Расшифровка описания мрт
Что в мрт описано и что делать дальше? Мучают головные боли.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ головного мозга описывают мелкую аневризму (локальное выпячивание стенки) внутренней сонной артерии. МР-ангиография является ориентировочным методом диагностики состояния сосудов головного мозга, золотым стандартом является КТ-ангиография сосудов головного мозга. По результатам КТ-ангиографии аневризма может не подтвердится.
Если же аневризма подтвердится, то для аневризм таких размеров рекомендуется наблюдение в динамике (КТ-АГ ежегодно) с последующей консультацией нейрохирурга.
Также по результатам МРТ описывают признаки воспаления в пазухах носа и кисту гайморовой пазухи. Данные изменения также могут проявляться головными болями. В таких случаях рекомендуется очная консультация ЛОР-врача.
Остальные изменения по МРТ ГМ не относятся к патологии. Сосудистые (дисциркуляторные) очаги возникают с возрастом почти у каждого человека, связаны со скачками давления, стрессами, вредными привычками, нарушениями свойств крови (высокий сахар, высокий холестерин). Но лечение против данных очагов не существует, для профилактики рекомендуется контроль и коррекция АД, липидов, сахара крови, УЗИ сосудов шеи ежегодно, модификация образа жизни.
Принятый ответ
1. Что нашли в головном мозге
Множественные мелкие очаги в белом веществе
• Размеры 1–1,5 мм.
• Это не опухоли и не следы инсульта.
• Чаще всего такие очаги связаны с хронической недостаточностью кровоснабжения мозга — так называемая дисциркуляторная энцефалопатия («изнашивание мелких сосудов»).
• Основные причины:
• гипертония
• курение
• высокий холестерин
• сахарный диабет или преддиабет
• шейный остеохондроз, нарушения венозного оттока
• сосудистые аномалии
Эти очаги не опасны прямо сейчас, но означают, что сосуды мозга нуждаются в контроле и лечении факторов риска (давление, липиды, кровь, образ жизни).
2. Желудочковая система — нормы
• Гидроцефалии нет.
• Лёгкая асимметрия желудочков — нормальный вариант, не болезнь.
3. Сосуды головного мозга (ангиография)
Важно:
Аневризматическое выпячивание правой внутренней сонной артерии
Размер: 1,7 × 1 мм — это очень маленькая аневризма.
Рекомендация в заключении абсолютно верная: МСКТ-ангиография с контрастом, чтобы уточнить:
• есть ли шейка аневризмы
• растёт ли она
• истинная ли это аневризма или «дивертикул» (псевдоаневризма)
Пока она не угрожает разрывом, но требует наблюдения у нейрохирурга-эндоваскулярщика.
Кровоток по правой позвоночной артерии снижен
• Диаметр 2,3 мм (норма ≥ 2,5 мм).
• Это называется гипоплазия позвоночной артерии.
• Может давать:
• головокружения
• шум в ушах
• головные боли в затылке
• нестабильность при ходьбе
Лечится обычно не операцией, а контролем давления, шеи, крови, и препаратами для микроциркуляции (по назначению невролога).
Виллизиев круг не замкнут
• Это врождённая особенность сосудов, есть у 30–50% людей.
• Само по себе не опасно, но в сочетании с аневризмой — значимо.
4. Гайморит и киста пазухи
• вероятно «Катаральный гайморит» — начальное воспаление пазух.
• Киста 15 мм — лечится у ЛОРа, не срочно, часто просто наблюдают.
Сергей Владимирович, спасибо за ответ, подскажите, вы сможете прокомментировать результаты мрт, прикрепленные после мрт головного мозга, не знаю к какому специалисту их адресовать: грудной отдел позвоночника (Заключение. Умеренные дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела
позвоночника (остеохондроз, спондилез, спондилоартроз). Признаки гемангиомы в структуре
тела Th7 позвонка. Единичные мелкие центральные грыжи Шморля в телах Th7, Th8 позвонков).
Шейный отдел позвоночника (Заключение. Проявления остеохондроза, деликатного спондилеза, спондилоартроза шейного
отдела позвоночника. Протрузии межпозвонковых дисков С3-4, С4-5, С5-6, С6-7)
Вы можете записаться на консультацию на этом сайте. Это не очень правильно оценивать снимки и делать по ним заключения по дальнейшей тактике. Нужны жалобы, описание истории заболевания И так далее итп