Разболелась голова
Несколько дней периодически болит голова. Сейчас в жизни много стресса. Сегодня выпила Спазмалгон, утром. Помог, глине на долго. 2,5 часа назад выпила пенталгин и что-то нет эффекта. Хочу выпить налгезин 550. Но переживаю, что 2,5 часа выпила пенталгин. Безопастно выпить сейчас налгезин?
Принятый ответ
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Есть тошнота, снижение аппетита, раздражает яркий свет, громкий звук? Легче лежать или заниматься привычными делами?
В пенталгине небольшие дозировки обезболивающих и в целом в таких случаях можно использовать налгезин через 2 часа. Но если это мигрень, то лучше использовать триптаны по неэффективности нпвс
Анастасия Юрьевна, думаю у меня головная боль напряжения. Уже так было в прошлом году. Болит голова, давит на глаза. Т.е налгезин, в дозировке 550 выпить могу сейчас уже?
Если головная боль ничем не сопровождается, то вероятнее это действительно головная боль напряжения. Да, можно использовать налгезин 550мг через 2часа,но больше обезболивающее за сутки принимать нельзя.
При необходимости при головной боли напряжения (связана со спазмом перикраниальных мышц) добавляют миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 5-7 дней
Анастасия Юрьевна, у меня липома межполушарной щели. МРТ делала в том году, в сентябре. Без изменений. В это году не делала. Врач говорит не нужно каждый год смотреть ее. Липома не может дать головную боль?
Липома - это доброкачественное образование. Если в динамике она не росла,то повторное МРТ не требуется. Нет, она не может давать головных болей. В веществе головного мозга нет нервных окончаний. Только при сдавлении твердой мозговой оболочки большим образованием возникает головная боль и она практически постоянная, усиливается в горизонтальном положении и в особенности ночью
Принятый ответ
Здравствуйте, какое у вас артериальное давление? Не рекомендуют злоупотреблять обезболивающими препаратами из-за риска возникновения абузусной головной боли, если головная боль не проходит, и у вас сейчас не повышено АД, в такой ситуации допустимо принять одну таблетку НПВС, но это не должно входить в привычку, и что бы разобраться в причине головной боли желательно вести дневник головной боли и проконсультироваться очно с неврологом.
Виктория Игоревна, налгезин могу принять в дозировке 550?
Да, в такой ситуации можно принять таблетку налгезина 550 ситуационно
Виктория Игоревна, поняла. у меня липома межполушарной щели. МРТ делала в том году, в сентябре. Без изменений. В этом году не делала. Врач говорит не нужно каждый год смотреть ее. Липома не может дать головную боль?
Маловероятно, так как при липоме межполушарной щели боли были бы постоянные, а не ситуационные. Динамика наблюдения важна, не увеличилась ли она в размерах, но если ваш лечащий доктор не настаивает на ежегодных МРТ, значит они не требуются, поскольку она вас наблюдает и лучше владеет ситуацией.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отвечая на Ваш вопрос: да можно - в пенталгине тоже есть действующее вещество налгезина, но вместе они не превысят максимальной суточной дозировки, поэтому смело можно принять, не дожидаясь, пока боль не станет ещё сильнее
Евгений Олегович, налгезин могу выпить в дозировке 550?
Евгений Олегович, у меня липома межполушарной щели. МРТ делала в том году, в сентябре. Без изменений. В это году не делала. Врач говорит не нужно каждый год смотреть ее. Липома не может дать головную боль?
Да, налгезин можно выпить 550мг;
Липома - это просто случайная находка, никаких симптомов она на даёт - соглашусь с Вашими врачом, что не нужно её часто контролировать
Евгений Олегович, поняла. Спасибо🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно допустимо использовать дополнительно налгезин.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9. Усиливается боль при физ.нагрузках?
Марина Алексеевна, 1.Голова болит с одной стороны или полностью? Чаще с одной стороны,
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением; тошнота есть не много, покраснение глаз есть, но я сегодня плакала. На глаза давит.
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)? Спазмолгон . Редко использую.
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?; Стресс, переутомление.
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть; Нет.
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно); Давно не болела. Сейчас в жизни стресс и последние 4 дня болит.
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)? Боль давящая.
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? 5 и меньше. Боль как будто накатывает.
9. Усиливается боль при физ.нагрузках? Обычные домашние дела только делала. Нет. Не усиливается.
Марина Алексеевна, у меня липома межполушарной щели. МРТ делала в том году, в сентябре. Без изменений. В это году не делала. Врач говорит не нужно каждый год смотреть ее. Липома не может дать головную боль?
Липома обычно является врожденной и в большинстве случае клинически никак не проявляется и не растет, поэтому врач прав.
При подобных состояниях обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг ;
дулоксетин 60 мг ;
венлафаксин 150 мг ;
Лечение этими препаратами минимум 9 месяцев, средние сроки 9-12 мес. Назначается неврологом очно, тк препараты рецептурные.
Марина Алексеевна, поняла. Спасибо🌹
Принятый ответ
Добрый вечер!
Да, в подобных случаях возможен прием налгезина 550 мг. Это не превышает максимальной суточной дозировки.
Пенталгин, как комбинированный препарат не совсем подходит для купирования головной боли, обычно рекомендуют однокомпонентные препараты (налгезин, нурофен).
Лучше принимать НПВС в начале приступа головной боли.
Также тревога часто выступает триггером головной боли, поэтому имеет смысл ее также корректировать
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога-когнитивно-поведенческая терапия
- Консультация физиотерапевта/(постизометрическая релаксация, ЛФК, иглорефлексотерапии)
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи