Отлетела пуповина
Добрый день! У новорожденного отлетела пуповина, вроде сухая, без крови. Родился 30.10 08:59, отлетела 04.11 01:10. Стоит ли вызывать скорую? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, пожалуйста прикрепите фотографию, есть есть возможность,
В принципе,если нет кровотечения из ранки , если нет гнойных выделений , отека вокруг пупочного кольца , то ничего опасного не должно быть , поведение ребенка не менялось ?
Поведение беспокойное, но мы это связываем с коликами. Сразу обработали перекисью. Живот жесткий.
Фото прикрепил
Ничего опасного нет , по фотографии , нормальная пупочная ранка , по современным рекомендациям , советуют "сухое ведение " , не обрабатывать красящими антисептиками , ( зелёнка и т д ) , можно подчищать аккуратно ватной палочкой смоченной в хлоргексидине , один раз в сутки, и оставлять сохнуть , подворачивать подгузник , чтоб не закрывал ранку ;
Обращать внимание 🚩: если краснеет вокруг , отекает , выделения усиливаются , ребёнок температурит и т д , в таких случаях необходим очный осмотр врача обязательно ;
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это может быть вариантом Нормы, скоба в норме должна отпасть.
Можно фото увидеть ? При такой картине обычно рекомендуют:
Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно .
Здравствуйте!
Фото прикрепил
Фото посмотрела
Визуально признаков воспаления нет
Принятый ответ
Здравствуйте! На такой фотографии с областью пупка всё хорошо, признаков воспаления не наблюдается. Сроки отпадения пуповинного остатка у всех индивидуальны, много случаев, когда прищепка отпадает ещё в роддоме на третьи сутки. Повода для вызова скорой помощи на данный момент не отмечается.
По современным рекомендациям осуществляется «сухое» ведение. Что это значит? Рекомендуется как можно меньше вмешательств в нормально текущий процесс заживления. В частности, не рекомендуется обрабатывать красящими антисептическими средствами по типу зеленки. Из пупочной ранки могут быть небольшое отделяемое, немного неприятный запах. Если подкравливает, то в таких случаях рекомендуется обработка перекисью водорода, если нет, то ватной палочкой с хлоргексидином аккуратно, затем обязательно дать хорошо подсохнуть ранке.
Прикасаться к пупку только вымытыми руками. При попадании мочи или других загрязнений - аккуратно промыть, промакивающими движениями вытирать любую попавшую в область пупка воду (ребенка купать можно). Подгузник обязательно подгибать необходимо.
Остались у Вас ещё какие-либо вопросы по этому поводу?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото Пупочек не воспаленный. Ничего делать не нужно.
✅Вести пупок сухим и открытым методом (не допускать длительного намокания, если во время купания попала вода, промокнуть стерильной салфеткой, подворачивать памперс).
✅Не трогать без необходимости, а если приходится, то обязательно мыть перед этим руки.
🆗В норме пупок может чуть кровить первые дни после отпадение остатка, покрываться корочками.
❌Не нужно обрабатывать зеленкой, фукорцином, йодом — это окрашивает ткани, затрудняет визуализацию и удлиняет период заживления.
🚩Красные флаги:
- появился отек тканей, гиперемия,
- гнойное отделяемое,
- пупочная ранка упорно кровит, не подсыхает, выделения с запахом мочи,
- повышение температуры.
Если подкравливает, то можно капнуть пару капель перекиси/хлоргексидина и убрать пенку ватной палочкой.
Пупочек не перекрывать подгузником, пусть сохнет. Одежда свободная, хб
Принятый ответ
Здравствуйте) судя по фото воспаления нет, в подобных ситуациях рекомендуется однократная обработка перекисью водорода и сухое ведение. Если будет отделяемое, то по мере необходимости можно засыпать порошок Банеоцин, чтобы ранка всегда была сухой. Зеленкой мазать не нужно. При купании старайтесь не мочить и не травмировать подгузником. При неэффективности или ухудшении (усиление покраснения, появлении неприятного запаха) в течение 2-3 дней рекомендуется консультация детского хирурга для исключения омфолита. На данный момент повода для беспокойства нет. Здоровья малышу!
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографией. Пупок внешне абсолютно нормальный, нет признаков воспаления.
По новым рекомендациям показано «сухое» ведение пупочного остатка. Зелёнкой и йодом мазать не нужно, иначе из-за окрашивания можно пропустить воспалительный процесс.
Можно обрабатывать пупочный остаток перекисью водорода или хлоргексидином 3-4 раза в день. Так же необходимо подгибать памперс, чтобы лишний раз не травмировать пупок.
Если появятся какие-либо признаки воспаления(покраснение, обильные выделения), то можно добавить порошок Банеоцин, наносить тонким слоем 2-3 раза в день до 7 дней.