Гипертонус жевательных мыщц
3 недели назад поставила релатокс в жевательные мышцы, по причине гипертонуса, насколько помню у меня всегда был бруксизм. Спустя неделю у меня упали мышцы, потом упала кожа, через пару недель, начало тянуться тело от позвоночника к лицу, расслабляться начали все группы мыщц, появилась мобильность в пояснице, в гоп, челюсть нижняя выкатилась вниз, ощущение как будто снимаю с себя камень. Могли ли жевательные мышцы так притянуть к себе и создать гипертонус во всем теле. Ботокс ставила ,чтоб облегчить спазмы в жевательных и подтянуть лицо, тк висели прям брыли, не ожидала ,что моя челюсть ушла назад . И ещё ощущение ,что все лицо встает на свое место
Принятый ответ
Здравствуйте! Ботулотоксин действует только местно. Он не может вызвать симптомов в теле. Есть повышенная тревожность, раздражительность?
Кто проводил ботулинотерапию при бруксизме? Официально ее может проводить невролог или цефалголог, по протоколу вводится 90ЕД в определённые точки
Анастасия Юрьевна, у меня же другой вопрос. Я знаю , что ботокс снимает сокращение с мышцы и ее тонус, все определённые симптомы появились уже на фоне расмлабленной жевательной мышцы, мой вопрос могут ли жевательные мыщцы тянуть и занжмать все остальные.
Нет, симптомы перераспределения мышечного тонуса могут быть только в лице при неправильной технике инъекций. Повышение тонуса в теле никак не может быть связано с ботулинотерапией, это разные анатомические области
Анастасия Юрьевна, в теле наоборот снижение тонуса, вытянулась шея и ушел лордоз позвоночника, чувство, что мыщцы в теле расслабляются, а лицо встает на свое место. Мог ли гипертонус жевательных вызвать нарушение осанки и мышечный спазм в теле, что при их расслаблении, все это уходит. Мой вопрос такой.
Слабость в плечевого поясе бывает при инъекциях в обоасть мышц шеи и трапеций(часто такое бывает при проведении ботулинотерапии при хронической мигрени по протоколу PREEMPT).
Инъекции только в жевательные и височные мышцы не могут давать слабости в других анатомических областях, в том числе изменять осанку. Об этом вам скажет любой невролог, который проходил отдельное обучение по ботулинотерапии
Анастасия Юрьевна, я про слабость не говорю, я говорю про снятие напряжения.
Все симптомы после ботулинотерапии могут быть только в лице, в местах расположенных рядом с инъекциями.
Напряжения в теле при ботулинотерапии бруксизма как побочный эффект быть не может
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ботулотоксин действует локально в мышце, максимальный эффект достигается в течение 1 месяца. Да, на фоне расслабления жевательных мышц может видоизменяться контур лица и в целом улучшаться подвижность верхнего плечевого пояса за счет компенсаторного расслабления.
Принятый ответ
Здравствуйте! ботулинотерапия действует локально, воздействовать на тонус мышц во всем теле не может
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, жевательные мышцы не влияют на мышцы всего тела. Ботокс действует местно, то есть расслабляет ту мышцу, в которую кололи. По симптомам больше характерно для психогенного характера жалоб, то есть в результате тревожности.