Боль при насморке. Нос или зуб.
Болит нос или зуб Здравствуйте. Всей семьей заболели. Я болею с пятницы. Из симптомов у меня насморк, и боль в горле, все как обычно, общее самочувствие не нарушено, температуры нет. Вечером когда чистила младшему ребенку зубы, закинула голову чуть на правый бок и появилась боль в область правой скулы. При возвращении в нормальное положение боль проходила. Раньше я такого никогда не чувствовала. После легла в кровать и поняла что при попытке повернуться на правый бок боль накатывает снова и уже не проходит окончательно. Боль в районе правой скулы, постепенно растеклась на верхние зубы справа, на скулу, чуть на крыло носа, пульсирует. Я даже почти заснула, но поняла что надо что то делать. Приняла нурофен 400мг. А пока жду действия хочу составить план действий. Скажите пожалуйста по описанным симптомам это из за насморка боль (из пазухи?) или это все таки зуб? Как определить? Какого врача искать? Может снимки какие то надо сделать?
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите, отмечается ли боль при наклоне головы вперед?
Ранее имелись проблемы с зубами?
Как дышит нос?
По описанию нельзя исключить течение синусита, в данной ситуации возможно дообследование, сделать рентгенографию носа и околоносовых пазух, сдача оак и с- реактивного белка.
На данный момент местно в нос, что либо используете?
Ханум Тофиковна, при наклоне вперед болевой синдром усиливается, я пораскачиввлась в разные стороны, в скулу отдает ото всюду даже, больше всего если направл наклониться или лечь на правый бок. В нос использую сосудосуживающие, без них при насморке мне никак, сейчас нос дышит.. много чихаю, болезнь в самом разгаре. Еще с правой же стороны прошлой ночью кровило при высмаркивании. Зубы исключить не могу. У стоматолога хоть и была недавно, как раз верхний справа лечила. Болит вроде и как зуб а вроде как будто меня в лицо ударили. Еще проблема что я не нахожусь в домашннм регионе. Кровь я думаю сдам без проблем да и снимок тоже. Врача только непонятно какого искать?
Ханум Тофиковна, еще уточню на всякий случай - сделать именно рентген пазухи, не кт или мрт?
Наталья в данной ситуации даже лучше сделать кт носа и околоносовых пазух и очно проконсультироваться с лор врачом
Нельзя исключить течение синусита
В таких случаях считается эффективным в нос :
средства для снятия отека из полости носа (називин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 5 дней не более , далее промывание носа линаквой и на чистый нос мометазона фуроат по 1 дозе 3 раза в день 14 дн
Для купирования болевого синдрома можно использовать нурофен
Ханум Тофиковна, добрый день.
Кровь сдала, жду результаты после обеда. Сделала рентген, с кт в клинике была заминка. Даже есть шанс что вечером попаду ко врачу. Сейчас чувствую себя хорошо, если не считать того что я не спала почти, то прекрасно. Пока бегала по клиникам, разгулялась и боли уменьшились. Сейчас более всего болит если наклоняюсь вперед, но и это терпимо. Заложенность жуткая, капель хватает часа на 3. Иногда когда сморкаюсь если какой-то посторонний как будто запах, но не всегда. Прикрепила рентген. Врач посмотрел и сказал что ничего такого нет на снимке, правая пазуха меньше левой. Но и это у него не вызвало беспокойства.
Спать было не удобно, потому как я не могла переворачиваться, на правую сторону было больно, на спину тоже. Любое кручение головой отдавало в скулу. Стоя лучше чем лежа. Анализы прикреплю как только получу.
Наталья добрый день!
Да, прикрепите анализы посмотрим)
После сосудосуживающих попробуйте промывать носик морской водой и на чистый носик назонекс по 1 дозе 3 раза в день
Ханум Тофиковна, да, попробую, назонекс у меня как раз есть!
Попробуйте)
Ханум Тофиковна, пришли анализы, взгляните пожалуйста.
Наталья, просмотрела результаты, срб до 30 говорит о течении вирусной инфекции
Но при присутствии все же болей при наклонах итд не исключает все же течение синусита бактериальной природы и лучше в данной ситуации начинать антибактериальную терапию
Ханум Тофиковна, уже начала. Хотя к вечеру все вообще стало хорошо. Но рисковать не готова и так как очно попала ко врачу, то мне не с чем спорить. Главное чтобы боль не вернулась! Спасибо Вам за помощь и советы!
