Расшифровать анализы
Прошу расшифровать анализы мужчина 32 года курит,
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протоколы ваших сданных анализов
В связи с чем выполняли исследование?
Какие жалобы, что беспокоит?
На регулярной основе препараты принимаете?
Имеются хронические заболевания?
Алексей Юрьевич, файл с анализами прикреплен. Сдавались в профилактических целях. Хронических заболеваний нет
Снижен вит д, при дефиците вит Д врачи например рекомендуют прием Вигантола по 15 капель утром, во время завтрака. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для Профилактики, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Повышен пса, что необходимо сопоставить с картиной по узи малого таза
Холестерин согласно возрасту укладывается в границы нормы
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные результаты анализов указывают на повышение холестерина и дисбаланс среди " хороших" и " плохих" фракций холестерина. Уровень холестерина повышается на фоне :
Неправильное питание – избыток насыщенных жиров (жирное мясо, сливочное масло, фастфуд) и трансжиров (кондитерские изделия, маргарин).
Лишний вес
Низкая физическая активность
Курение и Злоупотребление алкоголем
Кроме этого есть генетическая предрасположенность. А так же повышение может быть связано с хроническими заболеваниями, особенно почек, печени, поджелудочной железы.
При гиперхолестеринемии рекомендуется соблюдать диету - умение шить максимально животные жиры. Увеличить потребление клетчатки- фруктов и овощей. Употреблять в пищу рыбу жирных сортов. Так же при избыточной массе тела желательно медленное ее снижение.
При неэффективности немедикаментозных методов может быть назначен препарат для снижения холестерина- статин ( розувостатин например), с контролем трансаминаз печени через месяц и липидограммы через 3 месяца.
Изменения же в общем анализе крови , при условии, что каких то симптомов нет, клинически не значимы и не представляют диагностической ценности.
Коррекция витамина д производится препаратами витамина д, не бадами. Например вигантол. Обычно рекомендуют по 7000 ме под контролем анализа крови , до нормализации показателя, далее по 2000 ме.
Принятый ответ
Мария , здравствуйте!
1) По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса
Тромбоциты в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют
2) MPV, PDW - это тромбоцитарный индекс. Он не оценивается тогда , когда уровень PLT ( тромбоцитов) в норме от 150 до 450
3) Изменение моноцитов в % отношении НЕ несет диагностической ценности при нормальных абсолютных значениях
4) По биохимическому анализу крови в целом никаких отклонений нет
5) Снижен витамин Д. Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается.
Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба ) : 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую дозу 2000МЕ
6) В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина - ЛПНП. Именно этот холестерин может откладываться на стенках сосудов , приводя к атеросклеротическим изменениям
Обычно при повышении холестерина
рекомендуют сделать УЗИ БЦС для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза сосудов
При наличии изменений на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор
При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни :
🔺важно присмотреться к средиземноморскому типу питания , это доказано помогает повысить «хороший» холестерин ЛПВП
🔺ограничить алкоголь , быстрые углеводы, не забывать про питьевой режим
🔺не забывать про умеренные физические нагрузки не менее 150 минут в неделю
Также важно оценить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока, так как при нем тоже наблюдается повышение холестерина
7) Уровень гомоцистеина, мочевой кислоты , магния , фосфора, цинка в норме
8) ТТГ, тестостерон и ПСА в норме
Скажите , есть ли у мужчины лишний вес? Как он питается ? Как много курит в день?
Юлия Валерьевна, при росте 184 вес 92
Курит много, пачка в день на протяжении 15 лет
Юлия Валерьевна, по питанию ест все. Много шоколада и сладкого
Спасибо за уточнение
Курение - это один из факторов, который влияет на рост холестерина. Курение снижает уровень липопротеидов высокой плотности, которые защищают сосуды от атеросклероза, а никотин увеличивают содержание вредного холестерина и жиров в крови
Также, что самое главное - оно повреждает внутреннюю поверхность сосудов , из-за чего холестерин легче оседает на их стенках
В связи с молодым возрастом , конечно, прием статинов не показан при отсутствии изменений на УЗИ БЦС
Но, повышение - это уже первый «звоночек» к тому, что нужно менять питание, по возможности избавиться от вредных привычек
В рацион обычно рекомендовано добавить растворимую клетчатку . Она связывает холестерин в кишечнике и выводит его, это овсянка ( не быстрого приготовления), ячмень, бобовые , как фасоль, чечевица, нут, яблоки, цитрусовые, морковь, псиллиум
Важно убрать жирное красное мясо , колбасы, сосиски, сливочное масло в больших количествах, жирные сыры, сливки, кокосовое и пальмовое масло.
Рассматриваем добавление оливкового масла , авокадо, орехи , семена льна и чиа.
Хорошо подходит жирная рыба , как лосось, скумбрия, сельдь 2-3 раза в неделю. Это лучший источник Омега-3
Избыток сахара печень перерабатывает в жиры, что косвенно влияет и на холестерин . Меньше белого хлеба, сладостей , сладких напитков. Больше цельнозернового хлеба, бурого риса, гречки, киноа
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение MPV, RDW-это тромбоцитарные индексы.
