Обнаружен Haemophilus parainfluenzae в зеве

Здравствуйте, ребенок 6 лет беспокоил насморк, течение по задней стенке и откашливание. Сами решили сдать полсев из зева, показал рост Haemophilus parainfluenzae в зеве. Нужен прием АБК, какой препарат и в какой дозировке?

Нет
48 лет

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте.
Haemophilus parainfluenzae является условно-патогенной бактерией, которая в норме может присутствовать в зеве и не вызывать заболеваний. Однако, если ее количество превышает норму (1*10⁴ или выше в зависимости от анализа), это может указывать на активное размножение, что требует лечения для предотвращения распространения инфекции в более глубокие отделы респираторного тракта.
Антибиотиками, наиболее эффективными против гемофильной палочки, следует признать амоксициллин/клавуланат, цефтриаксон и цефтазидим.

Евгений Николаевич, в анализе есть рост, прикрепила файл.значит нужна АБ терапия. А какую дозировку амоксициллин/клавуланат 126 или 250 как долго пить и сколько раз в день?

Детям до 12 лет рекомендуется дозировка 20-40 мг/кг/ сутки в 2-3 приема в виде суспензии.
Не подскажите вес ребёнка?

Евгений Николаевич, вес 22 кг

Получается, что за сутки в организм может поступить 440-880 мг антибиотика.
То есть 140-280 мг за один приём.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данный микроорганизм является представителем нормальной микрофлоры. В подобных ситуациях обычно назначение антибактериальной терапии не требуется.

В настоящее время есть какие-то жалобы на нос, горло, ухо у ребенка?

Татьяна Евгеньевна, да сопли внутри по задней стенке и несильный кашель. Анализ погрузила.

сколько по времени беспокоят данные симптомы? Чем промываете нос ребенку?

Татьяна Евгеньевна, 4 недели, беспокоит , промываем аквамарис

По описанию симптомов и их продолжительности наиболее вероятно течение острого воспаления слизистой носа, околоносовых пазух в легкой форме.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют промывание носа солевым раствором, а также спрей для носа с интраназальным ГКС, например, Назонекс в течение 2-3 недель.
Спреи/душ для носа (просто не указали в какой форме аквамарис) в основном промывают только передние отделы носа, а глубокие - нет. Вместо аквамариса можно рассмотреть объемное промывание носа с помощью аквамарис лейка или ирригатора для носа. Подобным образом промывают 1-2 раза в сутки. В остальное время можно аквамарис, который есть, по необходимости.
Раствор для промывания должен быть тёплый, около 37 оС.. И на чистый нос после промывания Назонекс. Обычно детям рекомендуют по 1 дозе 1 раз в сутки утром.

Принятый ответ

Здравствуйте

Парагемофильная палочка интерпретируется как вариант нормальной микрофлоры слизистой оболочки носа и глотки, не может являться причиной описанных проявлений и не требует применения антибиотиков сама по себе

Уточните какие проявления со стороны лор-органов сохраняются на текущий момент? Как дышит нос вне болезни, есть ли храп?

Анна Юрьевна, нос дышит, сопли прозрачные, стекают по задней стенке вызывают кашель. Ходим в детский сад, насморк постоянно.

Выделенная микрофлора в мазке не может быть причиной описанных проявлений и не является поводом для лечения антибиотиком в подобных случаях

Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место проявления вирусного риноаденоидита с воспалением в носоглотке на фоне ОРВИ

В таких случаях рекомендуют нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Анна Юрьевна, промываем постоянно, Назонекс не применяла. А то что в Москве рост этой микрофлоры, анализ прикрепила, не нужно его погасить?

Гасить рост данной флоры не нужно, так как данная микрофлора наоборот является защитником от присоединения патогенной флоры и не может быть причиной описанных проявлений

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие на данный момент у ребёнка симптомы со стороны лор органов?
Как дышит нос? Есть ли храп во сне? Есть ли храп выделения из носа?

Микрофлора, выделенная в мазке может в норме жить на слизистой оболочка лор органов и не вызывать воспаления

Маргарита Александровна, нос дышит, храпов нет, в 2023 была аденотомию. В анализах рост, файл погрузила. На сегодня выделения из носа прозрачные, особенно с утра скапливаются на задней стенке вызывают кашель.

Как долго выделения на данный момент?
Насморк может быть на фоне вирусной инфекции
Выделенная микрофлора – это не причина описанных симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие жалобы есть на сегодняшний день? Какое было лечение?
Данная бактерия может жить на слизистой в норме.
Без признаков бактериального воспаления антибактериальная терапия и другие препараты для санации не требуются

Екатерина Валерьевна, На сегодня выделения из носа прозрачные, особенно с утра скапливаются на задней стенке вызывают кашель, нос дышит, храпов нет, в 2023 была аденотомия. В анализах рост этой микрофлоры файл погрузила, не нужна санация?

Нет, этот микроорганизм не требует санации