Расшифровка анализов и рекомендации

Здравствуйте,уже обращались тут не раз, у мужа болит горло на протяжении уже более двух с половиной лет. Много процедур и рекомендаций уже было выполнено, результата пока нет. Было удаление миндалин 4 месяца назад. Но крайние месяцы добавился гранульный налет на корне языка и жжение. Решил сдать анализ на витамины (результаты прикрепляю) Выявлены дефициты. Подскажите, пожалуйста, что можно сказать по этим анализам и могут ли эти результаты быть причиной боли и жжения в горле?

.
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение нейтрофилов в абсолютном и относительном значении, повышение лимфоцитов в относительном значении часто указывает на признаки перенесенной вирусной инфекции, либо контакта с вирусом.

📌 Нормой фолиевой кислоты ( Витамин В9) является результат не менее 6.

При снижение рекомендуют принимать фолиевую кислоту . Согласно инструкции 1мг, месяц. Затем переходят на поддерживающую дозировку 400мгк 2-3 месяца. Более точную кратность применения осуществляется на очном приеме.

Снижение данного витамина могут проявлятся чувством жжения языка, слизистой щёк, горла.

Нормой витамина Д считают показатель 30 - 100 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.

При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Например, вигантол) согласно инструкции лечебная дозировка составляет 7000 МЕ, на протяжении 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ.

Контроль осуществляют через 2-3 месяца. Оценивают: 25-гидроксивитамин D 25 (OH).

Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.
Более точную кратность применения осуществляется на очном приеме.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализов витамин Д в дефиците.
В подобных ситуациях рекомендуют принимать витамин Д, такие препараты, как Вигантол, Детримакс или Аквадетрим в дозировке 5000 единиц (10 капель) во время завтрака на протяжении 2 месяцев.
Через 2 месяца рекомендуется провести контрольный анализ, чтобы определить уровень витамина Д в организме. Если результаты анализа покажут, что уровень витамина Д находится в пределах нормы, можно перейти на поддерживающую дозу - 2000 единиц (4 капли) ежедневно.

Фолиевая кислота снижена по анализам. В подобных ситуациях рекомендуют прием фолиевой кислоты 1 мг 1 р в день, 1 месяц. Дефицит фолиевой кислоты может приводить к глосситу - воспалению сосочков языка.

Гомоцистеин может повышаться при нарушении фолатного цикла. Основаная причина - генетическая мутация генов. Сдается анализ крови на наличие мутаций в генах MTHFR, MTR, MTRR .

Другой причиной повышения гомоцистеина может быть высокий уровень холестерина. Рекомендуют сдать липидограмму крови (ЛПВП, ЛПНП).

Принятый ответ

Здравствуйте! Значимых сдвигов в анализах нет. Незначительные изменения на являются причиной боли в горле. Дефициты фолиевой и витамина Д требуют восполнения. Бак посев из зева на флору и чувствительность проводилось? УЗИ щитовидной железы, эфгдс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, бак посев делал 4 раза примерно , эфгдс делал
На узи щитовидной железы не направляли , но сдавал анализ ТТГ и Т4 в норме

Лор врач исключил свою патологию? Синусит, Фарингит, постназальный затек итд.

Принятый ответ

Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов.

1. Отмечаются признаки ранее перенесенной вирусной инфекции по лейкоцитарной формуле. Ранее болели?

2. Обращает на себя внимание дефицит фолата и витамина Д. В таких случаях я своим пациентам назначаю:
✓Препарат витамина Д3 Холекальциферол (Вигантол масляный раствор, или Аквадетрим водный раствор) – по 10000 МЕ (20 капель раствора) в сутки. Повторный лабораторный контроль витамина Д3 (холекальциферола) через 1.5-2 месяца приема. Через 1.5-2 месяца приема перейти на дозировку - по 1000 МЕ (2 капли раствора) в сутки. Длительно.
✓Фолиевая кислота 1 мг – по 2 таблетки 1 раз в день. В течение месяца с последующим контролем уровня фолиевой кислоты.
Уровень гомоцистеина напрямую связан с дефицитом фолиевой кислоты.

