Ребенок,7 лет,спазмы в области пупка.

Девочка,7 лет Периодические боли в области пупка,говорит как буд-то давит,как спазм, не зависит от приёма пищи. Сделали узи обп,желудок,кишечник. Результаты прилагаю.

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ ОБП перегиб желчного пузыря, это анатомическая особенность, такая же как разрез глаз и форма носа, не вызывает никаких жалоб. По УЗИ желудка есть косвенные признаки воспаления, заброса желудочного содержимого в пищевод, но более информативный метод диагностики это ФГДС.
Какой стул у ребёнка по частоте и консистенции? Подавляет ли дефекацию? Болезненные дефекации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кузнецова
Клиент

Наталия Юрьевна, здравствуйте, спасибо за ответ.
Со стулом всё в норме,слежу за этим.
Я так понимаю еще есть воспаление стенок толстого кишечника,с чем это может быть связано? И куда двигаться в выяснении причин?

По УЗИ кишечника есть изменения в виде ощущения и изменения положения толстого кишечника, это либо врождённое либо приобретенное, но обычно на фоне хронических запоров или поднятия тяжестей. Есть воспаление и недостаточность заслонки, то есть может содержимое толстого кишечника забрасываться в тонкий и это может проявляться вздутием, что в свою очередь будет вызывать боли. Более информативным будет проведение ирригоскопии, и ,желательно, сдать кал на фекальный кальпротектин для исключения воспаления и дыхательный тест для исключения СИБР

 - отвечает  СпросиВрача –
Кузнецова
Клиент

Наталия Юрьевна, подскажите ирригоскопия проводится в стационаре?

Необязательно, некоторые клиники проводят амбулаторно тоже

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию болей, вероятнее всего причина в кишечнике. Возможно ребенок переболел или болеет инфекцией. Так же в подобных ситуациях исключают паразитов - сдают кал методом Парасеп 3х кратно.
Для снятия болей эффективным может быть Тримедат детский. Курсом на 1 месяц. Обсудить с доктором прием препарата очно.
Что касается изменений кишечника на УЗИ, это исследование не совсем информативно.если после спазмолитика боли не пройдёт, можно рассмотреть дыхательный тест на Сибр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кузнецова
Клиент

Наталья Михайловна, здравствуйте, боли имеют настолько непредсказуемый характер,что сложно понять,от чего они зависят.
Вот уже 5 дней например вообще не было.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
По предоставленным данным предполагается в подобных случаях хроническийколит- воспаление кишечника.
Но. Это косвенно. Узи не оценивает в полной мере состояние кишечника.
Все же в подобных случаях пациентам назначают дообследоваться
Кал на простейших методом парасепт трехкратно с интервалом в три дня
Кал на фекальный кальпротектин- белок воспаления
На данный момент возможен прием тримедат 50 мг три раза до месяца
Дальнейшее лечение по результатам обследования.