Сухость при периоральном дерматите
Уважаемые врачи ,у дочки 2 лет уже почти год периоральный дерматит ,который возник от плотных эмолентов . Мы были у врача ,он незначим мазь банеоцин ,мы помазали 5 дней ,стало ещё хуже ,ещё и добавилась сильнейшая сухость этих мест ,куда мазали мазь с антибиотиком !от любого увлажнения ещё хуже (бепантен ,пурелан).кожа стала шелушиться !я в отчаянии ,что делать с такой сухостью!
Принятый ответ
Добрый день! Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рекомендуем пациентам средства для восстановления липидно-водного барьера, например :
Молочко/эмульсии (Легкие по текстуре): ЛяРошПозе Липикар Lait, Урьяж Ксемоз Lait emollient, Топикрем Ultra Hydratant Lait Corps, АДерма Экзомега контрол lait emollient, ЛаКри Эмульсия
Кремы: Биодерма Атодерм крем, Авен XeraCalm AD крем, Урьяж Xemose, АДерма Экзомега Контрол крем, Мустелла Stelatopia крем, Atopic крем, Сенсадерм специальный крем, Эмолиум специальный крем, Адмера крем, ЛаКри крем
Использовать их необходимо 2-3 раза в сутки длительно
Хорошего дня!
Марина Алексеевна, так а как же использовать увлажнение ,если у нас от эмолентов и возник периоральный дерматит .
В подборке представлены эмоленты легкой текстуры , в том числе эмульсии, которые будут деликатно увлажнять кожу , способствуя разрешению процесса (без образования плотного слоя средства на коже)
Марина Алексеевна, извините ,а почему тогда не помогает бепантен ?он плотный ?и почему после антибиотика стало хуже ,подскажите ,пожалуйста
Марина Алексеевна, разрешите ещё вопрос ,восстановится ли кожа от того ,что долго мазали эмолентом?или она повреждена и всегда будет сухой теперь
Александра, со временем кожный барьер обязательно восстановится,не переживайте
Периоральный дерматит - очень капризное заболевание, кожа восстанавливается достаточно длительно после него, это очень частая проблема
Марина Алексеевна, а как долго у деток восстанавливается кожа ?у нас почти год болезнь .я не знала ,что эмрленты могут к такому привести :;
Марина Алексеевна, скажите ,в бепантен нам почему обостряет ?и после антибиотика стало хуже-сухость .я нк знаю ,что делать
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить, что это - периоральный дерматит
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Лечение 4 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Дополнительно в течение дня наносить цика крем восстанавливающий Авен 1-2 раза
Через гастроэнтеролога выполнить диагностику жкт
Через педиатра выполнить анализ крови на дефициты: Вит Д, сывороточное железо и Ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит педиатр
Виктория Николаевна, спасибо ,я знаю диагноз,беспокоит сильная сухость ,что с ней делать
Я написала что делать
👇🏿
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Лечение 4 недели
👇🏿
Виктория Николаевна, у нас от антибиотика стало намного хуже ,ЦИКа крема сушат ещё больше ,я не знаю ,что делать
Внешне картина на фото не выглядит так критично, как описываете ее
Примените эмолент для атопиков мустелла или ля рош позе липикар ар
Ведите дневник
Фиксируйте все изменения и от чего хуже, чтобы отследить
Виктория Николаевна, так если от эмолентов дерматит возник ,то боюсь ,что они усугубят. Сухость стала после антибиотика :(почему так ?
От эмолента дерматит сомнительно
Дерматит возникнуть мог предположительно от наличия очагов хронической инфекции: в ротовой полости зубы = кариес; лор органов; жкт
При воспалении обострение происходит бактериальной и грибковой инфекции, что в норме есть на коже
Терапию оказывать на них необходимо
В подобной ситуации рекомендуют показать ребенка в кож вен диспансер на консилиуме врачей
Мне вот даже добавить больше нечего
Виктория Николаевна, так были у доцента кафедры .назначил банеоцин .после него стало и высыпаний больше и сухость :(уже не знаю ,к кому бежать .чем больше лечишь ,тем хуже
Проведите 0 терапию
Ничего не делайте 3-5-7 дней
Фиксируйте в дневнике изменения
Возможно наружно есть раздражитель
Виктория Николаевна, мы и так ничего не мазали . :(антибиотик закончили 12 числа ,а сухость сильная появилась вот 2-3 дня :;((
Виктория Николаевна, до антибиотика было намного меньше высыпаний ,а сейчас они другого характера и их огромное количество ,мелкая мелкая сыпушка ,как манка :(((
Примените увлажнение из линеек Авен, урьяж, биодерма для атопиков
Это самая безобидная линейка для ухода за сухой кожей
Виктория Николаевна, а как вы считаете сухость связана с приемом мази банеоцин ?хотя прошло уже 3 недели …как закончили
Может сушить только при длительном применении
Виктория Николаевна, ну у нас лишь 5 дней было … значит дело в другом .кошмар
Я описала выше причины провоцирующие
Ищите проблемы внутри
Виктория Николаевна, мы очно обратились ,нам сказали ,пусть шелушатся ,отходит старое воспаление ,кода обновляется ,не трогайте …
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, и фото которые вы приложили, увлажняющие крема не рекомендовано наносить перед улицей, только дома и на ночь , перед улицей крема по типу цикапласт от ля рош позэ или цикальыат от Авен 2-3 р в день, дома можно перфэктоин крем 2-4 р в день . Паста зубная должна быть без фтора
Здоровья вам
Марина Викторовна, а почему перед улицей нельзя ,подскажите.скажите ,пожалуйста,а можно ли нам увлажнять ,если он и возник от эмолентов ?
Марина Викторовна, скажите пожалуйста,а кода восстановится ?сможет ли теперь себя увлажнять или эмоленты испортили ее ?
Восстановится конечно, просто на за два дня, нельзя потому что в составе есть вода, может ещё больше обаетриться на холоде
Принятый ответ
Здравстуйте Вероятно периоральный дерматит
Обычно лечат так:
Комфодерм, пимафукорт и другие гормональные мази - нельзя! Диета необязательно! Почитайте про периоральный дерматит. Используйте: Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес Умывайтесь кипячёной водой
Отпишитесь через 14 дней! (
Максим Леонидович, я знаю диагноз ,вопрос был ,как справится с сухостью ,если дерматит водник от эмолентов ?
Попробуйте наружно препарат Такропик.
Элидел.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление перорального дерматита.
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые и пр
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,03% 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить
Увлажнение кожи лица эмолентами (ля рош посей бауме 2-3р в стуки)
Дарья Николаевна, как же мы можем увлажнять эмолентом ,если из за них он и появился ?
Дарья Николаевна, ухудшение состояния произошло после мази банеоцин ,появилось больше высыпаний ,краснота и сухость
Тогда сначала убираете остроту, такропиком, потом работаете с шелушениями
Дарья Николаевна, скажите пожалуйста,это значит мазь банеоцин не подошла ?мы 5 дней мазали тонким слоем ,закончили 3 недели
Назад ,а сухость сейчас сильная появилась
Возможно, индивидуальную непереносимость все равно никто не отменял
Дарья Николаевна, скажите ,пожалуйста,а кожа сможет сама восстановится ?без такропика?или эмрленты испортили и теперь придется всегда увлажнять
Есть понятие 0 терапии, поэтому можно попробовать
Дарья Николаевна, да ,я знаю ,я имела в виду жмоленты могли полностью испортить кожу и вызвать привыкание ?что теперь придется всегда увлажнять
Нет, такого быть не может