Боль в висках при беременности
Добрый день, беременность 17 недель. С 15 -й началась сильная пульсирующая боль в висках, ежедневная. Сейчас стало тяжело засыпать, виски будто лопнут. Подскажите, пожалуйста, что можно принимать? Терпеть невозможно.
Здравствуйте! С чем связываете начало симптомов? Ранее до беременности были подобные симптомы? Сопровождаются ли боли тошнотой, снижением аппетита, рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? Легче лежать или заниматься привычными делами(хочется сделать громкую музыку потише, снизить яркость экрана на фоне боли)? На сколько баллов от 1до 10 болит?
Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах? При открытии и закрытии рта симптомы меняются? Есть щелчки в височно-нижнечелюстном суставе?
Анастасия Юрьевна, до беременности не было подобного. Боль не сопровождается другими симптомами. Щелчков нет, при открывании рта не меняется ничего.
Анастасия Юрьевна, 3 балла днем, 4 вечером
А с чем связываете начало симптомов и на сколько баллов от 1до 10 болит сильнее всего? Сами принимали какое-то обезболивающее?
По описанию вероятнее это головная боль напряжения. Она становится чаще на фоне усталости, стресса, нервного перенапряжения, недостатка сна, тревоги и др.
В таких случаях обычно рекомендуется симптоматическое купирование головной боли. Во всех триместрах разрешен парацетамол 1000мг, во втором триместре также разрешен нурофен 400мг. Принимать можно ситуационно или до 5 дней.
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт(лфк, йога для беременных). Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами.
Также местно в области висков можно использовать меновазин(избегая волосистой части головы).
Анастасия Юрьевна, ни с чем не связываю, из-за этого и обращаюсь к врачам, потому что не понимаю, из-за чего это может быть. 3 балла днем, 4 вечером.
Принятый ответ
Головная боль напряжения- это самая частая причина головных болей у детей и взрослых. Она обычно легкая и не сопровождается никакими дополнительными симптомами. Является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет.
Здравствуйте
Вероятно это головная боль напряжения.
Для купирования боли во 2 триместре можно использовать :
Нурофен экспресс форте 400 мг
Либо парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
Для дифференциальной диагностики с мигренью рекомендуют принять
суматриптан 50 мг- не разрешено по инструкции , но применяется во всем мире и тератогенный эффект не доказан. Если эффект от него есть , то вероятно мигрень
Использовать немедикаментозные методы рекомендуют:
Сон/Прогулка
Кола, кофе, крепкий сладкий чай
Упражнения на растяжение мышц шеи, массаж
Дыхательная гимнастика, релаксационные методики
Здравствуйте! По описанию вероятнее всего это головная боль напряжения . При беременности на все сроках можно парацетамол ситуационно; 1,2 триместр - можно ибупрофен . Важно исключить все провоцирующие факторы - переутомление , стресс, голод. По возможности гуляйте на свежем воздухе. Можно лежать на апликаторе Кузнецова шейным отделом, это снимет спазм
Здравствуйте!
По описанию критериев головной боли больше данных за головную боль напряженного типа.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
В беременность допустимо использовать парацетамол до 10 дней в месяц или ибупрофен до 10 дней в месяц до 21 недели беременности.
К нелекарственным методам для купирования приступа головной боли относятся:
Прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, легкий массаж шеи, теплая грелка, сон.