Что это на коленке у ребенка

Появилось в принципе давно,на коленке!особо не придавала значение этому,думала мож рубец!а сейчас че то загналась,а вдруг нет!а вдруг это какая то фиброма или еще что!На ощупь если проводить пальцем то упругий!На что это похоже.Нашла фотки вроде годовалой давности,ощущение что там была какая-то ранка,но не уверена

Нет
7 лет

Принятый ответ

Добрый день. По фотографии можно предположить гипертрофический рубец. С учётом того, что был факт травматизации и длительно существует. Риска и угрозы нет,такие рубцы можно корректировать введением в очаг гормональных препаратов, это обсуждается очно на приёме дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита!
По фото и описанию можно предположить гипертрофический рубец или посттравматическую фиброму
-это доброкачественные образования кожи
Опасности не представляют!
Возникать чаще всего на фоне повреждения кожи
В подобной ситуации обычно рекомендовано для уточнения диагноза обратиться на очный осмотр к дерматологу
Далее определиться с тактикой -чаще оставляют под наблюдение и рекомендуют исключить травматизацию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая тот факт что образование давно, никак себя не проявляет, а так же место на коленке, что говорит в пользу изначальной травматизации, можно предположить два варианта:
Гипертрофический рубец или келоид- это избыточное разрастание рубцовой ткани на месте повреждения кожи.
Либо Дерматофиброма- доброкачественное образование из соединительной ткани кожи. Часто возникает в местах мелких травм, укусов насекомых .
Более точно можно будет сказать после проведения дерматоскопии образования очно у дерматолога.
Сейчас старайтесь не травмировать,не расчёсывать.

Принятый ответ

Здравствуйте!! На фото похоже на гипертрофический рубец или дерматофиброму. Все эти образования доброкачественные, возникают после травматизации кожи.
Вы не переживайте, ничего страшного нет.
В данной ситуации обычно рекомендуют для уточнения диагноза очно обратиться к врачу дерматологу, провести дерматоскопию.
Стараться не травмировать, не чесать, не ковырять.
С врачом-дерматологом на очном приеме обсудить тактику ведения, в более взрослом возрасте возможна аппаратная коррекция рубца, удаление дерматофибромы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и фото можно предположить наличие гипертрофического рубца.
Опасности не представляет , удалить при желании можно очно у дерматолога .

Здравствуйте!
Судя по фото, похоже на гипертрофический рубец (плюс-ткань, возвышается над кожей). На фиброму и другие новообразования кожи это не похоже.

Такие рубцы появляются обычно после травматизации, ссадин, царапин, ранок и тп.

К сожалению, особых результатов наружные препараты по рубцам не дают.

Вот что работает:
Рубцы которые выступают и их хочется уменьшить: иньекции гиалуронидазы, дипроспана, лазерная шлифовка.

Если есть вопросы пишите!