Угроза выкидыша

Добрый день ! Поставили угрозу выкидыша, две отслойки по узи обнаружены , было кровотечение лежала в больнице , выписали . Выделения коричневые , сегодня решила сходить на узи , отслойка вторая стала еще больше и свежая . Сказали срочно госпитализироваться . Опять гипертонус . Принимаю дюфастон 3 т в день , магний 2 раза в день по 2 таблетки , йод , Вит д , и витамины премама дул. Подскажите ваше мнение ? Действительно ли необходимо ложиться в больницу , по работе проблематично

Миома .
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Есть ли возможность прикрепить заключение узи?!
Отслойка на начальных этапах беременности бывает и очень часто,и чаще всего при правильном лечении и покое уходит.Конечно если на терапии ,которую вы принимаете она увеличилась ,то рекомендовано госпитализироваться в стационар для лечения

Анна Константиновна, узи прикрепила . Просто ранее я лежала , и за неделю никаких изменений . Мне давали таблетки транексам , дюфастон и делали уколы дратаверин

В данном случае при увеличении размера гематомы,лучше конечно госпитализироваться в стационар

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая данные, желательно последовать рекомендациям врача . Понимаю, что переживаете о работе , но никакая работа не может быть важнее здоровья беременной и здоровья плода. Сейчас важно сохранить беременность .
В стационаре, по показаниям, может быть назначена транексамовая кислота с целью уменьшения отслойки

Светлана Николаевна, ранее когда лежала никаких улучшений это не дало , мне так же давали дюфастон , транексам то же что я пила дома . И кололи дротаверин 2 р в день .

Да, это стандарт лечения
Помимо этого , в стационаре половой и физический покой .
На работе есть риск нервной обстановки, в зависимости, конечно, от специфики работы .
Конечно, речение за пациентом. По узи 2 гематомы 2 см и 4 см, ситуация настораживающая.

Светлана Николаевна, подскажите,если все таки лечь в больницу не получится . Может стоит что то добавить для домашнего лечения ? От гипертонуса ? Транексам есть дома , свечи с папаверином или может дротаверин поколоть как в стационаре ?

Используются все необходимые препараты - прогестерон ( дюфастон), Магне В6, витамины . Соблюдать половой и физический покой

Принятый ответ

Здравствуйте, критериями угрозы считаются продолжающиеся кровянистые алые выделения . Коричневые выделения могут указывать на то, что происходит опорожнение гематомы.

При этом тонус матки, выявленный на УЗИ, не является признаком угрозы прерывания беременности. Поэтому, если выделения остаются без отрицательной динамики, и вы продолжаете принимать назначенное лечение, то возможно, стоит продолжить динамическое наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваши волнения , но с учетом увеличения размеров отслойки , рекомендуют действительно госпитализироваться в стационар и находиться под наблюдением врачей. Понимаю , что много других проблем , но сейчас рекомендуют данную ситуацию поставить на первое место. Отслойки и гематомы бывают очень часто , но такое состояние считается угрозой прерывания беременности и рекомендуют сохраняющей беременность терапии под наблюдением врачей
Если возможности лечь совсем нет , то рекомендуют соблюдение физического и полового покоя , продолжать принимать препараты прогестерона, не нервничать и повторить узи через 7 дней

Принятый ответ

Добрый день, Ирина! Если исходить из ситуации- есть кровянистые выделения и гематомы по узи, то действительно стационарное лечение показано. Конечно если есть возможность соблюдать щадящий режим дома и можно работать не физически из дома и нет обильных выделений, то можно и так, так как лечение будет такое же, просто более щадящий режим в стационаре будет, который при такой ситуации может иметь тоже определенное положительное значение для пролонгирования беременности, хотя и не гарантирует сохранение берменности. В противном случае конечно риск прерывания берменности может быть ещё выше (если ходить на работу) при описанной ситуации. Хотя точно спрогнозировать это нельзя.

Олег Владимирович, подскажите если все таки лечь в больницу не получится . Может стоит что то добавить для домашнего лечения ? От гипертонуса ? Транексам есть дома , свечи с папаверином или может дротаверин поколоть как в стационаре ?

Основное лечение это дюфастон. Транексам можно по 500 мг 3 раза в сутки 5 дней. Спазмолитики роли не играют особой при таких ситуациях, но напрмиер папаверином можно эпизодически воспользоваться. Например, если надо двигаться чуть больше , чем желательно в данной ситуации -если куда то выходите из дома, то можно поставить и папаверин свечку.