Консультация гинеколога /

4 неделя беременности, боль в животе. — вопрос №3792798

4 неделя беременности, боль в животе, как при месячных, как спазм и тянущаяся боль такая , понос , плюс выделения неделю были коричневые , врач назначил вчера 03.11 транексам 500мг по 2т/3 раза в день. А сегодня с самого утра красные выделения, как будто месячные идут и весь день. Плюс общее состояние кашель и горло болит .

Возраст: 30

Хронические болезни: Панкреатит , гастрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Возможно отслаивается плодное яйцо.
Вам необходимо в первую очередь сделать УЗИ.
От болей внизу живота можно принимать но - шпу.
Если по УЗИ будет всё хорошо с беременностью, то нужно добавить будет ещё прогестерон.
Клиент
Вчера была на узи, сказали все ок, но вот то что выделения изменились, если ранее были коричневые то с сегодня красные ,кровянистые
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда дополнительно дюфастон 1 т 2 раза в день и но ш па , если болит живот.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
В такой ситуации необходима очная консультация терапевта для осмотра и назначения терапии. Как правило, может быть использован мирамистин местно для орошения горла , рассасвающие таблетки лизобакт
Выделения при беременности не вариант нормы . Рассматриваются к приему препараты прогестерона , например , дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день , транексамовая кислота . Обязателен контроль узи для подтверждения прогрессирования беременности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, понимаю Ваше беспокойство, обычно при беременности коричневые выделения не опасны, а появление алых/красных говорит об угрозе прерывания беременности, в подобных случаях рекомендуют транексамовую кислоту и прогестерон (утрожестан/праджисан/ипрожин) при отсутствии противопоказаний, контроль узи в динамике для оценки прогрессирования беременности, половой и физический покой. При ухудшении состояния, рекомендуют обратиться в стационар. И осмотр терапевта для лечения орви (обычно обильное питье, парацетамол при температуре выше 38С, антисептики для горла)
Клиент
Подскажите стоит вызывать скорую сейчас, если алые выделения не закончатся к ночи? И боль не прекратится…
Акушер, Гинеколог
Алые выделения появились после начала приема транексамовой кислоты?
Клиент
Да
Вчера назначили, начала пить и вот сегодня алые выделения, как будто месячные идут
Акушер, Гинеколог
Это ухудшение состояния, в таких случаях рекомендуют обратиться в стационар.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Во время беременности не должно быть кровянистых выделений, в этом случае рекомендовано подтвердить по УЗИ маточную беременность и в этом случае принимать препараты прогестерона три раза в день, Транексам по 500 мг три раза в день, также нужна консультация терапевта
Клиент
Гинеколог
Да вы можете вызвать скорую помощь или самостоятельно обратиться в гинекологический стационар