Камень в мочеточнике
Добрый день! Сегодня сделала узи, обнаружили камушки и предположительно в мочеточнике тоже сидит камушек. Что делать? Я гипотоник и не все препараты переношу, из жалоб боли в области почек особенно после активности
Принятый ответ
Здравствуйте. При подозрении на камень в мочеточнике рекомендуется выполнить КТ почек и мочевых путей для определения размеров и точного расположения камня. У вас какие-то жалобы, боли есть или это было просто обследование?
Мурат Анатольевич, был цистит, ну это я так думала что цистит две недели мучалась и пила антибиотики, узи пошла делать что бы проверить нет ли воспаления. Кт пока выполнить не могу ближайшую неделю (
Мурат Анатольевич, вот еще прилагаю анализы делала примерно дней 10 назад
Просто по узи расширение не сильно выраженное и без кт точно нельзя сказать это камень или просто анатомическая особенность почки. Но жалобы похожие на цистит как раз могут быть при камне нижней части мочеточника.
По анализам ничего критичного не вижу, лейкоциты совсем чуть-чуть повышены
Мурат Анатольевич, да пила уролесан, и монурал два дня, не чего не помогало а потом пропила 7 дней левофлоксацин и боли ушли, но стала болеть левая почка, в туалет хожу нормально, но моча то нормальный цвет то совсем вода прозрачная. Какие препараты можно попить? А то что камушек в лоханке сидит это не страшно?
Камень, который в лоханке не нарушает отток мочи, поэтому его пока рекомендуется наблюдать. Что касается подозрения на камень в мочеточнике, то в таких случаях обычно рекомендуется нпвс (ибупрофен, диклофенак, кетопрофен и т.п.) при боли, а также альфа-блокаторы (например, тамсулозин 0,4 мг 1 раз в день). Мочиться рекомендуется в посуду для контроля за отхождением камня. Но в первую очередь рекомендуется сделать КТ
Мурат Анатольевич, а вот эти альфа блокаторы давоение не понижают? Я гипотоник.
Да, у них может быть такой побочный эффект, но это достаточно редко бывает.
Мурат Анатольевич,
Мурат Анатольевич, скажите пожалуйста что мне нужно делать, я на днях вылетаю в Москву ! Но сама не местная! И не знаю куда идти, мне нужно идти в больницу или с таким диагнозом можно и просто на консультацию уролога?
Мурат Анатольевич, я забыла написать что когда у меня был цистит у меня сильно были большие паховые лимфоузлы, после лефовлоксоцина все симптомы прошли, только вот теперь болит почка и такое узи. Анализы я сдавала уже после монурал а, и был третий день приема левофлоксоцин. Может ли быть такое что я просто не долечила воспаление и поэтому такое узи?
Из-за воспаления мочевого пузыря расширения в почках быть не должно. Лучше сначала сделать кт, а уже потом с результатом и диском записаться к урологу
Принятый ответ
Добрый день, у вас диагноз пока предварительный, при УЗИ косвенные признаки конкремент в мочеточнике, где и какого размера неизвестно и есть ли вообще? Желательно выполнить КТ, даже можно и без контраста, а дальше определиться.
Алексей Павлович, здравствуйте, а почему лоханка и мочеточник расширены тогда?( был цистит пила антибиотики, узи сделала для проверки просто! Есть боль в левой почке
Не вопрос, я все понимаю, мы же говорим : ".....скорее всего, вероятно ...". Но размеры, локализацию (исходя из этого какая тактика) и плотность камнями (растворять/не растворять) нам не известны. Поэтому канефрон продолжаем, спазмолитики (но-шпа) принимаем даже если нет выраженного болевого синдрома) и пьем больше жидкости, а дальше по ситуации.
Алексей Павлович, а еще у меня моча как вода без цвета часто в течении дня если часто хожу в туалет, но если не часто то нормальная
Это только цвет мочи, главное что примеси крови нет.
Алексей Павлович, меня доктор напугал и написал что ситуация не простая совсем, что у меня мочекаменная болезнь, и что очень опасно если из лоханки камень пойдет сейчас в мочеточник
Добрый вечер, нет, сама по себе мочекаменная болезнь это не "самое страшное" и не каждый камень в лоханке обязательно мигрирует в мочеточник. Просто когда камень предположительно находится в мочеточнике (а мы предполагаем) то случай считается незавершенным и надо определиться с диагнозом и правильно назначить лечение.
Принятый ответ
Добрый денб.Не возможно утвержлдать,что камень в мочеточнике,если на УЗИ он не зафиксирован.Уретеропиелоэктазия может лишь косвенно отражать наличие конкремента в мочеточнике,например,если это аномалия развития,добавочный сосуд,стриктура мочеточника и тп.п.
Чтобы дифференцировать данные состояния ,рекомендуется выполнить КТ почек и мочевыводящих путей.
По результатам определиться с тактикой лечения.
Какие жалобы на сегодняшний день?
Луиза Римихановна,Добрый день!боли в левой почке при активных движениях, и моча то нормальная то совсем вода, а иногда может быть боль при мочеспускании один раз за день , может пару раз быть такое в день
Александра,тут показания для КТ.Сейчас можно порекомендовать Но-шпа и Роватинекс.Далее по результатам .
Луиза Римихановна, скажите пожалуйста а цвет мочи прозрачный это плохо?
Цвет мочи может меняться в зависимости от водного режима,на данный момент этт факт малозначим.
Принятый ответ
Здравствуйте . Предположить что камень может , но чтобы точно в этом удостоверится в таких случаях обычно рекомендуется выполнить компьютерную томографии органов забрюшинного пространства без контраста . По результатам дальнейшая консультация уролога . Если камень застрял в мочеточника обычно наблюдаются боли в поясничной области со стороны поражение , и иррадиацией болей в зависимости на каком уровне мочеточника расположен камень , так же могут наблюдаться явления похожие на цистит при камне нижней трети мочеточника . Есть похожие жалобы ?
Абдуризак Усманович, да вот такие боли и бывают раз в день, раз в неделю, все время по разному, но такие боли уже давно не месяц и не два, и все время практически болит поясница, в сентябре делали узи не чего не было вообще, а теперь вот то что имеем((
Тут нужно исключать в первую очередь камень мочеточника . Выполнить КТ . Так как на узи - уретеропиелоэктазия , это значит что почка сейчас адекватно не доставляет мочу в мочевой пузырь
Абдуризак Усманович, а если там нет камня?
Если камня в мочеточнике нет , то боли в спине не связаны с урологией . В таком случае нужна консультация невролога
Абдуризак Усманович, скажите пожалуйста а обзорный ренген покажет камень?
Если он рентгеннегативный то не покажет
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить конкремент небольших размеров, может выйти самостоятельно; расширение полосной системы слева, нефроптоз справа. Обычно в таких случаях рекомендуют питьевой режим 30 мл жидкости на 1 кг веса в сутки, компьютерную томографию мочевыводящих путей нативно. При появлении повышенной температуры тела, ухудшения состояния - обратиться в дежурный урологический стационар.