Пятно после рф лифтинга
Добрый день . 30 октября сделала процедуру рф лифтинга на аппарате Sylfirm X , через 2 дня все лицо обсыпало подкожными болезненными прыщами , до процедуры кожа была чистая . Так же беспокоит пятно темно красное с левой стороны … кожу обрабатывала хлоргкеседином 2-3 раза в день , мазала пантенол крем , с 3 дня умываюсь Bioderma sensibio и на ночь наношу Cicaplast Baume B5, пантенол отменила так как от него сильно чесалось лицо и положительной динамики не было . Так же в течении дня мазала ацикловир точечно на прыщи по совету косметолога . В данный момент беспокоит это красное пятно , оно сильно отличается от общего покраснения после процедуры и похоже на ожог … за 5 дней оно никак не изменилось , не стало светлее … шелушение лица практически прошло , но краснота нет . Через 2 недели я лечу в отпуск , понимаю что надо будет пользоваться spf , но боюсь что с таким пятном мне вообще будет противопоказан выход на солнце даже с спф. Что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
После микроигольчатого рф покраснение зачастую проходит в первые сутки, в редких случаях сохраняется до 2-3 дней.
По фото похоже на ожог тканей, возможно были выбраны слишком агрессивные параметры на аппарате.
В период восстановления действительно рекомендуется наносить бальзам цикапласт б5.
Также в работе с сосудистыми явлениями на лице хорошо справляется препарат мезоай от премьерфарм, можно проколоть его локально в места наибольшего покраснения, но без нанесения анестезии, так как она дополнительно раздражает кожу.
Касаемо отпуска, строго не находиться с 11 до 16-17:00 на солнце под прямыми лучами, в остальное время обязательно широкополый головной убор и спф 50, обновлять каждые 2 часа или после каждого купания/обтирания полотенцем.