Пятно на лице

Здравствуйте! С 11 месяцев у малыша на лице маленькое пятнышко. Задавала тут вопрос, рекомендовали элидел, комфодерм. Ничего не меняется, пятно так и есть. Оно никак не отличается от кожи вокруг, круглое, ровное. Не шелушится, не чешется. Цвет меняется, иногда его практически не видно, иногда становится ярким розовеньким. В связи с чем меняется цвет понять не могу

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, в прошлый раз Вы дали такой же ответ, но ничего не изменилось после лечения

Потому что не убрали причину

Суть не в нанесение препаратов, а убрать причину! Подробно написано

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, какую причину не убрали?

Слюни/раздражение едой/возможно натирает об постельное

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, этому пятнышку уже 7 месяцев. У малышки нет избытка слюней, даже когда прорезываются зубы. По поводу постельного, как убрать?

Не допускать трение
А очно дерматолог смотрела? Дерматоскопию проводили?

Может быть это не раздражение, а невус

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, нет. К сожалению, вблизи дерматологов очно нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, подскажите пожалуйста, по таким признакам это может быть опасно?

Опасного ничего нет
Просто, чтобы отличить невус от раздражения нужно проведение дерматоскопии

Невус просто будет и всё, его можно только удалить будет в будущем

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, большое спасибо! По возможности обратимся тогда очно. Малышка боится оч врачей, боюсь, что не даст сделать дерматоскопию.

Подержите, там страшного ничего нет, просто аппаратом посмотрят и все

Принятый ответ

Добрый день. При изменениях интенсивности окраски пятна и отсутствии эффекта от атопических стероидов, можно предполагать наличие плоской гемангиомы, участка кожи с увеличенным количеством сосудов. Более точная диагностика - это дерматоскопия, если диагноз подтверждается, можно либо ничего не делать, либо удалять на лазерах

Если вче же хоть нв какое то время пятно уходит, значит это рецидивирующий раздражительный дерматит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна, это доброкачественный процесс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна, по поводу уходит или нет точно не могу понять. Периодически его вообще не видно, сливается с кожей. Даже сейчас я попыталась максимально четко сфотографировать, но на фото практически не видно. А иногда достаточно яркое коричневое пятно, редко может быть покраснение. Если раздражительный дерматит тоже стероиды?

Конечно доброкачественный

Да

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая тот факт что пятнышко давно, не шелушится, не чешется и не реагирует на противовоспалительные мази, его природа, скорее всего, не воспалительная, а сосудистого характера.Именно для них характерно изменение цвета (становится ярче при плаче, нагреве, физической нагрузке), при этом кожа над ним остается гладкой.
Чтоб сказать более точно,нужна дерматоскопия образования ( осмотр под увеличением) у дерматолога на очном приеме.
Сейчас старайтесь не чесать,не тереть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Васильевна, не чешется, ребенка это совсем не беспокоит. Подскажите пожалуйста, есть шанс, что пройдет само или лазером в любом случае, если подтвердится?

Все зависит от того что именно за обращение, да, некоторые сосудистые образования могут самостоятельно разрешатся. Это доброкачественное образование, опасности не представляет.
Но с целью определения и контроля , лучше показаться очно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом и фото , которые вы приложили можно предположить о сосудистых проявлениях, тк меняют цвет. Рекомендовано очно подойти на прием и осмотреть пятно в дерматоскоп.
Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется осмотреть у врача в дерматоскопе детально
Вероятно присутствие сосудистого компонента
Если ранее был очаг дерматита в том месте,то такое явление бывает как остаточное и может длительное время быть
Также исключить гемангиому или формирование невуса-это после дерматоскопии