрах.
В случае выявления повышенных цифр давления на постоянной основе (даже если это исключительно диастолическое давление) обычно назначается более подробное обследование и выписывается лечение на регулярной основе. Также рекомендуется коррекция образа жизни (уменьшение количества соли в рационе, отказ от курения, увеличение физической активности, коррекция веса, соблюдения принципов здорового питания).
ОльгаМария Хоэль, здраствуйте. Спасибо за ответ. Смад проходил в июне этого года, в жару во время гуляния давление 150/100 было, написали заключение среднее значение 120/76, просто стало интересно почему диастолическое большое такое. Вчера где то в полночь измерял лёжа среднее где то 121/81, последний замер сидя 123/90
Сергей, спасибо за уточнение!
Обычно подтверждается стойкое повышение артериального давления, если по данным СМАД среднее суточное давление выше или равно 130/80 мм.рт.ст., не ориентируясь на скачки связанные с психоэмоциональным напряжением и физической нагрузкой.
Однако в случае выявления пограничных цифр(так называемого -высокого нормального давления) при домашнем измерении, обычно рекомендуется более тщательное наблюдение: детальная консультация врача терапевта или кардиолога, ведение дневника давления, обследования- общий анализ крови, общий анализ мочи, креатинин, глюкоза, мочевая кислота, липидный спектр, ЭКГ, ЭХОКГ, осмотр глазного дна.
В случае если патологии не находят, показано только наблюдение раз в год.
ОльгаМария Хоэль, ну да вы абсолютно правы, мне также просто сказал раз в год наблюдаться и всё. Хотел написать врач в заключении просто боязнь белого халата и все
ОльгаМария Хоэль, УЗИ сердца за 2023 год декабрь вроде есть, точнее делали. ЭКГ в августе по работе мед.комиссия сказали всё хорошо
Сергей, очень хорошо, что есть обследования. Если патологии по ним не найдено, то обычно рекомендовано только наблюдение, а также при таких пограничных цифрах очень помогает коррекция образа жизни.
Надеюсь, я смогла Вам помочь!
ОльгаМария Хоэль, диастолическое опасное давление, если да то как его сбить? Систолическое обычно максимально 135 но при повторных замерах падает до нормальных 120-125. Образ жизнь не очень, дочке третий месяц, режим разный и не понятный, сплю очень мало и плохо, сегодня только 4 часа
Поздравляю с рождением дочки! Очень понимаю, насколько это может быть тяжело ухаживать за младенцем и не спать ночами. Естественно, такой режим не способствует нормальному артериального давлению.
Однако в кардиологической практике не рассматривают отдельно систолическое и диастолическое давление. Если любое из них повышается, то есть необходимость в поиске причин и его коррекции.
Если нет установленного диагноза, «сбивать» давление, обычно не рекомендуется. Если со временем будете наблюдать более высокие цифры - лучше обратиться на личную консультацию к терапевту или кардиологу для подбора индивидуальной терапии.
ОльгаМария Хоэль, спасибо большое за поздравления. Вопрос такой ещё, появился сухой кашель дней 5 уже, бывает усиливается лёжа, бывает что нет, начитался что это может быть сердечный кашель, а если это он то это сердечная недостаточность
Сергей, да, действительно существует такой кашель, который может быть от сердечной недостаточности, но это не единственный симптом. Когда речь идет о сердечной недостаточности, то пациентов беспокоит одышка при нагрузках, даже при минимальных, а также наблюдаются выраженные отеки нижних конечностей. Обычно сердечная недостаточность не возникает спонтанно, ей предшествуют длительные кардиологические заболевания. В молодом возрасте - встречается крайне редко.
Основной метод диагностики сердечной недостаточности- УЗИ сердца. Если там не описывают патологию, то вероятность сердечной недостаточности крайне мала.
ОльгаМария Хоэль, глянете предыдущее УЗИ сердца чтобы понять делать снова или нет?
Да, давайте
ОльгаМария Хоэль, Рост - 173 ( см). Вес - 75 ( кг). ППП - 1,89 (м2). ЧСС - 106 - 114 в 1 мин.
