Зуд и неприятные ощущения
После лечения антибиотиками хеликобактера пришлось лечить гарднереллу все зудело и было воспалено, далее вагинит тоже не приятные ощущения, но полегче, далее опять гардненереллу, по анализам все хорошо теперь с вагинитот и гарднереллой, но все- равно сохраняются не приятные ощущения. Прокосультируйте, пожалуйста, по результатам этих анализов.
Принятый ответ
Елена, добрый день.
Исходя из результатов анализов, жалобы может приносить клебсиелла.
В похожих случаях, обычно, рекомендуют согласовать с лечащим доктором возможность применения св. Тержинан на 10 дней или св. Макмирор Комплекс на 8 дней.
Елена Борисовна, спасибо, а доктор почему то назначил внутрь ципрофлаксацин 500 мг 2 р в день 5 дней
Если нет симптомов воспаления органов малого таза (боли внизу живота, повышение температуры тела), то, обычно, достаточно местного лечения
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, если при этом сохраняются жалобы или есть дискомфорт, то в таком случае можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 3 дня
Екатерина Александровна, спасибо, спасибо, а доктор почему то назначил внутрь ципрофлаксацин 500 мг 2 р в день 5 дней
В этом случае можно использовать лечение только вагинально
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по характерным симптомам, более вероятно, что имеет место быть смешанное нарушение флоры, в таком случае могут использоваться комбинированные препараты, например, Клиндацин Б пролонг в форме крема (он вводится с помощью аппликатора во влагалище и обрабатывается им же вульва наружно) шестидневным курсом. Скажите, исключали ли ранее специфические инфекции:
Trichomonas vaginalis
Chlamydia trachomatis
Mycoplasma genitalium
Neisseria gonorrhoeae?
Ольга Витальевна, да, на все проверчи, только грандерелла была, ее пролечили, сейчас нет
Это - отлично.
Учитывая данные мазка и оставшиеся симптомы, а также результаты посева, дисбаланс микрофлоры все равно, очевиднос есть, пцр исключили лишь пару из 300+ видов бактерий сейчас. Потому обычно такое лечение и целесообразно.
Ольга Витальевна, спасибо, а доктор почему то назначил внутрь ципрофлаксацин 500 мг 2 р в день 5 дней
Сложно комментировать подобные назначения. Вероятно, стоит уточнить у доктора их логику напрямую.
Принятый ответ
Добрый день!
По результату бак.посева выявлена клебсиелла, которая относится к представителям условно-патогенной микрофлоры влагалища,которая в норме присутствует во влагалище каждой здоровой женщины.
По первому анализу видно: лактобактерий меньше, чем остальных бактерий, что при наличии симптомов может говорить о бактериальном вагинозе, то есть дисбактериозе влагалища.
В таких случаях рекомендуют либо крем интравагинально Клиндацин б пролонг на 3 дня (при недостаточном эффекте курс можно продлить до 6 дней) либо таб.ваг Макмиррор комплекс на 8 дней интравагинально, ЛИБО Нео-пенотран форте л на 7 дней интравагинально.
ДАЛЕЕ, учитывая недостаточное количество лактобактерий с целью восстановления микрофлоры влагалища -капсулы Перорально Дуожиналь (в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки, далее в течение 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки). Пейте кисломолочные продукты, ограничьте использование ежедневных прокладок, носите хлопковое нижнее белье.
Туалет только наружных половых органов водичкой, либо с использованием гелей с молочной кислотой для интимной гигиены.
Екатерина Сергеевна, спасибо, а доктор почему то назначил внутрь ципрофлаксацин 500 мг 2 р в день 5 дней
У каждого доктора свои методы. Но согласно клиническим протоколам в первую очередь при бактериальном вагинозе, вагинита и т.д все же рекомендовано использовать местные препараты, а не системные
Принятый ответ
Здравствуйте по анализу условно патогенная микрофлора,в случае наличия жалоб рекомендуют применение препаратов широкого спектра действия, например, "Макмирор" интравагинально перед сном, в сочетании с препаратами, направленными на восстановление нормальной микрофлоры влагалища, такими как капсулы "Вагилак" перорально по 2 капсулы в день в течение 30 дней.
Рекомендуется в качестве биологически активной добавки к пище – источника пробиотических микроорганизмов (лактобактерий).
Входящие в состав лактобактерии способствуют восстановлению и поддержанию вагинальной микрофлоры.
Кристина Эдуардовна, спасибо, а доктор почему то назначил внутрь ципрофлаксацин 500 мг 2 р в день 5 дней