Желтый Кал, диарея

Беспокоит диарея, желтый Кал долгое время (месяц) .Пью смекту, вроде помогает, но цвет не меняется. Никаких проблем с кишечником ранее не было. Какие анализы сдать?

Хронический пиелонефрит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причин желтого цвета стула может быть несколько: употребления определенных продуктов, проблемы желчного пузыря, ферментная недостаточность поджелудочной железы и прочее.
В подобных случаях для выяснения причины обычно рекомендуют сдать следующие анализы и исследования:
- общий анализ крови - для исключения воспаления
- Биохимия (аст, Алт, билирубин, ЩФ, ГГТП, амилаза, общий белок, глюкоза, холестерин +срб) - для оценки функции органов
- Анализ кал на кальпротектин (исключить воспалительный процесс в кишечнике), анализа кала на скрытую кровь(методом иха), анализ кала на панкреатическую эластазу (для исключения недостаточности поджелудочной железы, сдавать только оформленный стул).
- Дыхательный водородный тест для исключения СИБР (синдром избыточного бактериального роста)
- -кал на гельминты методом parasep 3-5 раз с интервалов в 3 дня (такая сдача связана с жизненным циклом паразитов, поэтому и сдают столько раз, одного раза обычно недостаточно )
- УЗИ ОБП для оценки внутренних органов

До получения результатов обычно рекомендуют FODMAP диету, пробиотиков, обладающих способностью нормализовать стул (энтерол по 1 кап 2 раза в день 10-14 дней).

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки (в результате чего транзит каловых масс по кишечнику ускоряется, вследствие чего кал приобретает светлый оттенок и мягкую кашицеобразную консистенцию, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
5. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте! Причин для появления неустойчивого стула может быть много, это условно могут быть как функциональные проблемы, например при СИБР или СРК, а могут быть проблемы воспалительного характера. Так же существует ряд непереносимостей продуктов, для которых характерно появление жидкого стула. При чем непереносимости могут впервые появиться абсолютно в любом возрасте.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР является одной из самых частых причин неоформленного стула.

При плохой переносимости молочных и кисломолочных продуктов обычно рекомендуют выполнить тесты на лактазную недостаточность С-Т, а при плохой переносимости хлеба, хлебобулочных изделий, круп, сладкого, рекомендуют исключить непереносимость глютена, путем сдачи анализа крови на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG, а так же общий IgA.

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте желтый кал может быть из-за попадания желчи в толстый кишечник и изменение его цвета.
В похожих случаях назначается узи обп с пробным завтраком для оценки работы желчного, капрограмму и кал на желчный кислоты, биохимию алт аст щф ГГТ общий билирубин.

Принятый ответ

Здравствуйте! Желтый кал чаще говорит о ферментативной недостаточности. В подобных ситуациях рекомендуют : узи органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимия развернутая, срб, кал на паразитов методом Парасеп.