При нормальном числе тромбоцитов тромбоцитарные индексы не имеют клинической значимости. Нормой тромбоцитов считают 150-450.
Повышение моноцитов в относительном значении не имеют патологического отклонения, при нормальном абсолютном значении.
Нормой витамина Д считают показатель 30 - 100 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.
При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Например, вигантол) согласно инструкции лечебная дозировка составляет 7000 МЕ, на протяжении 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ.
Контроль осуществляют через 2-3 месяца. Оценивают: 25-гидроксивитамин D 25 (OH).
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.
Более точную кратность применения осуществляется на очном приеме.
Повышение общего холестерина, ЛПНП, неЛПВП.
Причины повышения:
1.наследственная гиперхолестеринемия
2. Погрешности в питании, наличие вредных привычек
3. Нарушение желчеоттока.
В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки кровотока и исключения бляшек.
Для снижение уровня холестерина рекомендуют отказ от курения, средиземноморскую диету, соблюдение питьевого режима, дозирование физических нагрузок.
А так же УЗИ органов брюшной полости. Это позволит исключить нарушения желчеетока, которое может так жн влиять на уровень холестерина.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобный результат общего анализа крови обычно соответствует физиологической норме. Уровень гемоглобина в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. При нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов (MPV, pdw) не несет никакой клинической значимости.
В лейкоформуле показатели в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет. Незначительное повышение моноцитов в относительном значении не говорит о патологии, так как для клинической диагностики важны отклонения показателей первую очередь в абсолютном значении, а не в относительном (процентном).
При повышении уровня ЛПНП более 3 ммоль/л обычно рекомендуют пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. При отсутствие изменений сосудов, отсутствие хронических заболеваний (сахарный диабет, артериальная гипертония, ибс) рекомендуют соблюдать диету. Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови.
Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д по 7000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).
Здравствуйте!✨
Вот что можно предположить по анализам:
1. Общий анализ крови.
Гемоглобин и эритроциты в норме, лейкоциты тоже. Это говорит о хорошем общем состоянии, нет признаков воспаления или анемии.
СОЭ низкая — воспалительного процесса нет.
Тромбоциты в норме, но показатели MPV и PDW немного выше — это означает, что тромбоциты чуть более «активны», чем обычно. У курящих людей это встречается часто, потому что никотин немного сгущает кровь. Это обычно не опасно, но желательно пить достаточно воды и, если возможно, снизить количество сигарет.
2. Биохимия.
Функция печени и почек в норме, АЛТ, АСТ, ГГТ, щёлочная фосфатаза в порядке.
Билирубин 19,5 — верхняя граница нормы, может быть особенностью обмена (иногда у людей есть так называемый синдром Жильбера, при котором билирубин немного выше, но это не болезнь).
Креатинин и мочевина нормальные, почки работают хорошо.
Мочевая кислота 403 — близко к верхней границе. Это не критично, но повод обратить внимание: меньше красного мяса, бульонов, пива, больше воды.
3. Витамин D.
25(OH)D = 16 нг/мл — выраженный дефицит. Это частая ситуация, особенно осенью и зимой.
рекомендуют в таких начать приём витамина D3 (колекальциферол) в дозе 4000-6000 МЕ в сутки на 2–3 месяца, потом пересдать анализ.
4. Холестерин.
Вот здесь важный момент.
Общий холестерин 6,5 и ЛПНП (плохой холестерин) 4,5 — выше нормы. Коэффициент атерогенности 3,7 тоже повышен.
Это значит, что кровь содержит больше «плохих» липидов, чем нужно, и со временем это может влиять на сосуды и сердце.
Учитывая, что вы курите, это сочетание повышает сердечно-сосудистый риск. Препараты в таком возрасте зачастую обычно не назначают в таких ситуациях , но важно заняться профилактикой:
– уменьшить животные жиры (колбасы, сливочное масло, жирное мясо),
– добавить рыбу, овощи, цельнозерновые продукты, орехи,
– больше двигаться (ходьба, спорт),
– по возможности снизить курение.
Через 3 месяца можно пересдать липидограмму и посмотреть, удалось ли улучшить показатели.
5. Гормоны.
ТТГ 0,6 — норма, щитовидка работает хорошо.
Тестостерон 21,5 — хороший уровень.
ПСА 0,49 — очень хороший результат, простата в порядке.
6. Гомоцистеин.
11,1 — немного ближе к верхней границе, но ещё допустимо. У курильщиков он часто немного выше, потому что никотин снижает уровень витаминов группы B.
Чтобы не допустить его роста, полезно добавить в рацион продукты с витаминами B6, B12 и фолиевой кислотой (зелень, печень, рыба, крупы) или курс комплексных витаминов группы B.
7. Минералы.
Кальций, магний, фосфор, цинк — всё в норме, дефицитов нет.
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет .
2. Повышение моноцитов только в процентах, это также диагностически не значимо.
3. Повышение холестерина и его фракций, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. Нет повышения ад?
3. Снижение вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .