Красные точки на теле

Здравствуйте, через год после родов начали появляться красные точки , иногда совсем маленькие похожие на микро царапинки по телу . Никак не беспокоит, но косметический дискомфорт предоставляет

25 лет

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия Александровна, я - врач терапевт.
Описанная ситуация в большинстве случаев абсолютно доброкачественна и действительно представляет только косметический дискомфорт.

В данной ситуации можно предположить:
Расширение мелких сосудов кожи, связанные чаще с гормональными изменениями, генетической предрасположенностью, повышенной нагрузкой на сосуды во время беременности. Они исчезают при надавливании

Точечные кровоизлияния, связанные с нарушением прочности сосудистой стенки из-за дефицитов витаминов, изменениями свертываемости крови, физическим напряжением. Не исчезают при надавливании.

Гемангиомы. Доброкачественные сосудистые образования, которые появляются с возрастом и при гормональных перестройках. Выглядят как вишнево-красные точки, или могут быть более объемными.

Будьте здоровы!
Если потребуется дополнительная информация, я готова ответить на Ваши вопросы!