Цитологическое исследование

Материал: адекватный, смешанный, умеренное количество клеток плоского эпителия промежуточного и поверхностного слоев с нерезким дискариозом в части клеток, ядра укрупнены, нечеткая ядерная мембрана. Скопления клеток цилиндрического эпителия расположенные группами, сотоподобными скоплениями, полосками, с овально-округлыми ядрами, хроматин зернистый, распределен равномерно. Немного клеток созревающего метаплазированного эпителия, расположенные разрозненно и небольшими скоплениями, с обильной полигональной оксифильной цитоплазмой, ядра округлые, хроматин зернистый, распределен равномерно. Лейкоциты 20-30 в п/з Заключение: интраэпителиальное поражение плоского эпителия низкой степени – LSIL, возможно, связанной с папилломавирусной инфекцией. Классификация The Bethesda System (TBS) 2014 - LSIL Классификация Папаниколау III класс Подскажите,пожалуйста,что это значит? Анализ на ВПЧ отриц

Нет
34 года

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется провести расширенную кольпоскопию. По результатам гистологии решить вопрос о биопсии шейки матки. Дальнейшие рекомендации по результатам гистологии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Здравствуйте! По анализу выявлена дисплазия легкой степени. Это появление атипичных клеток на шейке матки, вызванные вирусом папилломы человека. Дисплазия именно легкая не является предраком и в отличии от других типов дисплазии может самостоятельно излечиваться. В такой ситуации рекомендуется подтвердить диагноз и исключить более тяжелое поражение. Необходимо сдать пцр на впч 14 типов.
Необходимо пройти кольпоскопию, сделать биопсию подозрительных участков с получением материала из цервикального канала. Если подтвердится дисплазия легкой степени возможно активное наблюдение 2 года. Если по результатам гистологии будет выявлен предрак, то рекомендуется хирургическое лечение (эксцизия или конизация шейки)

Принятый ответ

Здравствуйте, такой результат цитологии может означать что есть признаки дисплазии легкой степени, обычно следующим этапом рекомендовано обследование на ВПЧ, если результат отрицательный, то повторное ко тестирование, т.е сдача цитологии и ВПЧ через год

Принятый ответ

Результат цитологии означает наличие интраэпителиального поражения низкой степени (LSIL) — это легкие изменения клеток шейки матки, которые чаще всего возникают на фоне вируса папилломы человека (ВПЧ), но могут встречаться и без него. Поскольку тест на ВПЧ отрицательный, вероятность серьезного поражения крайне мала, и такие изменения нередко проходят самостоятельно.
Для уточняющей диагностики обычно рекомендуют проведение кольпоскопии с возможной биопсией для морфологической верификации диагноза.
Обычно при LSIL без ВПЧ проводят наблюдение, а не лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату цитологического исследования выявлены признаки дисплазии легкой степени( изменения которых вероятнее всего развились на фоне ВПЧ инфекции)
Если результату цитологии выявлены Атипичные клетки, есть изменение шейки матки по кольпоскопии, то показана приведение точечный биопсия изменённых участков под контролем кольпоскопа. Если диагноз дисплазии легкой степени подтверждается то в дальнейшем проводится динамическое наблюдение, контроль цитологии и КПС через 6 мес.
Если выявляется дисплазия 2-3 степени, то рекомендуется проведение конизации шейки матки.
Так же на этапе исследования рекомендуется обследование на ВПЧ -инфекцию ( ПЦР-типирование 21 тип)