Гингивит после орви

Здравствуйте, фото 4 день после воспаления. Тяжело проходит, щётка в крови, осторожно чистим, вроде как нужно? В общем подскажите по лечению, всё правильно? К врачу сегодня не попасть. Кушает только размоченные печеньки все эти дни, мало. Пахнет изо рта. Мирамистин 4-5р, лидент 4р, ромашка, как вместо воды почти (полоскать не умеет). Всё правильно или можно что то скорректировать? И высыпания у рта появились. Фото ниже

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно продолжать обрабатывать Мирамистином. Это хороший антисептик, который борется с инфекцией. Обрабатывать им воспаленные десны необходимо.

Вы абсолютно правы, чистить зубки нужно, даже если есть кровь. Необходимо это делать специальной мягкой детской щеткой.
Гель Лидент. Использовать по инструкции, не чаще 1-2 раза в день.

Отвар ромашки, хорошее противовоспалительное средство. Давать его вместо воды можно, если у ребенка нет аллергии. Когда у ребенка началась сыпь вокруг полости рта? Это может быть реакцией на ромашку, а может быть реакцией на слюну, т.к. постоянная влажность.

Ребенку больно, поэтому он не ест и плохо себя чувствует. В таких случаях обычно рекомендуют использовать жаропонижающие/обезболивающие средства на основе ибупрофена (Нурофен) или парацетамола (Панадол, Цефекон). Они разрешены по инструкции с 3 месяцев. Давайте их не только при температуре, но и для снятия болевого синдрома по инструкции (дозировка по весу). Это поможет ребенку начать нормально пить и есть.

После еды и умывания аккуратно промокайте кожу вокруг рта, не трите. Можно использовать защитный крем, например, Бепантен или цинковую пасту, чтобы создать барьер от влаги и раздражения. Так же рекомендую все-таки отменить на время ромашку и посмотреть на реакцию, сыпь может быть связана с ней.

Принятый ответ

Здравствуйте , Алена)
Температура есть?
Первые 3-4 дня идет самый пик отека и воспаления, потом постепенно пойдет на спад)
Пока только мягкая и теплая пища, если аппетита нет, то не заставлять кушать, сейчас малышу все приносит дискомфорт 🙏
После еды обработка мирамистином, не более 5 дней-7 дней)
Также да в таких случаях обычно и рекомендовано давать ромашковый чай. Она хорошо успокаивает слизистую)
Но, зубную щетку лучше убрать, так как сейчас она дополнительный травмирующий фактор. Конечно гигиена важна, но пока Зубы лучше чистить салфетками для чистки Зубов с ксилитом. Пока их нет, можно чистить марлевым тампоном.
А Запах из рта появляется по причине того, что кровь запеклась и на ней осели бактерии, ничего страшного)

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена. В подобной ситуации рекомендуется продолжить лечение. Обрабатывают слизистую Мирамистином/Хлоргексидином (но не более 5-7 дней, т.к. вызывают нарушение баланса микрофлоры). Обрабатывают слизистую отваром ромашки (либо почаще дают малышу ромашковый чай).В качестве обезболивающего и противовоспалительного средства наносят тонким слоем гель Камистад бэби или Холисал (жжет 1 минуту, потом обезболивает).
Обязательно соблюдают гигиену полости рта, в противном случае восстановление затягивается. Получается "замкнутый круг": нет гигиены->налет (соответственно, и неприятный запах)-> воспаление->кровоточивость-> нет гигиены, круг замыкается. Конечно, зубная щетка сейчас может дополнительно травмировать десну, поэтому пользуются детскими дентальными салфетками с ксилитом (есть в крупных аптеках, на вб/озон)

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена
Все верно, правильная тактика
Еще обязательно подключить гигиену
Это очень важный момент, потому что первопричина воспаления-бактерии. Если налет не счищать, то воспаление будет усиливаться
Тем более малыш сейчас ест только печенье, а это углеводы, которые так любят бактерии
Чистить желательно после каждого приема пищи
При таком воспаление лучше применять или марлевый тампон, смоченный водой
Или дентальные салфетки
Чисть строго от десны к режущему краю зубов, чтобы не забивать налет под десну

Как общее состояние малыша сейчас?

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена!
Все делаете правильно, зубки в таких случаях обязательно чистить. Возможно использовать сейчас очень мягкие щетки. Гигиена важна так как инфекция в налете не дает пройти воспалению🙏🏼 На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появится белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5-7 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 10-14 дней все заживает! 🙏🏼