( Обозначения: Ао –аорта, ЛП – левое предсердие , ПП – правое предсердие, ПЖ – правый желудочек, ЛЖ – левый
желудочек, ВТПЖ – выводной тракт правого желудочка, МЖП –межжелудочковая перегородка ,МПП – межпредсердная
перегородка, КДРЛЖ –конечно –диастолический размер лев. желудочка, КСРЛЖ – конечно –систолический размер ЛЖ.,
ЛА – легочная артерия, ЗСЛЖ –задняя стенка , СДЛА – систолическое давление в легочной артерии, S –сегменты ЛЖ,
НЗ –незначительная, УМ – умеренная, ВЫР – выраженная, PG –градиент давления, П отв – площадь , ППТ – S
поверхности тела.
АО: корень - 32 мм, восходящая - 29 мм, брюшная - 13 мм
ЛП - 34\41 мм
ПП - 36\40 мм
ПЖ - 26 мм
ВТПЖ - 22 мм
КДР ЛЖ - 42 мм
КСР ЛЖ - 27 мм
МЖП - 10,5 мм
ЗС ЛЖ - 9 мм
ЛА - 20 мм, СДЛА - 26 mm Hg , УО - 52 мл.
Добавочная хорда: есть - диагональная в ЛЖ.
Сократительная функция ЛЖ: удовлетворительная,
фракция выброса - 65 % ( по М- режиму ).
Аортальный клапан ( норма) V- 95 см/с, PG - 4 mmHg , клапан трехстворчатый,
створки тонкие.
S отверстия: 3,1 см2, регургитации нет.
Митральный клапан (норма), створки тонкие, движение створок разнонаправленное,
S отверстия - 6,0 см2 , регургитация 1 степени.
Трикуспидальный клапан ( норма), створки тонкие, движение створок разнонаправленное,
регургитация 1 степени.
Клапан легочной артерии ( норма), V - 99 см/с, P G- 4 mmHg ,
регургитация 1 степени.
МПП ( норма)
МЖП ( норма)
Аорта ( норма)
Масса миокарда ЛЖ - 136 гр. Индекс массы миокарда ЛЖ - 72 гр\ м2 .
Аневризмы - нет. Тромбы - нет. Нарушение диастолической ЛЖ функции - нет (Е/А-1,1 , ДТ-
150 мс, IVRT- 63 мс ).
КИМ ОСА - 0,54 мм. Перикардиального выпота нет. Кинез миокарда – нормальный.
Заключение: Полости сердца не расширены, клапаны не изменены,
патологических шунтов не выявлено. Сократительная функция левого
желудочка удовлетворительная. Тахикардия ( ЧСС 106 - 114 в минуту ).
Признаков сердечной недостаточности нет. Полости и клапаны сердца без изменений. Сократительная функция сердца сохранена.
Кашель при таких показателях не может быть связан с сердечной недостаточностью.
ОльгаМария Хоэль, это было в 2023 году в декабре стоит ли переделывать? В августе было ЭКГ этого года сказали всё хорошо
Если есть кроме кашля, жалобы на одышку и плохую переносимость обычных физических нагрузок или отеки на нижних конечностях, то стоит. Если этого нет, эффективнее будет начать диагностический поиск других причин кашля на очном приеме у терапевта.
ОльгаМария Хоэль, 28-29 августа проходил комиссию на работе которая раз в год, по экг сказали нормально типо здоров, даже на госуслуги прислали заключение: синусовой водитель ритма, нормосистолия, ритм регулярный чсс 78. По анализам крови сказали только сахар на границе 5.9 из 5.9 если не ошибаюсь в цифрах и холестерин 6.1 из 6.1 но терапевт сказал все это не критично, якобы значения просто на грани но не смертельные. Ноги вроде не отекают, отдышка не знаем как понять есть или нет, вроде ходил сегодня воду набирал, может при быстром шаге конечно была не большая отдышка но не знаю она это или нет, или просто от быстрого шага
Вероятность сердечно-сосудистых заболеваний в таком случае очень низкая. При таких показателях обычно рекомендуется только коррекция образа жизни. Это положительно повлияет на показатели давления и холестерина.
Через 3 месяца изменений в образе жизни, обычно рекомендуется повторить обследования для сравнения( липидный спектр, глюкоза, СМАД).
ОльгаМария Хоэль, вы так хорошо всё описываете и рассказываете так приятно читать это всё. Так охота с вам дальше беседовать и обсуждать всё. Скажите пожалуйста муж поднял меня на руки, пульс на часах 154, лёг в течение 5 минут упал до 100-105 это же нормальная реакция?
