Риск по бешенству

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могла ли куница так укусить? Вечером сидела на качелях в поселке, почувствовала укол в пояснице, машинально рукой левой полезла в сторону поясницы, после на пальце обнаружила ранку, похожую на заусенец. Подскажите , это же не может быть укус куницы? Сегодня у соседей куница задушила куриц, поэтому переживаю немного. Само животное не видела.

30 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Я прекрасно понимаю беспокойство и тревогу. Переживать за здоровье — это абсолютно естественно.

Давайте разберем ситуацию спокойно. Маловероятно, что это был укус куницы. Эти животные крайне редко нападают на людей, особенно незаметно и в вечернее время. Ощущение "укола" и ранка, похожая на заусенец, гораздо больше соответствуют случайному порезу, уколу о сухую ветку или травинку, либо укусу мелкого насекомого. Куница, нападая, оставляет более серьезные и болезненные повреждения.

Тем не менее, раз рядом фиксировали это животное, для полного спокойствия рекомендовано обратиться в травмпункт. Врач осмотрит ранку, обработает ее и даст точные рекомендации. Так можно исключить любые риски и спать спокойно.

Вы правильно делаете, что проявляете бдительность. Обращение к специалисту — это разумный и взвешенный шаг. Не волнуйтесь, ситуация разрешима, а своевременная консультация даст четкий план действий. Все будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет. Компетентно:

На укус куницы или других животных совершенно не похоже. Исключается.

В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, это с крайне высокой вероятностью не был укус куницы.

1. Характер ранки. Вы описываете "укол" и "ранку, похожую на заусенец". Укус куницы — это серьезная рваная рана, особенно если она способна задушить курицу. Он был бы болезненным, с явным кровотечением и повреждением тканей, а не точечным проколом.
2. Поведение животного. Куницы крайне редко нападают на людей. Они пугливы и избегают контакта. Стремительная атака на спину сидящего человека — несвойственное для них поведение.
3. Механика события. Вы не видели животное. Скорее всего, вы почувствовали укол от ветки, сучка, насекомого (слепень, овод) или другого предмета, а ранку на пальце могли получить уже после, случайно задев что-то острое.

1. Обработайте ранку: тщательно промойте с мылом и используйте антисептик (перекись водорода, хлоргексидин).
2. Наблюдайте: если в течение суток появятся признаки воспаления (усиление покраснения, отек, боль, гнойные выделения) — обратитесь к врачу.
3. Не переживайте о кунице: риск того, что это была именно она, ничтожно мал.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, это не укус, нет никаких сомнений. Прививаться не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото -рана не похоже на укус куницы или другого животного.
Повода для беспокойства нет.
Антирабическая вакцинация не требуется.
По поводу раны ,обычно рекомендуют :

-обработка раны раствором Бетадин
-противостолбнячная вакцинация до 20 дня с момента травмы в травмпункте или поликлинике по м/ж; либо можно проверить «напряженность» иммунитета против столбняка (для этого нужно сдать анализ крови и определить титр столбнячного антитоксина в сыворотке крови. Если он выше 1:160 по данным РПГА, что соответствует титру выше 0,1 МЕ/мл по данным биологической реакции нейтрализации – РН,то вакцинация не требуется (это защитный титр).

-НПВС при болях(например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб )
-рану нельзя мочить
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.
Всего наилучшего!

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
На укус куницы не похоже.
Укусы животных инфицированы и кожа вокруг них гиперемирована.
У Вас этого нет.
Кроме того, куница хищник и укус у нее - рваная рана.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.