Назначили КОК?

Удалили полип эндометрия. Железистая гипер плазия. Назначили Норколут, по 1 таблетке в день, в течение 6 месяцев.

Нет.
50 лет

Здравствуйте! Норколут это препарат прогестерона, а кок это комбинация эстрогена и прогестерона, в отличие от норколута они обладают контрацептивным действием. После удаления полипа нет необходимости в прием каких либо гормональных препаратов, так как эффективность их в профилактике рецидивов полипов не доказана

Принятый ответ

Здравствуйте!

Норколут при данной патологии как вариант терапии возможен.

В заглавии вопроса звучит КОК. Если женщина нуждается в контрацепции, гормональные контрацептивы использовать тоже можно. Рассматривать препараты типа Жинан, Линдинет-30.
Вариантом выбора может быть ВМК «Мирена».

Здравствуйте, норколут не относится к кок ( комбинированные оральные контрацептивы), это препарат прогестагенов, он не содержит эстрогенный компонент, как кок.
Обычно в таких случаях при гиперплазии рекомендуется приём Норколута, Дюфастона, либо гормональная спираль Мирена, либо АгРг-Бусерелин, Диферелин инъекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Есть еще миома, маленький узелок, и фаликулярные кисты. ?

Обычно эти состояния не требуют лечения, кисты самостоятельно регрессируют в течение 1-3 циклов, миома, если менее 4 см требует просто динамическое наблюдение.
Норколут же рекомендован с целью профилактики рецидива железистой гиперплазии, выявленной по гистологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, Норколут, влияет на цикл? Спасибо.

Принятый ответ

При непрерывном приёме он может блокировать овуляцию и менструации могут отсутствовать, либо наступать иногда скудные с задержкой

Здравствуйте, обычно при рецидивирующих (2 и более раз) полипах эндометрия/гиперплазии рекомендуют гормональную терапию чтобы избежать очередного рецидива, при единичном эпизоде как правило достаточно динамического наблюдения (контроль узи) без дополнительного приема лекарственных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, Норколут, влияет на цикл? Спасибо.

Да, данный препарат помогает нормализовать менструальный цикл

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач назначил принимать Норколут, в течении 6 месяцев?

В контексте полипа эндометрия данный препарат не поможет, а нерегулярного цикла вполне.

При гиперплазии да, поможет избежать рецидивы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Принятый ответ

Рада помочь!

Здравствуйте! При получении в результате гистологии описание железистой гиперплазии, после гистероскопии рекомендуется прием терапии с целью эффективной профилактики повторения гиперплазии. Норколут - препарат, который является лечебным в данном случае, содержит компонент из группы прогестерона, который эффективно влияет на эндометрий (внутренний слой матки). Это не контрацептив и не является КОК, препарат не предохраняет от беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю. Что, и хотела услышать, второе мнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть миома, маленький узелок, и фаликулярные кисты?

Использование Норколута безопасно при наличии миомы и фолликулярных кист, возможно, на фоне его использования фолликулярных кист станет меньше, так как при регулярном приеме цикл будет довольно постоянным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В течении, какого периода времени, нужно принимать Норколут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назначен, в течении 6 месяцев!

Совершенно верно, курс лечения составляет 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После отмены препарата? возможен ли опять, быстрый рост эндометрия?

Предсказать довольно сложно, но обычно после курса лечения тенденция к нормальному росту эндометрия, снижается риск повторения гиперплазии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, курс, принимается, один раз, или, все индивидуально? Спасибо!

Обычно курс лечения 6 месяцев, далее повторение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, причина роста эндометрия?

Причин может быть довольно много, иногда конкретную установить довольно сложно - спонтанно возникающая гиперплазия без отягощенной истории жизни, переходный период (время накануне менопаузы), избыточный вес и эндокринные причины (сахарный диабет, патология щитовидной железы), генетическая предрасположенность, вредные привычки в особенности курение - наиболее частые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!!!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Застой кровообращения, может, быть причиной гиперплазии?

Принятый ответ

Нет, подобный фактор не связан с развитием гиперплазии эндометрия, и в целом его значение на органы малого таза имеет небольшое влияние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!!!!!