Спасибо за Ваши слова! Буду благодарна за отзыв.
При физической нагрузке частота сердечных сокращений должна повышаться, чтобы адаптировать организм к нагрузке. Безопасный пульс при высокой нагрузке рассчитывается по формуле 220- возраст. Например, 220-30=190.
190 это максимальный безопасный пульс допустимый на пике высокой нагрузки. Умеренные нагрузки обычно совершаются на пульсе 150-160 в минуту.
ОльгаМария Хоэль, а вот муж лежит пульс 80-95, к ночи естественно падает до 70 когда спать пора ложиться, так вот вопрос Когда он встаёт что то делает или ходит например пульс 105-120 это нормальная реакция?
Да, повышение частоты сердечных сокращений в ответ на нагрузку - здоровая реакция организма. Также происходит увеличение частоты сердечных сокращений при смене положения (до 30 ударов в минуту при переходе в положении стоя).
Касаемо пульса 80-95 в покое, необходим активный поиск причин. Обычно рекомендуется пройти обследование: общий анализ крови, ТТГ, калий, магний.
Также рекомендуется обратить внимание на образ жизни, повышение пульса может быть связано с приемом кофеинсодержащих напитков или энергетиков, с курением или приемом алкоголя. Частой причиной высокого пульса также может быть нарушение работы нервной системы, например, при повышенной тревожности.
ОльгаМария Хоэль, счас у мужа началась боль в области сердца, в общем как будто иголкой кто то колит, кольнет и отпустит, кольнет и отпустит и так раз 10-15, он лёг и всё прошло, это неврология? Область показывает от левого соска только сверху него в сторону центра груди, и раскашлялся еще
Колющая боль в грудной клетке не очень характерна для кардиологических причин. Если прошла сразу, а также наблюдалось улучшение при смене положения или движении, то наиболее вероятно причина связана с поражением опорно- двигательного аппарата.
Типичная ангинозная боль имеет давящий характер, отдает в руку или спину, возникает на высоте физической нагрузки или нервного перенапряжения и проходит, когда провоцирующий фактор перестает действовать.
Если боль повториться и будет продолжаться более 5 минут рекомендовано вызвать СМП.
ОльгаМария Хоэль, что можете из успокоительных препаратов? Раз написали выше что поможет снизить стресс, давление и пульс, муж не курит, пьёт только дни рождения, энергетики также не пьёт. Пьёт пока Магне в6, может что то ещё подскажите хорошее такое и успокаивающее?
Очень понимаю, что хочется каким-то образом побороться с тревожностью. Достаточно хорошей доказательной базой обладает - психотерапия. Очень часто она помогает пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Остальные средства с доказанной эффективностью являются рецептурными препаратами, поэтому необходимо этот вопрос обсудить на очном приеме с врачом.
ОльгаМария Хоэль, отзыв оставили. А всякие там валерьянки или афобазол? Время 22:36 измерили давление лёжа показало 122/86 и пульс 91
К сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность этих препаратов ставится под сомнение.
Давление 122/86 не является высоким, пульс 90 - немного повышен, но нет нужды его снижать на данный момент медикаментозно. Попробуйте глубокое дыхание, обычно пульс нормализуется после таких упражнений.
ОльгаМария Хоэль, эх вы прям всё надежды убиваете такими словами)
22:56 давление лёжа 121/79 и пульс 84. Как правильно измерять лёжа или сидя? Просто я знаю что сидя, но когда скорая приезжает тоже бывает часто измеряют лёжа а не сидя, у меня зимой после алкоголя и бани был пульс 160, приехала скорая и сняли ЭКГ с пульсом 120 вроде, сказали всё хорошо и измерили также давление лежа
Правильнее всего измерять давление сидя: спина опёрта, ноги на полу, рука на столе; манжета на голом плече, на уровне сердца. За 5 минут до измерения нужно посидеть спокойно, не разговаривать.
Первый раз нужно измерить на обеих руках, дальше мерить на той, где выше.
В некоторых клинических ситуациях мы измеряем лежа, но это скорее в случае, если пациент не может сесть.
Я надеюсь, я смогла Вам помочь!
По регламенту в рамках ответов на вопросы, мы с Вами можем обсудить 3 беспокоящих Вас вопроса.
Если Вы хотели бы обсудить что-то более подробно, можете обратиться за личной консультацией.