Отек верхнего века у ребенка 7 лет

отекло верхнее веко у ребенка 7 лет с последующим переходом вниз

60 лет

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, к своему. вопросу фотографию глаз ( желательно в хорошем качестве ). Так я смогу более объективно оценить ситуацию и дать нужные рекомендации.
Аллергическии реакции есть у ребенка ?
Скорее всего формируется очаговое воспаление сальной железы в толще века с реактивным отеком кожи века .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Вячеславовна, фото приложила

Принятый ответ

С учетом предоставленной информации можно предположить , что в толще века развивается острый процесс воспаления мейбомиевой (сальной) железы в толще века, который и дает визуальную картину отека и покраснения. Развивается он на фоне снижения местного иммунитета , к этому может привезти переохлаждение, акклиматизация, перенесенная орви, недостаточная гигиена век.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1) комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и гормональный компонент, например, капли "Комбинил" или "Тобрадекс" - 4 раза в день 7 дней ( первые два дня можно чаще - 6 р в день )
2) антибактериальная глазная мазь (например: флоксаловая) утром, днем и на ночь за нижнее веко - 7 дней.
3) гормональная мазь (например: гидрокортизоновая 1.0% ) используется наружно на кожу век 3 раза в день тонким слоем 7 дней.
4) Внутрь - антигистаминный препарат по возрасту 5 -7 дней , чтобы побыстрее уходил отек.
5) Также 2-3 дня при похожей симптоматике можно принимать препарат нпвс ( например: ибуклин или нимесил или другие аналоги ), если имеет место болевой симптом.
Через 7 дней оцениваем динамику.
Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению. Спасибо.

Принятый ответ

Судя по описанию у ребенка произошла закупорка протока железы, поэтому сейчас присутствует небольшой реактивный отёк.
В таких случаях обычно рекомендуют комбинированные капли, такие как Комбинил или Макситрол или Тобрадекс 4 раза в день 10 дней. Спустя 5-10 минут после капель за нижнее веко рекомендуют закладывать мазь, например, Декса-гентамициновая или глазная Гидрокортизоновая мазь 0.5%, 4 раза в день 10 дней. Параллельно с этим на кожу века непосредственно рекомендуют наносить более концентрированную Гидрокортизоновую мазь 2.5% или 1% 4 раза в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Олеговна, спасибо

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.

Здравствуйте. Скорее всего в толще века формируется воспалительное образование. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу. Я просмотрю и смогу объективнее ответить
Фото просмотрела. Спасибо, что приложили. Скорее всего, как и написала выше, формируется воспалительное образование. От этого и покраснение и отек.
В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, мазь гидрокортизоновую 1 процентную наверх на кожу века 3 раза в день. Внутрь для снятия покраснения и отечности Антигистаминный препарат, парлазин, эриус, Зодак и тп, 1 раз в день. Курс лечения в среднем 7 дней, но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение

Здравствуйте !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

Здраствуйте вероятно имеется воспаление мейбомиевой железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать воспаленное веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь флоксал или офтоципро. На кожу века обычно используется снаружи мазь гидрокортизоновую 1% или 2.5% нанося тонким слоем 2-3 р в день. Если сильно отекает веко, то для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. Из общих рекомендаций можно посоветовать не перегреваться, не переохлаждаться, веко не давить, не греть. Нужен очный осмотр у врача