Белый прыщ на десне
Сегодня вечером обнаружила прыщ под зубом, не болит, не мешает, случайно языком заметила. Не красный, просто как будто гнойный прыщ, нажала ватной палочки как будто твердый, зубы не болят, кариеса нет, была у стоматолога 3 месяца назад. Что это может быть? Что с этим делать?
Здравствуйте, Екатерина!
С учетом предоставленной информации можно предположить периодонтит - воспалительный процесс в области корней и образование свищевого хода. Рекомендуется в ближайшее время обратиться к врачу на очный прием для обследования. Варианты лечения могут быть разные, но чаще проводится эндодонтическое лечение (распломбировка (если ранее зуб лечен) и заложение лекарства несколько раз до достижения результата). Врач следит за зубом в динамике, делая периодически рентген. В течение 3-6 месяцев очаг воспаления должен уменьшиться или пропасть совсем и тогда врач производит постоянное пломбирование каналов.