Болит живот после мальтофера
Здравствуйте.Ребенку 2года5мес.Врач аллерголог прописал нам прием мальтофера на 2 мес,2р в день по 14 кап,вес ребенку 14 кг.Принимаем препарат около 10 дней,изначально заметила жидкий стул у ребенка,беспокойный сон.Сегодня после приема мальтофера сразу начал жаловаться на живот,подгибает ножки будто колики и слышу как в животе у него урчит.Может ли это все быть из за мальтофера?И как сейчас помочь ему с животом?
Ольга, здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом
Жидкий стул на фоне приема железа может Быть , но чаще возникает запор
Никаких других симптомов больше нет?
Был ли контакт с больными , ребенок посещает сад ?
Эпизод жидкого стула не повторялся ?
Чтоб снять спазмы можно дать спазмолитик - например Тримедат
Разрешен с 3 лет
Анжелика Тажутдиновна, детский сад посещает.Сегодня не было стула вообще.Как раз жаловался на живот после мальтофера сразу.
Поняла.
В таком случае возможно индивидуальная непереносимость
Нужно заменить препарат на другой , например Тотема
Она реже всего вызывает проблемы с жкт , из-за формы действующего вещества
Если жидкий стул повторится в таких ситуациях рекомендуют - Энтерол 250 мг 2-3 раза в сутки
Нужно понаблюдать
Если появится рвота , температура
Возможно это совпадение и начала вирусной инфекции
Принятый ответ
Газообразование сохраняется ?
Анжелика Тажутдиновна, примерно около 40 минут были боли,сейчас наплакался и уснул,но спит беспокойно.
Ольга, при таких болях в животе стоит очно осмотреть ребенка
Если будет сохраняться вызовите скорую помощь для осмотра живота
Ни в коем случае не давайте обезболивающее
В таких ситуациях обычно рекомендуют только спазмолитик или симетикон ( папавериновую свечку , либо Эспумизан беби )
Ольга, здравствуйте!
На фоне прием препаратов железа может возникать дискомфорт в животике.
В таких случаях рекомендуют прием эспумизан бэби, данный препарат устраняет газообразование и, следовательно, боль.
Здравствуйте
Обычно при наличие таких показателей анализа крови показаний к приему препарата железа нет
Данных за анемию и латентный железодефицит нет
Если у ребёнка сразу резкая боль в животе после приема препарата железа то надо осудить с врачом вопрос об отмене препарата или замене на другой
При жидком стуле рекомендуют прием пробиотика Бак сет и обильное питье 40 мл на кг в сутки
Ограничить прием свежих овощей ,фруктов ,молочки
При выраженной боли в животе рекомендуют очный осмотр детского с хирурга сделать узи ОБП
Здравствуйте, Ольга!
Такая реакция может быть на препарат , но чаще всего возникает наоборот запор .
В таком случае обычно рекомендуют пока приостановить прием препарата и понаблюдать, при газообразование может оказаться эффективным Эспумизан. Обсудить с врачом замену препарата
Здравствуйте! Да, такие симптомы (жидкий стул, боли и урчание в животе) — это частые побочные эффекты препаратов железа, включая Мальтофер.
В таком случае, рекомендуют использование препаратов на основе симетикона , например, боботик, эспумизан беби.
Если жалобы сохраняются, рассмотреть замену препарата.
Здравствуйте
Описанная реакция может быть на препарат , но чаще всего возникает наоборот запор.
В подобных случаях рекомендуется отменить препарат на время и оценить динамику.
В случае повышенного газообразования рекомендуется приём препаратом Симетикона. Например Эспумизан.
При жидком стуле можно принимать пробиотик Энтерол. Курсом до 14 дней.
Он крепит стул
Если отметите, улучшение при отмене препарата, с доктором следует обсудить смену препарата. Например на Тотема