Что вас беспокоит?
Анализ крови,кашель месяц
Добрый день У ребёнка месяц кашель,сначала был лающий,делали ингаляции Пульмикорт,потом послушал врач, сказал легкие чистые,делали Беродуал,немного вроде бы меньше стал,поймал вирус с температурой 40 неделю назад,снова больше кашля стало,ночью много,да и днем есть,то мокрый,то сухой...ребенку 4 года, почти каждое орви боремся с кашлем, никогда без него не болел.Возможно это что-то хроническое?куда обращаться и что делать? Расшифруйте пожалуйста анализ крови,я так понимаю антибиотики не нужны?как долечить кашель?
Принятый ответ
Добрый день . Обычно кашель при вирусных инфекциях связан со стеканием отделяемого из носа ( соплей), поэтому при каждой болезни есть кашель, это нормальная реакция , от раздражения кашлевых рецепторов . По крови обычно говорят данных за бактериальную инфекцию нет , лейкоциты в норме , нейтрофилы тоже, соэ повышается и при вирусных инфекциях
Нина Сергеевна, спасибо большое
А пониженное МСН в анализе должно обеспокоить?
Снижено немного , обычно при болезни усиливается расход железа , и поэтому показатель снижается , так же при снижении исключают дефицит железа , сдавая Ферритин , но ребенок должен быть здоров 2 недели .
Принятый ответ
Здравствуйте. Если кашель долгий, то рeкoмeндуют обычно в таких случаях cдeлaть aнaлиз ПЦР к Бордетелла пертусси, парапертусси и бронхисептика, анализ ПЦР Микоплазма пневмоние, и Хламидия пневмоние определение ДНК возбудителя. По анализу СОЭ повышен - он ещё долго может держаться, есть повышение эритроцитов это от недостатка питьевого режима. На кашель расходуется много воды, потери надо пополнять. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо большое
А пониженное МСН в анализе должно обеспокоить?
нет, это не критично на сегодня, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что он без воспалительных изменений, соэ неспецифический процесс, он повышается на любую инфекцию
, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется сдать антитела ig M к микоплазме хламидиям коклюшу или пара коклюшу, они могут давать такой кашель
Анна Николаевна, спасибо большое
А пониженное МСН в анализе должно обеспокоить?
Нет, этот показатель ни как не влияет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
При таком анализе крови обычно говорят об отсутствии бактериальной инфекции и антибиотик по такому анализу не принято назначать
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Алина Тиграновна, спасибо большое
А пониженное МСН в анализе должно обеспокоить?
На фоне болезни данный показатель может быть ложно понижен
Так как железо активно расходуется на борьбу с инфекцией
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному анализу крови данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение лимфоцитов чаще говорит о вирусном происхождении болезни.
Антибактериальное лечение не показано.
Вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после физнагрузки.
В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи( попросить высморкаться или убрать аспиратором). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Сон с приподнятым головным концом.
Но если кашель более 14 дней после перенесённой болезни, рекомендуется сдать иммуноглобулины класса М и G к хламидиям, микоплазме, коклюшу и паракоклюшу.
Также возможно ребёнок часто болеет и не успевает проходить остаточный кашель.
Евгения Григорьевна, спасибо большое
А пониженное МСН в анализе должно обеспокоить?
Нет, он один снижен это диагностически не значимо
Похожие вопросы по теме
- 6 Октября 20254 ответа