Хотел бы узнать по результатам что делать дальше , и что они означают
Добрый день, хотел бы узнать по результатам анализа, есть ли у меня наличие РПЖ, и что мне делать PSA общий 1,25 PSA свободный 0,158 PSA свобод/PSA общий 12,6 2proPSA. 11,7 PHI индекс 83,060 Спасибо
Принятый ответ
Добрый вечер.По приложенным результатам абсолютно нормальный уровень общего ПСА 1,25 нг/мл.Соотношение не актуально при нормальном общем ПСА.
РПЖ не устанавливается по результатам ПСА,лишь только результаты гистологичсекого исследования биопсийного материала дают такую информацию и окончательный диагноз.
Какие жалобы?
Только в правом паху ноюшая боль
В паху где именно? В проекции пахового канала*? В обалсти мошнки? Между мошонкой и анусом?
В правом боку в паху,выше мошонки
Маловероятно,что эти симптомы относятся к урологии.Дополнительно рекомендуется выполнить ТРУЗИ предстательной железы,посетить гастроэнтеролога,исключить проблемы с толстым кишечником,посетить хирурга,на предмет паховой грыжи.
Принятый ответ
Здравствуйте. При приложенному аналищу общий ПСА крови в пределах нормы . Рак простаты ставится только после биопсии простаты и гистологической верификации. Так же есть понятие клинически рак простаты и в этом случае тут не подходит .
Почему PHI индекс 83 что это
Индекс здоровья простаты . Индекс простаты имеет значение при повышении общего ПСА крови от 2 до 10
Принятый ответ
Давала времени суток.
Пса общий у вас идеальный, соответственно все остальные дополнительные методики отпадают из-за ненадобности сами собой.
Повода для волнения нет, риска наличия рака предстательной железы с таким уровнем простат специфического антигена нет.
Рекомендуется на будущее просто раз в год делать исследования крови на ПСА общий точка этого будет вполне достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить , что наличие рака простаты маловероятно, так как показатели без критичных изменений. Обычно в таких случаях рекомендуют трансректальное ультразвуковое исследование простаты.