Гепатит В (антитела g)

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, мы с мужем на иголках, в шоке! Сдавали анализы на квоту ЭКО, я и муж, в их числе были антитела igg к антигену HBsAg у мужа они завышены! В то время как анализ на сам вирус отрицательный, мне антитела не назначали! Врач сказала что если муж недавно не прививался то это 100% гепатит В и его просто пока не видно! Мы дослали антитела М и ПЦР на гепатит В (пока не готовы). Прикладываю его (мужа) анализы подскажите что это значит и что теперь с планированием детей?

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Положительные aHBs (антитела к по поверхностному антигену гепатита В) не означают болезнь, не переживайте.

Эти антитела могут выявляться в крови в следующих ситуациях:
1) После вакцинации от гепатита В, что вероятнее всего так и есть (иммунитет у всех индивидуальный, и даже если с момента вакцинации прошло много лет антитела защитные могут сейчас присутствовать в крови).
2) После контакта с вирусом гепатита В (перенесенный гепатит В).

Чтобы точно понимать после чего выработались IgG к антигену HBsAg (aHBs) рекомендуют сдавать дополнительно aHBcor-total (антитела к ядерному антигену гепатита В). Можно позвонить в лабораторию и сделать дозаказ на этот анализ.
Если данный маркер будет отрицательным - то антитела - aHBs трактуются как поствакцинальные (выработались после вакцинации), есть защита, и причем очень хорошая и ревакцинация не требуется.

Противопоказаний для проведения процедуры ЭКО в любом случае не выявлено.

Муж не прививался от гепатита В, только в детстве возможно!
Что значит контакт с вирусом? Это же = тому что он заражен теперь?

Мог прививаться давно, например, в детстве или при трудоустройстве на работу. Антитела могут очень длительно циркулировать в крови. И вовсе не говорят о том, что есть гепатит.

Контакт с вирусом означает перенесенную болезнь в прошлом. Например, человек проконтактировал с вирусом, и организм смог его побороть, не дав переход в хроническую форму.
При таком контакте обязательно в крови формируются положительные aHBcor -total (антитела к ядерному антигену гепатита В), словно клетки памяти, которые всегда будут положительными (всю жизнь), и при этом могут быть +/- aHBs (антитела к поверхностному антигену).

Что еще в плюс того что была вакцинация говорит что aHBe отрицательные.

Т.е. сейчас важен только один показатель aHBcor -total.

Если aHBcor -total отрицательный, будет означать, что муж не болел гепатитом В никогда, и антитела после прививки. Т.е. норма для всех людей.

Если aHBcor -total будет положительный, то значит переболел и полностью выздоровел, никого заразить не может, и контроль анализов не требуется больше.

Получается что можно заразится гератитом В и переболеть, не получив его как хронический? Иммунитет может справится?

Да, все верно, может наступить самовыздоровление.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что Это антитела к гепатиту б, они появляются после вакцинации или перенесённого заболевания. Чтобы разобраться откуда они, сдается антиHbcAg, если он отрицательный, то это антитела после прививки, если положительный, то нужно дообследование.

Разве они могут сохранится после вакцинации в детстве?

Да, вакцинация с детства и рассчитана на всю жизнь

А перенесенный это как? Модно заразится и побороть вирус без перехода в хронику?

И еще вопрос, у моего мужа отец болен гепатитом В (подтвержден, после переливания крови) всю жизнь (заразился после рождения мужа), бытовой контакт с ним на может приводить к заражению?

80-90% острых гепатитов б заканчивается выздоровлением

Опасен контакт с кровью
Бытовым не заразиться

Спасибо большое за объяснения!

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным анализам имеются данные , о том что человек ранее переболел гепатитом В. Стандартно в по ситуациях рекомендуют сдать анализ на aHBcor-total , если данный анализ будет отрицательный, то можно будет гоу , что данные антитела появились после проведённой вакцинации от гепа В. Противопоказаний проведения про ЭКО в данном случае нет, можно не волноваться.

Вакцинация была в детстве

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Иммунитет у всех разный, вполне достаточно это иммунитет после прививок.
Для уточнения в таких случаях дополнительно делают ИФА крови на Anti-hbcor-total , если будет отрицательно значит здоров и привит

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что есть хороший поствакцинальный иммунитет от гепатита В (об этом говорит результат anti HBsAg, он выше 100), а не заболевание гепатит В. Поэтому можно дальше планировать эко. Не волнуйтесь.

Но он вакцинировался только в детстве! И не повторял прививку!

Антитела могли сохранится?

Все верно, от вакцинации с детства могут сохранятся данные антитела против гепатита В.

При гепатите в возможен бытовой путь передачи при использовании одной бритвы, зубной щётки.
Для исключения гепатита В сдаётся анализ крови на HBsAg.

Здравствуйте! О заболевании гепатитом В свидетельствует положительный антиген HbSAg - он отрицательный. Антитела anti HbsAg свидетельствуют об иммунитете ( защите) против гепатита В, следовательно чем выше антитела - тем выше защита, чтобы не заболеть гепатитом В