Боль при пяточной шпоре

Пяточная шпора уже семь месяцев. По совету хирурга сделала блокаду, хватило на два месяца, боль вернулась. Узнала про аппарат УВТ ( нашем городке нет). Купила, дома сделал четыре сеанса, плюс УВЧ с новокаином в поликлинике, делаю гимнастику для стоп ( результата пока нет),больше врачи ничего не назначают. Узнала о Витофоне, написано, что можно лечить в домашних условиях. Есть опасения: можно ли применять эти аппараты дома? Может вы мне посоветуете что-то другое.

Гипертония - пью таблетки каждый день. Ишемия сосудов.
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Боль в пятке, сохраняющаяся больше полугода, чаще всего связана с хроническим воспалением в месте прикрепления подошвенной фасции - состоянием, известным как плантарный фасциит (пяточная шпора). Блокада обычно снимает воспаление на несколько недель, но не устраняет причину -перегрузку и микротравмы связки
Аппараты ударно-волновой терапии (УВТ) считаются одним из наиболее эффективных методов лечения такого состояния, особенно при хроническом течении. Домашние устройства часто имеют слабую мощность и не обеспечивают нужную глубину воздействия, поэтому эффект от них выражен меньше. Тем не менее при правильном использовании они безопасны, если нет противопоказаний (острое воспаление, тромбоз, опухоли, беременность, наличие кардиостимулятора)
УВЧ с новокаином используется для уменьшения боли, но по современным данным эффективность этого метода ниже, чем у УВТ или физиотерапии с механическим воздействием. Аппарат Витофон (виброакустическая терапия) не имеет убедительной доказательной базы: достоверных клинических исследований, подтверждающих стойкое улучшение при пяточной шпоре, нет. Его применение не опасно, но рассчитывать на выраженный эффект не стоит
Наиболее действенным подходом считается комплексное лечение: ограничение нагрузки, ношение ортопедических стелек с поддержкой свода стопы, применение нестероидных противовоспалительных средств курсом, регулярные упражнения на растяжку ахиллова сухожилия и подошвенной фасции, постепенное снижение массы тела при её избытке.

Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. Имеем дело с длительно текущим плантарным фасциитом. Он появляется из-за неправильной нагрузки на стопы. Основное лечение - исправить эту неправильную нагрузку лечебными ортопедическими каркасными стельками. Их нужно будет носить постоянно. На время болевого синдрома эффективно будет пройти 5-7 сеансов ударно-волновой терапии. Можно также попробовать магнитотерапию и фонофорез с гидрокортизоном.