Результаты гистологии полипа
Добрый день! 21.10.2025 была гистроэскопия по ударению полипа в шейке матки Пришли анализы, не пойму какой полип был по своей структуре доброкачественный ? 2 анализа еще не готовы Или эти анализы показывают не его природу?
Принятый ответ
Добрый день. Нет, к сожалению данные обследования к гистологическому строению полипа шейки матки отношения не имеют. Приложите , пожалуйста , гистологическое заключение.
Вы обследовались на 14 типов высокоонкогенных ВПЧ, ни одного не обнаружено, это хороший результат.
Для завершения ко-скрининга на рак шейки матки еще нужно сдать мазок на цитологию из шейки матки. Но это после заживления.
Асият Руслановна, подскажите еще готовится цитологическое исследование (эндометрий) и гистологическое исследование эти анализы показывают природу полипа?
Асият Руслановна, завтра тогда нет смысла идти к гинекологу раз те анализы не готовы ? Чтоб уж все сразу она объяснила
Конечно , показывают, только эти исследования и сориентируют нас. Они для этого и предназначены.
Да, думаю с готовым гистологическим заключением прием будет информативнее .
Асият Руслановна, посмотрите пожалуйста приложила еще один анализ
Асият Руслановна, посмотрите пожалуйста прикрепила еще один анализ
Ознакомилась , полип доброкачественный.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина.
Данные анализы не показывают структуру полипа, это не гистологическое исследование.
По результатам фемофлора выявлена условно-патогенная флора, которая в норме живёт во влагалище, если нет жалоб, то лечения это не требует, так как превалирует нормальная флора-лактобактерии.
ПЦР на вирус папилломы человека в норме-ВПЧ не обнаружены
Юлия Олеговна, посмотрите пожалуйста приложила еще один анализ
Посмотрела, по результатам гистологии эндометрий обычного строения в первой фазе цикла, железисто-фиброзные полипы без атипии.
Процесс доброкачественный,не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикреплены два анализа - на ВПЧ ВКР и ПЦР-тест на микробиоту половых путей.
ВПЧ отрицательны.
По микрофлоре есть присутствие условных патогенов, но без жалоб на зуд, жжение, нетипичные выделения терапия не требуется.
Гистология полипа еще не готова, судя по всему. Нужно подождать
Наталья Александровна, посмотрите пожалуйста приложила еще один анализ
Тут уже гистология. Полип доброкачественный, железисто-фиброзный. Единственный метод терапии - хирургический, вам его уже провели. Гормональная терапия не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам гистологии: железисто-фиброзный полип эндометрия, структура доброкачественная, признаков атипии нет. Это обычный тип полипа, не связанный с онкопроцессом. Удаление считается окончательным лечением. Дальше достаточно контрольного УЗИ через 3–6 месяцев и регулярного осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не стоит волноваться
По представленным результатам гистологии описывают обычный железистый полип, это полностью доброкачественное образование.
Основное лечение вам провели, полип удалили.
На данном этапе достаточно контроль узи каждые 3-6 месяцев.