Красные пятна на волосистой части головы

Здравствуйте! Вчера вечером заметила, что ребенок ( 12 лет) чешет макушку. Осмотрела эту зону , там он уже расчесал места до сукровицы. Как видится мне- полукруглые красные полосы. Есть те, которые не расчесаны , они розовые, рядом крупные чешуйки ,похожие на крупную перхоть. Осмотрела его полностью, на ступнях , в районе щиколотки и боковых сторон шелушения. Записались очно к дерматологу , только через 6 дней прием. Подскажите, пожалуйста, сейчас можно ли чем-то обработать, не собьет ли это симптомы и возможные анализы(соскобы). Можно мочить эти места? Не заразно ли, так как посещает школу?

12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление себорейного дерматита
Причины:
В настоящее время определены генетические особенности секреции сальной железы, эпидермального барьера, которые способствуют чрезмерной колонизации Malasseziaspp. и реализации на коже воспалительных проявлений себорейного дерматита, при наличии предрасполагающих экзогенных и эндогенных факторов(стресс, вредная привычки и пр)
Симптомы:
-шелушение
-зуд
-гиперемия
-бляшки с желтоватыми чешуйками на поверхности кожи
-в редких случаях серозно-гнойные корки

В таком случае обычно рекомендуют:
-использование шампуней от себорейного дерматита(кето плюс и пр)
-наружное применение глюкокортикостероидов(белосалик 2р в день 10 дней)

Здравствуйте, это похоже на проявления себорейного дерматита . Наружно можете использовать лосьон акридерм ск или белосалик. Мыть голову шампунем Кетоплюс . Очный осмотр врача

Добрый день . Судя по фото и жалобам признаки себорейного дерматита .
Может возникать из-за климата , стрессов , условно патогенной микрофлоры организма избыточно вырабатывается если
В подобном случае рекомендуется шампунь с кетоконазолом с постепенным уменьшением кратности приема ,белосалик лосьон до 2 недель 2 раза в день
Будьте здоровы!

Добрый день. Описанная клиническая картина вероятнее всего характеризует течение себорейного дерматита. Дерматологом на очном приёме могут быть назначены шампуни с противогрибковым эффектом, в частности с кетоконазолом, также возможно лосьон на основе гормона и салициловой кислоты, в частности белосалик. До посещения врача можно лечение не начинать, это не заразно.
В качестве базового ухода можно рассмотреть применение специальных отшелушивающих шампуней, к примеру Виши деркос дс/дюкрей кертиоль псо, а так же в качестве профилактики дальнейшего шелушения кожи головы шампунь лостерин с нафталанской нефтью .

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, и фото которые вы приложите. Можно предположить о появлении скбррецного дерматита+ фолликулит . По идее до сдачи анализа высыпания ничем не мазать и ничего не наносить в течении 72 часов,. Если хотите чтоб немного зажило рекомендовано обрабатывать хлоргексилином 2 р в день и наносить фуцидин крем 2-4 р в день дней 10
Здоровья вам