Ребенок,7 лет,спазмы в области пупка.
Девочка,7 лет Периодические боли в области пупка,говорит как буд-то давит,как спазм, не зависит от приёма пищи. Сделали узи обп,желудок,кишечник. Результаты прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ ОБП перегиб желчного пузыря, это анатомическая особенность, такая же как разрез глаз и форма носа, не вызывает никаких жалоб. По УЗИ желудка есть косвенные признаки воспаления, заброса желудочного содержимого в пищевод, но более информативный метод диагностики это ФГДС.
Какой стул у ребёнка по частоте и консистенции? Подавляет ли дефекацию? Болезненные дефекации?
Наталия Юрьевна, здравствуйте, спасибо за ответ.
Со стулом всё в норме,слежу за этим.
Я так понимаю еще есть воспаление стенок толстого кишечника,с чем это может быть связано? И куда двигаться в выяснении причин?
По УЗИ кишечника есть изменения в виде ощущения и изменения положения толстого кишечника, это либо врождённое либо приобретенное, но обычно на фоне хронических запоров или поднятия тяжестей. Есть воспаление и недостаточность заслонки, то есть может содержимое толстого кишечника забрасываться в тонкий и это может проявляться вздутием, что в свою очередь будет вызывать боли. Более информативным будет проведение ирригоскопии, и ,желательно, сдать кал на фекальный кальпротектин для исключения воспаления и дыхательный тест для исключения СИБР
Наталия Юрьевна, подскажите ирригоскопия проводится в стационаре?
Необязательно, некоторые клиники проводят амбулаторно тоже
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию болей, вероятнее всего причина в кишечнике. Возможно ребенок переболел или болеет инфекцией. Так же в подобных ситуациях исключают паразитов - сдают кал методом Парасеп 3х кратно.
Для снятия болей эффективным может быть Тримедат детский. Курсом на 1 месяц. Обсудить с доктором прием препарата очно.
Что касается изменений кишечника на УЗИ, это исследование не совсем информативно.если после спазмолитика боли не пройдёт, можно рассмотреть дыхательный тест на Сибр.
Наталья Михайловна, здравствуйте, боли имеют настолько непредсказуемый характер,что сложно понять,от чего они зависят.
Вот уже 5 дней например вообще не было.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
По предоставленным данным предполагается в подобных случаях хроническийколит- воспаление кишечника.
Но. Это косвенно. Узи не оценивает в полной мере состояние кишечника.
Все же в подобных случаях пациентам назначают дообследоваться
Кал на простейших методом парасепт трехкратно с интервалом в три дня
Кал на фекальный кальпротектин- белок воспаления
На данный момент возможен прием тримедат 50 мг три раза до месяца
Дальнейшее лечение по результатам обследования.