Будьте здоровы ! Останутся вопросы, раза помочь! 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте
Исходя из описанных проявлений вероятнее всего может иметь место воспаление в пазухе -признаки острого синусита как осложнения вирусной инфекции
В таких случаях рекомендуют выполнить рентген или КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления и посетить лор -врача с результатами
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать сосудосуживающий препарат: називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Уточните нет ли выделений из носа с неприятным запахом ?
Анна Юрьевна, здравствуйте!
Кровь сдала, жду результаты после обеда.
Удалось сделать рентген, доктор сказал что правая пазуха (та что болит) меньше левой. Но ничего плохого он не увидел. Есть шанс попасть сегодня вечером на очный прием.
Про запах. Иногда как будто есть что то, но не понятно, это вкус или запах, так как притуплено и то и то. Заложенность жуткая. Капель хватает часа на 3. Если б не боль, то чувствую себя хорошо, даже очень. Все вчера началось как говорится на ровном месте. Как будто один неверный поворот головы спровоцировал эту боль и она наползала пока я не выпила нурофен. Спать почти не получилось, потому что любая попытка сменить положение головы отдавала в скулу. Но пока я бегала по клиникам как будто расходилась. Если наклоняюсь вперед, то есть болевой синдром, но вполне терпимо. Рентген прикрепила, анализы прикреплю как только получу. Спасибо за ответ!
По приложенному фото снимка вероятнее всего может иметь место отёк в нижних отделах правой гайморовой пазухи или наличие жидкости в пазухе- то есть признаки острого синусита
При сохранении проявлений на местном лечении в таких случаях на очном приеме также может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, пришли анализы, взгляните пожалуйста!
Результат анализов крови интерпретируют в подобных случаях как косвенные признаки вирусной инфекции учитывая уровень с- реактивного белка менее 30, но если болевые ощущения сохраняются в динамике на местном лечении- в таких случаях не исключено течение острого бактериального синусита и препаратом выбора для лечения в таких случаях является антибиотик внутрь, о чем более подробно написала выше
Анна Юрьевна, была у врача. Диагноз риносинусит, если я правильно разобрала. Остальные рекомендации аналогичные вашим. Антибиотик назначен, начинаю лечиться. Спасибо за Ваши ответы!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные проявления могут быть на фоне развития остроги синусита
В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа
сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Если нет возможности выполнить дообследование и нет эффекта на фоне местного лечения - рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Маргарита Александровна, добрый день!
Я сделала рентген, прикрепила. Врач сказал, что правая пазуха меньше левой, но ничего страшного он не видит. (Болит справа).
Кровь тоже сдала, результат после обеда.
Так же есть надежда вечером попасть на очный прием к лору.
Пока бегала по клиникам, расходилась. Сейчас есть боль при наклоне вперед, или есть топнуть сильно, может отозваться. Но в целом сейчас мнн хорошо, все терпимо. Но ночь была ужасной. Лежа намного хуже чем стоя, перевернуться нельзя, все отдает в эту пазуху. Как будто меня сильно ударили по лицу. Зубы тоже проверю, на всякий случай, вчера все так разлилось что было вообще не понятно. Сейчас я думаю на нос, но зубы проверю, когда подлечусь. Результаты приложу как только получу, спасибо за ответ!
По рентгену нельзя исключать наличие патологического содержимого в правой верхнечелюстной пазухе -
признак острого гайморита
Маргарита Александровна, пришли анализы, взгляните пожалуйста!
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, такое значение С-реактивного белка характерно для вирусной инфекции
Маргарита Александровна, была у лор врача очно. Назначен антибиотик, промывание, какие то капли, и что то непонятное в довесок. Начну прием , потому что очень боюсь возвращения этой боли . Спасибо !
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая острое воспаление в пазухах носа (не исключено наличие гнойного процесса ) по результатам исследования лечение может быть следующее в таких случаях : в нос ринофлуимуцил по 1впр 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос полидекса (синусэфрин) по 1 впр 4р/д . Промывание ОНП по Проетцу (кукушку ) - уменьшает отек в полости носа, усиливает отток содержимого из пазух . Внутрь используется как правило синупрет по 2т 3р/д , амоксиклав по 1000мг 2р/д + пробиотики. Далее смотреть по состоянию на фоне лечения , корректировать при необходимости.
Матвей Сергеевич, здравствуйте! Сделала снимок и сдала анализы. Файлы прикрепила. Удалось очно попасть на прием к лору. Диагноз риносинусит, если я правильно разобрала. Назначено лечение с антибиотиком. Спасибо большое за Ваш ответ!
Да, исследования посмотрел, рекомендации прежние. Выздоравливайте