Такие дефициты могут быть связаны с подобными симптомами. Особенно если они имеются давно.

Скажите пожалуйста, синдром постнатального затека и ларингофарингеальный рефлюкс исключали у ЛОРа?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Фатима Зауровна , препарат фолиевой кислоты так и называются Фолиевая кислота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите , пожалуйста, а синдром постназального затекла и ларингофарингеальгый рефлюкс ставится ЛОР врачом ?

Просто забросов он не чувствует и в области желудка тоже никакого дискомфорта

Да, конечно, фолиевая кислота обычная аптечная

Да, лучше всего идти к Лору, который выполняет эндоскопию. А стекание слизи по задней стенке глотки ощущает? Заброс сам по себе можно не ощущать, иногда это проявляется как раз дискомфортом и першением в горле. Примерно можно попробовать отследить, зависит ли от еды, от положения тела (лёжа хуже)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стекание не ощущает, боль от приема пищи не зависит
Он спит в приподнятом положении , как раз чтобы исключить заброс в ночное время скажем так (просто на всякий случай)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После еды не ложится в течении 1.5-2х часов

Это верная тактика.
Также в таких случаях я своим пациентам рекомендую интенсивно заняться успокоением и увлажнением слизистой: хотя бы неделю попробовать обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон. Посмотреть динамику по симптомам. Если пройдёт, значит от раздражения слизистой/постнатального затека симптомы

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина сочетает хроническое воспаление слизистой рта и глотки с признаками дефицита ряда витаминов, что может усугублять ощущение жжения и формирование налёта на языке. Очень низкий уровень витамина D 11 при норме больше 30 влияет на иммунный ответ слизистой, а дефицит фолиевой кислоты 2,9 может провоцировать воспалительные изменения и болезненность слизистых. Повышенный гомоцистеин 38 обычно отражает дефицит фолатов, витаминов B12 и B6 и повышает сосудистый и метаболический стресс, что также может усиливать дискомфорт. Нейтропения ,нейтрофилы 1,48 снижает способность организма бороться с бактериальной или грибковой флорой, что частично объясняет длительное течение симптомов после удаления миндалин.
Жжение языка, гранулы и хроническая боль в горле могут быть как следствием местного дефицита витаминов, так и остаточных воспалительных изменений после тонзиллэктомии. Дополнительно могут играть роль микробные или грибковые колонии, особенно при снижении иммунной защиты.

План действий может включать курс коррекции дефицита: препараты витамина D, фолиевой кислоты и комплекс витаминов группы B, контроль повторным анализом через 6–8 недель, обследование на кандидоз или бактериальную флору рта/горла при сохранении налёта, а также поддержание гигиены полости рта и достаточного питьевого режима. Если боль и жжение сохраняются или усиливаются, имеет смысл показать пациента врачу-отоларингологу и терапевту для комплексной оценки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо
Муж сдавал мазок на кандид
Анализ прикрепила

Результаты мазка показывают, что кандидоз в данный момент отсутствует, поэтому текущие жалобы на жжение языка и гранулы на корне языка скорее связаны не с грибком, а с дефицитом витаминов и остаточными воспалительными изменениями после удаления миндалин.
Низкий витамин D 11 и фолиевая кислота 2,9  действительно могут ухудшать состояние слизистой, снижать её защитные функции, а повышенный гомоцистеин 38 указывает на дефицит фолатов и витаминов B12/B6, что дополнительно усиливает дискомфорт и может провоцировать хроническое ощущение жжения. Снижение нейтрофилов до 1,48  тоже уменьшает способность слизистой к сопротивлению инфекциям.
В этой ситуации акцент ставится на восполнение дефицитов: систематический приём витамина D, фолатов и витаминов группы B под контролем врача, контроль через 6–8 недель, а также поддержание гигиены полости рта, достаточного питьевого режима и щадящей диеты.

Если через 1–2 месяца при нормализации витаминов жалобы не пройдут, имеет смысл повторная оценка у ЛОРа и терапевта, возможно эндоскопически, чтобы исключить локальные воспалительные очаги или остаточные рубцовые изменения слизистой после тонзиллэктомии.