Нужно ли ставить прививку от бешенства

Вчера вечером у ребёнка 4 года болел живот выше пупка. Ночью была рвота 4 раза и температура 37,5. Ели всей семьей одно и то же. А сейчас она мне рассказывает, что под кухонным гарнитуром сидит мышка (мы на даче сейчас) . Смотрим - мышь попалась на клей. А дощечка, на которой клей, лежит иначе. Спрашиваю у дочки, ты трогала? Сказала, что да, услышала писк, пошла посмотреть, достала дощечку, увидела на ней ЖИВУЮ мышь, которая прилипла. Задвинула обратно. Потом пыталась достать шарик от игры, он видимо под гарнитур давно укатился. Для чистоты эксперимента, уточняю какого цвета был шарик. Называет верно и показывает размер. Говорит, что мышь не трогала, она её не царапала и не кусала. А я теперь переживаю, что на дощечке могла быть слюна животного (она же только попалась). Амелия трогала эту дощечку , потом руки в рот могла сунуть (и скорее всего ела потом что-то, не помыв руки, отсюда и рвота ночная). Слишком глупо будет идти ставить прививки от бешенства? Ребёнок утверждает, что контакта с животным не было, я на руках тоже не вижу новых ссадин. Но боюсь из-за того, что могла быть слюна мыши, а у ребёнка есть заусенец на пальце (ранка), ну и могла потом этими руками есть печенье или что-то ещё.

29 лет

Здравствуйте!В описанной ситуации риска по бешенству нет . Контактно бытовым способом бешенством заразиться нельзя .Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , в данной ситуации бешенство ребёнку не угрожает, вакцинация от бешенства не нужна.

Описанные симптомы у ребёнка более характерные для признаков острой кишечной инфекции. Стандарно в подобных ситуациях ре соблюдение дие с ограничением молочных про свежих овощей и фруктов. Обильное питьё из расчёта 70 мл на 1 кг веса, это суточная потребность. В лечении рекомендуют прием Бифидумбактерин 5,0доз 3р/д.Полисорб 1,0 гр3р/д курсом 5 дней. Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка, при его ухудшении понадобится очная консультация педиатра, для осмотра и коррекции лечения

Петр Николаевич, кишечная инфекция могла быть спровоцирована контактом с поверхностью, где была мышь?
До этого мы сидели дома на больничном (не ОРВИ) , в детский сад не ходили, ели дома домашнюю еду.

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно , как вариант.

Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения бешенством не было, так как не было укусов или оцарапывания грызуном, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.
Описанные симптомы болезни вероятно характерны для кишечной инфекции, поэтому можно обратиться к лечащему врачу для решения вопроса по лечению.

Здравствуйте ь
В подобной ситуации риск заражения бешенством стремится к нулю. Для заражения необходим контакт с животным через укус, царапину или ослюнение кожных покровов/слизистых. Через бытовые предметы, поверхности заразиться невозможно, так как вирус очень неустойчив во внешней среде и быстро погибает. Поэтому при контакте с дощечкой где теоретически могла быть слюна мыши, не представляет угрозы, не переживайте, экстренная вакцинация не требуется. Кроме того, грызуны практически никогда не являются переносчиками бешенства. Рвота и температура 37,5°C обычно типично для острой кишечной инфекции.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если на руках нет травм (укус/царапина), то в таком случае профилактика не целесообразна

Здравствуйте!

Не переживайте, в описанной ситуации риска заражения бешенством не было, грызуны практически не являются источниками бешенства, и к тому же не было прямого контакта с животным. Реальную опасность представляют укусы, царапины или ослюнение поврежденной кожи и слизистых. В этой ситуации если ребенок и мог потрогать слюну мыши, то в высохшем состоянии риска заразиться бешенством не было, вирус быстро теряет свою способность к заражению вне организма
Поэтому показаний для экстренной профилактики бешенства нет
Симптомы вероятнее всего связаны с пищевой токсикоинфекцией или вирусным гастроэнтеритом, что довольно часто встречается у детей

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вирус бешенства передается при прямом контакте с животным, для того чтобы произошло заражение должен быть укус, нанесение повреждений (царапин) или ослюнение (контакт слюны животного из пасти).
Исходя из представленной информации ничего этого не наблюдалось и ребенок саму мышь не трогал.
Если допустить, что на этой дощечке была слюна, то вирус в ней уже потерял свою вирулентность (способность заражать), это происходит в течении нескольких секунд. В этом и есть уникальность самого вируса.
К тому же в мире не было зарегистрировано случаев бешенства у мышей.
Учитывая все обстоятельства показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не выявлено, не стоит волноваться.